Информ-центр
Архитектурный
инфоцентр
online, rss, mobile , print

Теги  Теги




<< июнь >>
пнвтсрчтптсбвс
 010203040506
07080910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

Темы  Темы

Заголовок  Инфоцентр

К юбилею Сергея Романова

К юбилею Сергея Романова публикуем портфолио его персональной мастерской и желаем стабильных заказов, новых проектов и дальнейшего творческого развития.

  

Сергей Романов - профессор МАрхИ, руководитель мастерской №1 ОАО "Моспроект-4", лауреат международных конкурсов, кандидат архитектуры, член Союза архитекторов, Почетный архитектор России, основатель и глава Проектного бюро Романова.

Разделяет философию итальянской архитектуры эпохи Возрождения. Считает, что современные формы не могут рождать прямых ассоциаций и цитировать ее непосредственно, однако с помощью материалов, цвета, масштаба архитекторы способны тактично передать влияние Италии. Создавая близкое эмоциональное движение духа мастерская Романова определяет свой профессиональный подход в собственном необычном жанре.

Официальный инфопартнер и менеджер сайтов https://www.mniip.ru и  https://pbromanov.ru/  - Информагентство СА "Архитектор"

ПОСТРОЙКИ

 

Новый медиацентр НТВ в Останкино

Возведение нового здания медиацентра – событие, само по себе уникальное не только в российской, но и в мировой телевизионной практике, т. к. более распространенными являются решения по переоборудованию и модернизации существующих объектов. Автором концепции проекта по заказу телекомпании НТВ выступила датская компания NIRAS. Перед проектировщиками поставлена сложнейшая задача по созданию объекта, опережающего свое время – гармоничное сочетание оригинального внешнего облика, отражающего видение будущего, с функциональной насыщенностью и технической надежностью взаимосвязанных блоков – уникальное совмещение производственно-мультимедийного и общественно-культурного назначений сооружения.

Новый медиацентр НТВ в Останкино
Новый медиацентр НТВ в Останкино
Авторы: Архитектурная концепция – NIRAS ( Дания ). Проект и рабочая документация – Архитекторы Романов С.В., Якушева Ю.В., Бакалягин А.Н., Шальнева Т.Ю., Горина Н.В., Милашевская Е.В.

Многофункциональное административное здание на ул. Снежная, 26

Архитектурно-планировочные и объемно-пространственные решения здания с выгнутым металлическим фасадом учитывают расположение участка и средовой контекст сложившейся застройки улиц Снежной и Амундсена. Наибольшее влияние на них оказывает расположенный в непосредственной близости 25-ти этажный кирпичный жилой дом. Функциональная концепция здания предусматривает помещения торгового, административно-управленческого, технического назначения, предприятия общественного питания, многофункциональный выставочный зал, атриум с эскалаторной группой и подземную автостоянку.

Многофункциональное административное здание
Многофункциональное административное здание на ул. Снежная, 26
Авторы: архитекторы - Романов С.В., Златкин А.А., Якушева Ю.В., Горина Н.С., Шальнева Т.Ю.; конструкторы - Емельянова Л.М., Шишкина Е.И.

Центр детского творчества

Рациональный и эффективный объект высокой социальной значимости органично интегрирован в окружающую природную и жилую среду. Проект реализован на территории СВАО г. Москвы, недалеко от станции метро «Свиблово», у пересечения ул. Амундсена и пр. Берингова. Главная задача архитектурного решения – создание современного образа детского художественного учреждения. Архитектурно комплекс представляет собой сложную пространственную композицию, сочетающую криволинейные, плоскостные и кубические формы различных материалов, фактур и цветов - металл, стекло, штукатурка.
 
 
Многоэтажный жилой комплекс Piazza Anfiteatro
 
В достаточно плотной среде создана градостроительная доминанта, иллюстрирующая принцип «мой дом – моя крепость». Объемно-пространственная структура овального в плане комплекса состоит из 12ти разноэтажных секций, расположенных на стилобате. Середина овала представляет собой закрытую территорию благоустроенного полузамкнутого двора с включением малых архитектурных форм. Контраст в применении облицовочных материалов   каменной наружной стены   и   стеклянной внутренней дворовой формирует художественно-эстетическое восприятие архитектурно-планировочного решения.
 
 
Торгово-досуговый комплекс на Алтуфьевском шоссе

Торгово-досуговый комплекс расположен на участке площадью 1,460га и состоит из двух объемов различного функционального назначения – Торгово-досуговый центр и Фитнес-центр. Внешний облик Торгово-досугового центра сформирован его внутренней структурой. Главным акцентом является Атриум, подчеркнуто выделенный элементами фонарей верхнего света и другими архитектурно-декоративными приемами. Здания Фитнес-центра и Торгово-досугового центра решены как единая структура цельного архитектурного образования.
 

Жилой дом ТРИАНОН 
 
Структура постройки в виде трех башен, объединенных стилобатом, явилась решением, отвечающим задаче соблюдения норм инсоляции в условиях высокоплотной застройки. Жилой дом переменной этажности (10-25 этажей) с площадью участка 0,52 га расположен на территории ЦАО, на пересечении улиц 3-я Красногвардейская и Антонова-Овсеенко. Основные функциональные зоны постройки – многоквартирное жилье, детское внешкольное учреждение, офисные помещения, двухуровневая подземная автостоянка.
 
 
Жилой дом по ул. Снежная, 28
 
В кирпиче шоколадного цвета реализована концепция здания с вогнутой поверхностью фасада, обращенной на северную сторону, и стеклянной стеной лоджий с южной стороны. Классическая трехчастная разрезка стены кирпичного фасада имеет вид объемной текстуры на мотив итальянской готической архитектуры и обеспечивает масштабный переход восприятия постройки, приближая его к человеческому. В инженерном отношении проект высокой степени сложности – ввиду непосредственной близости станции метро мелкого заложения здание возведено на виброзащитном основании.
  
Индивидуальный 25-ти этажный жилой дом с подземной автостоянкой и детской школой-студией «Иверия»
Жилой дом по ул. Снежная, 28
Авторы: архитекторы- Боков А.В., Романов С.В., Оспищева М.М., Телицын Ю.А., Мищенко М.В.; конструкторы – Беляев А.Г., Емельянова Л.М., Шишкина Е.И.
 
Московский академический Музыкальный театр (МАМТ) имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко

Чрезвычайная сложность проекта – в сочетании задач сохранения наследия и нового строительства, ориентированном на создание современного театрального комплекса с технологичной механизацией. В исторических зданиях полностью сохранена структура планов и стилистика интерьерных решений. Решение исторических и новых фасадов по всему периметру подчинено идее создания цельного градостроительного комплекса, сомасштабного окружающей исторической среде. Основной акцент реконструкции – светопрозрачное перекрытие двора усадьбы, позволяющее создать дополнительную театральную площадку и многофункциональное общественное пространство.

Московский академический Музыкальный театр (МАМТ) имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко
Московский академический Музыкальный театр (МАМТ) имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко
Авторы: Архитекторы - Боков А.В., Романов С.В., Якушева Ю.В., Златкин А.А., Горина Н.С.; Конструкторы - Беляев А.Г., Степанова М.Р.
 
ПРОЕКТЫ
 
Жилой дом Балтийской строительной компании
 
Здание c оригинальной криволинейной структурой фасадов располагается в переулке Тружеников на узком участке и вписывается в плотную окружающую застройку с учетом инсоляционных и противопожарных норм.

Семейно-развлекательный центр в г. Владимир
 
Расположенное в большом парке здание пластичной архитектуры гармонично связано с активным рельефом ниспадающими террасами. Концепция предполагает строительство крупного центра с торговыми и развлекательными функциями. Комплекс рассечен проездом, необходимость которого обусловлена требованиями пожарной безопасности, преобразованным в комфортную городскую улицу премиум-класса.

Семейно-развлекательный центр в г. Владимир
Семейно-развлекательный центр в г. Владимир
Авторы: Архитекторы - Романов С.В., Милашевская Е.В., Цветкова Е.Д.

Гостиница на Нагатинской набережной
 
На берегу Москва-реки на проспекте Андропова предложено возвести здание с активной пластикой фасадов, выполненных в сплошном структурном остеклении, символизирующее воду непосредственно как материю.
 
 
Реконструкция СК «Крылья Советов»

В процессе реконструкции запланирован постепенный снос существующих зданий и сооружений и возведение жилого комплекса с большим сегментом спортивных сооружений. Снос дворца спорта «Крылья Советов» осуществляется в последнюю очередь с обеспечением его функционирования на максимального длительный период. В составе жилого комплекса предусмотрено детское дошкольное учреждение, в составе объектов общественного назначения – новый универсальный дворец спорта «Крылья Советов» с ледовой ареной на 5000 зрителей, торгово-досуговый и спортивно-рекреационный центры, а также многофункциональное административно-гостиничное здание.

Реконструкция территории спортивного клуба
Реконструкция СК "Крылья Советов"
Авторы: Архитекторы Романов С.В., Якушева Ю.В., Златкин А.А., Терешкова Н.А., Горина Н.С., Шальнева Т.Ю.
 
Реконструкция Московского завода автоагрегатов
 
Концепция офисного комплекса отвечает промышленной тематике в составе трех овальных башен-градирен, размещенных на одном стилобате.
 
Реконструкция Московского завода автоагрегатов
Реконструкция Московского завода автоагрегатов
Авторы: Архитекторы: Романов С.В., Милашевская Е.В., Якушева Ю.В., Горина Н.С., Терешкова Н.А.
 
Жилой дом Torre Pendente г. Саратов
 
“Падающая башня” на берегу реки Волги перефразирует знаменитую Пизанскую, воспроизводя эффект потери устойчивости как будто от ветровых нагрузок.
 
Многофункциональный 36-ти этажный жилой комплекс
Жилой дом Torre Pendente г. Саратов
Авторы: Автор (авторский коллектив) С.В.Романов, С.А.Печников, Ю.В. Якушева, Н.С.Горина Г. Саратов, набережная Космонавтов (около гостиницы «Словакия»
 
Многофункциональный телекоммуникационный центр
 
Здание располагается непосредственно у подножия Останкинской телебашни и решено в современных архитектурных формах, созвучных ее уникальному архитектурно-инженерному облику. От центра телебашни по главной пешеходной аллее паркового партера проведена основная композиционная ось симметрии комплекса. Центральным элементом здания является функциональная зона студий с озеленением на эксплуатируемых кровлях-террасах.
 

ЖК Макеева

Квартальная застройка с двумя стеклянными башнями внутри решена композиционно на контрасте внешних и внутренних фасадов. Наружные стены, обращенные к городу, передают лаконичный облик крепости. Внутренние фасады, обращенные во двор, активно пластичные в сплошном остеклении лоджий и эркеров, символизируют открытость, экологичность и комфортное восприятие среды обитания.
 
Жилой комплекс
ЖК Макеева
Авторы: Романов С.В., Милашевская Е.В., Горина Н.С., Шальнева Т.Ю., Краячич К.В.
 
Многофункциональный торговый комплекс у Северного входа на ВВЦ
 
Композиционное решение проекта строится вокруг памятника советского монументального искусства – скульптуры В. И. Мухиной «Рабочий и колхозница». Пространственно-планировочная структура комплекса подчинена идее заключительного формирования восточного луча генерального плана ВВЦ новым входом на выставку. Продолжением луча по направлению от арки работы Л. Полякова к Северному входу становится Центральная аллея проекта, ведущая к Проспекту Мира и огибающая скульптуру с двух сторон. Проект представляет собой крупный градостроительный объект, гармонично завершающий ансамбль площади перед Северным входом на ВВЦ. Благоустроенный полукруглый парк перед центральным павильоном видится аванзоной многофункционального назначения.

Центральный дом художника
 
Предложение по реконструкции здания Центрального дома художника выполнено по заказу Государственной Третьяковской галереи. Расположение в парковой зоне определило концепцию развития проекта как объекта ландшафтно-природного дизайна. Существующее здание предложено обстроить дополнительными конструкциями, в которых предусмотрены новые залы и необходимые административные и технические помещения.
 
Центральный дом художника
Центральный дом художника
Авторы: Моспроект-4, Мастерская С.Романова, Архитекторы Романов С.В., Магай Е.А.

 

Публикации по теме

Высокоскоростные магистрали. Зарубежный опыт.
Высокоскоростная магистраль Москва - Казань. Комплекс ТПУ Москва – Курская ВСМ. Проектное предложение.
В Москве с начала 2015 года построено более 14 км тоннелей метро
Анонс IХ Всероссийского Конгресса «Государственное регулирование градостроительства 2015 Осень»
Архсовет Москвы: Архгид на неделю: 24–30 августа





проекты  Проcтранство AIR
 


Ильичев Вячеслав Александрович Ирина Олеговна Бембель Дмитрий Владимирович Пшеничников (archinfo.ru) Анна Алексеевна Иванова 
Михаил Федорович Уткин Екатерина Сергеевна Ожегова Олег Игоревич Явейн 



проекты  Объявления

АрхКонгресс-2023 >>

АрхКонгресс-2022 >>

 

 

АрхКонгресс-2021

В Московской Торогово-промышленной палате состоялась презентация Конгресса при поддержке Правительства Москвы и Департамента экономической политики и развития города Москвы. 

Подробнее >>

Для вас мы подготовили фотоальбомы:

#ДИСКУССИИ КОНГРЕССА 

#АКТУАЛЬНЫЕ КЕЙСЫ КОНГРЕССА 

#ПЕРФОМАНСЫ КОНГРЕССА  


 Агентство Архитектор - Ассоциированный член МААМ


Агентство Архитектор - Ассоциированный член МААМ

Публикуем договор от 27 февраля 2013 г. об ассоциированном членстве и аккредитации при Международной Академии Архитектуры, отделение в Москве (IAAM-МААМ, Евразия)

 


Закрыть
Загрузка

текст