Вернуться назад

ART OVRAG: Интервью Ирины Седых (версия для печати)


 
Как родилась идея фестиваля ART OVRAG?
 
Пять лет назад в рамках нашего благотворительного фонда ОМК-Участие мы задумались о новых проектах, которые можно реализовать в Выксе. И вдохновением для нас стали истории о том, как некоторые малые города в Европе стали настоящими культурными центрами, когда там начали проводить крупные культурные мероприятия. К примеру, Каннский фестиваль сегодня – одно из главных событий в киноиндустрии, а Авиньон стал местом паломничества театралов со всего света.
 
Почему именно Выкса?
 
Все просто: здесь находится основное предприятие ОМК – Выксунский  металлургический завод, где сегодня трудится почти 15 тысяч человек. Это одно из старейших металлургических предприятий России. В этом году заводу исполнится уже 258 лет. И вместе с тем это одно из самых современных и высокотехнологичных предприятий в Европе.

Люди в Выксе с уважением относятся к культурным традициям и открыты для всего нового. К тому же большие города сейчас перенасыщены культурными событиями, а провинция часто остается в стороне от культурной жизни. Мы решили это исправить, хотя бы в масштабах одного города.

Какова главная цель фестиваля?
 
Не секрет, что в провинциальных городах существует проблема, когда молодежь стремится уехать в столицу или областные центры, потому что им кажется, что жизнь там намного интересней. Наш фестиваль направлен на то, чтобы показать, что насыщенная культурная жизнь может быть не только в больших городах. Мы стремимся к тому, чтобы нанести Выксу на культурную карту мира и дать ее жителям еще один повод для гордости.

ART OVRAG-единственный в стране фестиваль такого масштаба. Каждый год мы приглашаем в Выксу самых талантливых и интересных художников. Это - десятки жанров и направлений, сотни исполнителей, тысячи гостей. Здесь можно увидеть все самое новое и самое популярное. Один из результатов нашей фестивальной работы- то, что сегодня о Выксе знают не только как о городе металлургов, но и как о городе, где его жители и художники создают новое пространство для творчества и созидания.

Вовлечь жителей маленького рабочего городка в участие в арт-фестивале, должно быть, задача не из легких. Как вам удалось с ней справиться?
 
Почему-то принято считать, что у жителей малых городов нет интереса к культурной жизни. На самом деле люди везде хотят быть активными и самовыражаться – надо только дать им такую возможность, направить, чему-то научить. И долго искать доказательств этому не приходится – ART OVRAG каждый год посещают от 7 до 10 тысяч человек, немалая  часть из которых принимает активное участие в его подготовке и проведении в качестве волонтеров. И с каждым годом их количество только растет.
 
В этом году ART OVRAG отмечает свой первый юбилей. Как изменился фестиваль за эти пять лет?
 
За это время ART OVRAG заметно вырос. У нас появилось несколько новых направлений. Значительно расширилось архитектурное направление, успешно стартовал проект Арт-Двор, которым мы очень гордимся. Фестивальная программа в целом очень гибкая, потому что основная наша целевая аудитория – это подростки и молодые семьи с детьми. Могу сказать, что за пять лет мы стали в некотором роде ближе к людям. Сейчас ART OVRAG – это по-настоящему массовое мероприятие в лучшем смысле этого слова, без налета элитарности и снобизма, который порой свойственен подобным проектам.

За пять лет в городе появилось несколько десятков самых разных арт-объектов, часть которых уже была отмечена большими премиями. К примеру, в этом году проект Петра Виноградова «Про. Ёлка» получил премию Центра современного искусства имени Сергея Курёхина в Петербурге в номинации «Искусство в общественном пространстве».

Чем ART OVRAG 2015 будет отличаться от прошлых фестивалей?
 
Если говорить о новых пунктах в программе, в этом году в честь юбилея фестиваля мы решили провести большой общегородской квест по арт-объектам прошлых лет, а их более 70. Ведь многие жители города могут даже и не знать, что каждый день проходят мимо настоящих произведений искусства. Мы привлекли профессиональную команду, которая разработала действительно интересные маршруты.

Также в этом году мы планируем 21 июня провести акцию « Вальс на память» , посвященную выксунцам, не вернувшимся с войны. Мы зажжем и поставим на карту Выксы 1941 года, которую нарисуют художники на главной площади города,  6355 свечей в память о 6355 погибших героях.

В целом ART OVRAG становится все более масштабным, но при этом мы стараемся постепенно «вычищать» программу и оставлять в ней только самые актуальные направления и активности.

Каким вы видите фестиваль в дальнейшем? Как планируете развивать проект?
 
Мы стремимся к тому, чтобы ART OVRAG стал одним из главных  событий в российском арт-календаре, а Выкса – важной точкой на карте для всех любителей современного искусства. И эти цели вполне достижимы. Главное – любить то, что ты делаешь и верить в людей.
 


Copyright 2002-2013 architektor.ru
Информационное агентство СА "Архитектор"
Свидетельство о регистрации ИА №ФС1-02297 от 30.01.2007
Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.