Вернуться назад

В Петербурге начал свою работу 52-й Всемирный конгресс ландшафтных архитекторов. (версия для печати)


Торжественное открытие 52-го Всемирного конгресса Всемирной федерации ландшафтных архитекторов (ИФЛА) прошло  10-го июня на Дворцовой площади.


Церемония началась сразу после финиша на Дворцовой площади велопробега Trees Connect. По пути следования из Берлина в Петербург участники, проехавшие через 10 стран, посадили 200 деревьев.

Впервые Всемирный конгресс ландшафтных архитекторов проходит в России. На мероприятие прибыли представители 74-х стран мира.

Церемония открытия Конгресса поразила делегатов всего мира: артисты в своих выступлениях показали красоту ландшафтов всех континентов, самобытность культур населяющих их народов, необходимость объединения усилий всего человечества в борьбе с глобальными современными вызовами – загрязнением окружающей среды, глобальным потеплением, наводнениями, засухами, недостатком продовольствия и др.

В рамках конгресса пройдут Конференция, выставки, экскурсии и концерты, в Пушкинском районе будет заложен новый уникальный парк «Парад садов», который, по задумке властей, должен занять достойное место среди достопримечательностей города. На время Конгресса на Дворцовой площади будет создан новый рукотворный ландшафт - сад с газоном и деревьями.

В ходе первого дня работы Конгресса пресс-службе Ассоциации АЛАРОС удалось задать несколько вопросов председателю межведомственной рабочей группы по вопросам развития общественных пространств Санкт-Петербурга Евгению Бондарчуку:

 - Как Вы считаете, в чем важность для города и для страны проведения Конгресса?

- Важность Конгресса в том, что тема общественных пространств должна лечь в основу новой парадигмы развития Санкт-Петербурга – Город для Человека. И поэтому общественные пространства, водно-зеленый каркас города – это основа для разработки нового генерального плана развития Санкт-Петербурга. Это очень важно, что такой конгресс проходит именно сейчас, в это время, именно в Санкт-Петербурге, и впервые в России. Это очень важно именно для будущего развития Санкт-Петербурга.

- Как, по вашему мнению, может быть использован в других регионах и городах положительный опыт Санкт-Петербурга по законодательному регулированию ландшафтного развития?

- Мы сейчас обсуждаем предложения по изменению законодательства не только Санкт-Петербурга, но и федерального законодательства в части более эффективного использования зеленых насаждений, для того чтобы сделать их более привлекательными, более интересными для людей, насыщенными какими-то событиями. Поэтому наша инициатива – общефедерального уровня, в ближайший понедельник на заседании нашей рабочей группы мы будем обсуждать конкретные предложения по изменению и федерального, и санкт-петербургского законодательства. Мы активно используем и московский опыт, и в то же время надеемся, что и наш опыт будет транслирован в другие регионы.

- Специалистов мы готовим, выпускают учебные заведения и в Санкт-Петербурге, и в Москве ландшафтных архитекторов – но пока в штатных расписаниях администраций соответствующих должностей нет.

- В Санкт-Петербурге ест такая должность – главный ландшафтный архитектор!

- Да, но на местном уровне, на уровне муниципалитетов когда будут какие-то сдвиги в этом отношении?

- Мы надеемся, что это произойдет. Потому что это очень важно – чтобы в управление городским развитием приходили настоящие урбанисты, которые знают и понимают общественные пространства, водно-зеленый каркас города. Мы надеемся, что такие кадры появятся и будут реально управлять развитием городов.

- Спасибо! И приглашаем Вас вновь принимать самое активное участие в Фестивале «Российская национальная премия по ландшафтной архитектуре», где Санкт-Петербург всегда представлен очень достойно, занимает массу призовых мест, увозит «бронзовые кубы», и этот опыт становится достоянием профессионального сообщества.

- Очень важно, чтобы все это делалось с профессиональным сообществом. Спасибо.

Пресс-служба Ассоциации АЛАРОС


Copyright 2002-2013 architektor.ru
Информационное агентство СА "Архитектор"
Свидетельство о регистрации ИА №ФС1-02297 от 30.01.2007
Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.