Вернуться назад

«Архстояние» вдохнет новую жизнь в социально значимые объекты деревни Звизжи (версия для печати)


31 июля - 2 августа в деревне Звизжи Калужской области, расположенной на въезде в арт-парк Никола-Ленивец, пройдет десятый фестиваль «Архстояние». В этом году фестиваль обращается к проблемам исчезающих общественных пространств. Инфраструктура деревни, построенная еще в советский период, приходит в упадок. Участники «Архстояния» вместе с местными жителями преобразят ключевые архитектурные объекты Звизжей: сельский клуб, сельский магазин, автобусную остановку, въездной знак.

 

Николай Полисский/ СЕЛЬское Потребительское Общество

Магазин в деревне Звизжи был построен по типовому проекту и просуществовал до середины 90-х годов. С уходом советской власти, он оказался в запустении и сейчас представляет собой заброшенный бетонную коробку в центре деревни. Николай Полисский превратит руины магазина в тотальную скульптуру: бетонные стены покроются сложной фактурой из деревянных блоков, напоминающей затерянный храм древней цивилизации.
 
Николай Полисский - художник, скульптор, живописец и единственный представитель русского ленд–арта — искусства вне выставочных стен, который ведет диалог с окружающим пейзажем. Его монументальные работы отличаются масштабом и гармоничностью с природой. За последние 15 лет они появлялись в Москве, Перми, Петербурге, Люксембурге, Париже, Барселоне и на множестве выставок в крупнейших музеях мира. Его творческая резиденция, деревня Никола–Ленивец, стала центром русского ленд-арта.
 
 
Сергей Чобан, Агния Стерлигова/ Музей сельского труда
 
Музей сельского труда представляет собой башню, размещенную в картофельном поле неподалеку от деревни Звизжи, задуманную, как въездной знак. Это увеличенная в размере колонна круглого сечения, увенчанная квадратной капителью. Фасады башни и внутренние стены покрыты земляной штукатуркой. Внутри башни будут размещены предметы сельского быта, собранные в окрестных деревнях.
 
Сергей Чобан - российский и немецкий архитектор, работающий в различных городах Европы и Российской Федерации. С 1995 года он возглавляет берлинский офис бюро nps tchoban voss. По его проектам реализованы такие знаковые берлинские постройки как кинотеатр «Кубикс», галерея «Арндт», комплекс «ДомАкваре», синагога на Мюнстерше штрассе. С 2003 года активно проектирует и в России. Дважды был куратором российского павильона на Архитектурной Биеннале в Венеции.
 
 
Алексей Козырь/ Бельведер Звизжский
 
Алексей Козырь делает автобусную остановку для Звизжей. Остановка находится при въезде, и давно стала центром молодежной жизни деревни. Архитектор назвал свой проект - медитативное пространство "Бельведер Звизжский". На создание этого проекта автора вдохновила философия Диогена Синопского, который жил в бочке для хранения вина, желая показать, что истинный философ, познавший смысл жизни, уже не нуждается в материальных благах, а все люди должны стремиться к минимализму в быту.
 
Алексей Козырь - архитектор, дизайнер, в 1990-м получил первую премию на международном конкурсе архитектурных проектов Ван Алена (США). Среди реализованных проектов — частные жилые дома, проекты интерьеров частных квартир и офисов, реконструкции зданий, неоднократно признававшиеся лучшими и экстравагантными жюри международных и российских фестивалей и конкурсов. Среди них «Самолётная квартира», проект интерьера дома в поселке Николина гора, реконструкция офисного здания с подъёмом конструкции кровли.
 
 
Архитектурное бюро Archpoint/ ДК Звизжи
 
Бюро переделает вход в ДК Звизжи. Авторы проекта вдохновились народными промыслами, в частности, деревянной “птицей счастья”, в которой крылья и хвост раскрываются веером.

Archpoint существует с 1998 года. Специализируется на создании общественных интерьеров, в первую очередь, ресторанов и кафе. Руководитель и создатель бюро Валерий Лизунови - соавтор всех проектов команды. Среди проектов ARCHPOINT - рестораны Selfie, Zodiac, White Rabbit, кафе “Бублик”, клуб First и другие. Работы бюро неоднократно отмечены престижными мировыми и российскими наградами в области архитектуры и дизайна.


Copyright 2002-2013 architektor.ru
Информационное агентство СА "Архитектор"
Свидетельство о регистрации ИА №ФС1-02297 от 30.01.2007
Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.