Вернуться назад

Международная выставка по сохранению, реставрации, использованию и популяризации культурного наследия «denkmal Москва» (версия для печати)


 

 
С 14 по 16 октября 2015 года на ВДНХ в павильоне 75 прошла третья Международная выставка по сохранению, реставрации, использованию и  популяризации культурного наследия «denkmal Москва», 2015, собравшая внушительное число экспонентов и представившая насыщенную деловую программу.
 
Выставка denkmal, история которой началась в 1994 году в Лейпциге, является одной из самых авторитетных площадок для взаимодействия между специалистами в сфере сохранения и использования объектов культурного наследия. Россия участвует в ней практически с самого начала, а с 2011 году в Москве, раз в два года, проводится ее отечественный аналог, организаторами которого в этом году выступают АНО «Национальная Гильдия Хранителей Наследия» и Leipziger Messe International GmbH.
 
Выставка «denkmal, Москва» проводится при поддержке самых значимых международных и отечественных государственных и общественных организаций. Прежде всего, вот уже второй раз подряд ЮНЕСКО выступает официальным патроном выставки. Также активно участвуют в подготовке и проведении «denkmal, Москва» Министерство культуры Российской Федерации и Правительство Москвы, в лице Департамента культурного наследия города Москвы и Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы. Общественные и профессиональные организации, такие как: Союз реставраторов России, ВООПИиК, Российская Академия архитектуры и строительных наук и Союз московских архитекторов поддерживают выставку наряду с коммерческими компаниями, такими как: Remmers, ВТБ Арена Парк и Трехгорная мануфактура, выступающими как партнеры выставки и проводимого в ее рамках научно-практического конгресса.
 
 
Выставка «denkmal Москва», 2015 прошла с огромным успехом. Общее число посетителей за три неполных дня работы превысило 5 тысяч человек. На церемонии открытия выставки 14 октября выступил мэр Москвы С.С. Собянин. «Москва за последние годы стала безусловным лидером по восстановлению памятников архитектуры. В 2011-2015 годах объемы реставрации памятников в столице выросли в десятки раз. За пять лет восстановлено 600 объектов, такого темпа нет ни в одном городе мира. Сегодня я говорю огромное спасибо нашим коллегам, которые участвуют активно в этой работе», - сказал Сергей Собянин, открывая выставку.
 
 
Почетным гостем церемонии подведения итогов выставки, 16 октября, стал обербургомистр города Лейпциг (ФРГ) Буркхардь Юнг, который в своем выступлении высказал надежду, что договор о взаимодействии, который был заключен с мэрией Москвы в марте 2015 года поможет реализации планов по развитию сотрудничества в деле охраны наследия. Документ «охватывает самые разные стороны сотрудничества — и культурного, и исторического, — и важное место здесь занимает защита памятников культурного наследия. Я убежден, что нет предела взаимному обмену знаниями и опытом, накопленном выдающимися экспертами и мастерами Германии и России», — сказал Б. Юнг.
 
Министр Правительства Москвы руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин в ответной речи отметил: «Для нас крайне важно обмениваться новыми технологиями и инновационными решениями и выставка denkmal является наиболее эффективной  площадкой для такого обмена. Правительство Москвы планирует и дальше участвовать в Лейпцигских ярмарках и выставках, и будет рада видеть немецких специалистов на denkmal в Москве, в 2017 году», — добавил министр.
 
Не смотря на сложную экономическую ситуацию на выставке «denkmal, Москва» 2015 были представлены более 80 экспонентов из 9 стран мира: России, Германии, Бельгии, Великобритании, Нидерландов, Италии, Китая, Франции и Хорватии. Круг специалистов, принявших участие в Выставке 2015 года, достаточно широк - это архитекторы, реставраторы, специалисты по реставрации живописи, камня, мозаик, керамики, текстиля, представители компаний по производству инструментов, приборов, материалов, оборудования для реставрации, археологии, строительства; а также музеи, органы власти, собственники объектов культурного наследия.
 
 
Среди экспозиций выделялись стенды Министерства культуры РФ, на котором демонстрировались крупнейшие реставрационные проекты, реализованные в нашей стране за последние два года и стенд Правительства Москвы. На последнем была представлена исчерпывающая палитра обновленных и обновляемых московских промзон и объектов промышленного назначения, введенных в городской оборот. Необходимо отметить, что тематика конверсии бывших промышленных предприятий стала одной из сквозных тем выставки. Ей были посвящены сразу несколько экспозиций, а также ряд мероприятий в рамках деловой программы. «В рамках старой концепции развития старые промзоны, оказавшиеся близко к расширяющемуся центру Москвы, предполагались сносить и заменять высотками. Это давно не стоит в повестке дня, и то, что мы обсуждаем вопросы восстановления культурного наследия, я считаю стратегическим переломом в городской политике.
 
Промышленную архитектуру признали отдельным видом культурного наследия, к ее памятникам стали относиться с уважением. Реновация промышленных зон и промышленных территорий — это естественный цивилизованный подход к сохранению культурного наследия – это комплексный проект, когда не только меняются памятники сами по себе, но они одновременно модернизируют и обновляют жизнь целых районов и становятся центрами притяжения жителей», — отметил руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.
 
Внимание посетителей привлекала экспозиция ГлавУпДК при Министерстве иностранных дел РФ, на которой демонстрировались отреставрированные памятники архитектуры, в которых расположены Посольства иностранных государств.
 
Среди зарубежных экспонентов выделялся коллективный стенд Германии, который представлял 15 участников и был организован при поддержке Федерального министерства экономики Германии, а также стенды компаний Remmers и Caparol.
 
Помимо собственно выставочной экспозиции, в рамках выставки состоялась насыщенная деловая программа. Ежедневно, на различных площадках выставки проходило от 10 до 15 мероприятий, на которых ведущие эксперты России и мира обсуждали наиболее актуальные темы отрасли и проблемы, которые предстоит решать в ближайшие годы. В различных мероприятиях в рамках «denkmal, Москва» 2015 приняли участие авторитетные специалисты в области сохранения культурного наследия: Пи де Браун и Марике Кейперс (Нидерланды), Йорг Ланге и Герд-Дитер Зивердинг (Германия), Айдан Поттер (Великобритания), Никола Берлукки и Элизабет Фаббри (Италия), Данута Клосек Козловска - представитель Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС). Ключевыми событиями деловой программы стали: научный Конгресс с участием представителей Правительства Российской Федерации, Правительства Москвы, Санкт-Петербурга, регионов, культурной и деловой элиты России и зарубежных стран, Международная конференция Remmers «Отечественный и международный опыт в сфере сохранения и реставрации объектов историко-культурного наследия России» и интерактивный семинар «Стратегии городского наследия» Института жилищной политики и городского развития (IHS) при Роттердамском университете Erasmus, который курировали Алонсо Аяла (IHS) и Ева Стегмейер (Агентство Национального наследия Нидерландов).
 
Одним из успешных нововведений нынешней выставки стал специальный раздел «Биржа реставрации», в рамках которой были представлены более 20 памятников истории и культуры, требующих реставрации. Центральный регион России, Подмосковье и Крым представили свои объекты в виде развернутой экспозиции, а также в формате блиц-презентаций в рамках деловой программы выставки, ориентированных на привлечение внимание общественности, государственных властей и потенциальных инвесторов к состоянию памятников и поиск источников финансирования для реализации проектов реставрации и реконструкции.
 

Copyright 2002-2013 architektor.ru
Информационное агентство СА "Архитектор"
Свидетельство о регистрации ИА №ФС1-02297 от 30.01.2007
Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.