Вернуться назад

Мастерская «Архитектуриум». Проект, представленный на конкурс ECO HOME Exhibition: Рекреационный комплекс для детей и взрослых на Можайском море (версия для печати)


 

 

www.arhitekturium.ru

 

 

Мастерская «Архитектуриум» была основана Владимиром Биндеманом в 2004 году и сразу заявила о себе победой в конкурсе на проект поселка таунхаусов «НовоАрхангельское», выстроенного в 2004 – 2006 годах на Новорижском шоссе, в котором были воплощены интересные планировочные решения вариативной компоновки секций и создания общественного пространства внутри плотной блокированной застройки.

 

Проектная философия мастерской подразумевает чуткое внимание к природному ландшафту; подчеркивание знаковых общественных объектов; композиционное единство, строящееся не на подобии, а на интригующем контрасте объемов, пространств и пропорций.

 

По проектам «Архитектуриума» построены известные подмосковные ландшафтно-урбанистические жилые образования: «Ильинский квартал» на Рублево-Успенском шоссе, «Светлогорье» на Новой Риге, «Олимпийская деревня Новогорск», «Андерсен», «Рижский квартал» в Красногорске.   Пытаясь привнести в каждый проект идеи гуманной жилой среды, архитекторы предлагают решения, направленные на создание уютных и в то же время композиционно выразительных пространств.

 

Мастерская выполняет полный комплекс проектных работ – от эскизов, проектов планировки и архитектурных концепций до подробной рабочей документации и авторского надзора. Мастерская регулярно принимает участие в архитектурных смотрах и выставках, таких как «Азбука загородного строительства» (диплом 2 степени 2004 г., диплом 3 степени 2006 г.), «Золотое сечение», «АрхМосква», «Зодчество» (Бронзовый диплом 2005 г., Серебряный диплом 2013 г., Лауреат фестиваля 2015 г.) и других, является партнером портала Archi.ru.  Работы мастерской опубликованы в журналах «Архитектурный Вестник», «Современный Дом», «Технологии строительства», «Татлин».

 

ПРОЕКТ, представленный на конкурс ECO HOME Exhibition:

 

Проект рекреационного комплекса для детей и взрослых на Можайском море

 

 

 

 

Территория рекреационного комплекса расположена в 120 км на запад от Москвы, на берегу Можайского водохранилища. Участок занимает площадь 48.4 Га.

 

Проектом предлагается разместить комплекс «пионерского» лагеря нового типа. Основной идеей концепции было создать максимально приближенную к природе среду, наиболее эффективное использование участка, учет всех плюсов и достоинств окружения, а также создание максимально комфортных условий для отдыха и развития детей.

 

Само расположение участка диктует экологическую направленность всему проекту. Вода, лес и чистый воздух, а также присутствие в большей степени семей с детьми навело на мысль о создании именно эко-лагеря.

 

Объемы зданий имеют сложный силуэт, при этом они малоэтажные. Кровли и покрытия могут доходить до земли и имеют эксплуатируемую конструкцию с кровельным озеленением, позволяющем использовать их как поляны и прогулочные зоны.

 

Предлагается использовать только экологичные стройматериалы. Все здания выполняются в деревянных и деревоклееных конструкциях с обшивкой комбинацией строганой и необрезной брутальной доски. Маленькая плотность застройки позволила достичь максимальной открытости природе, а также обеспечила хорошей инсоляцией и проветриваемостью помещений, что немаловажно для снижения энергопотребления.

 

Также мы не забыли об экообразовании.  Проектом предусмотрен мини-зоопарк и экоферма.


Copyright 2002-2013 architektor.ru
Информационное агентство СА "Архитектор"
Свидетельство о регистрации ИА №ФС1-02297 от 30.01.2007
Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.