Информ-центр
Архитектурный
инфоцентр
online, rss, mobile , print

Теги  Теги




<< январь >>
пнвтсрчтптсбвс
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

Темы  Темы

Проекты Информагентства СА «Архитектор» на Российской экологической неделе
Проекты Информагентства СА «Архитектор» на Российской экологической неделе
«Эко Дом ECO HOME». Одним из значимых событий Эконедели стали мероприятия, которые прошли в рамках выставки-конкурса экологической архитектуры и дизайна ECO HOME Christmas Exhibition, организованной международным клубом Creative Capital Club, Экологической палатой России и Информагентством СА «Архитектор». Это выставка архитектурных проектов от известных архитекторов до совсем юных начинающих специалистов, объединенных главной темой - экологическая архитектура и дизайн. Целый ряд мероприятий и выступлений, посвященных современным особенностям «зеленой» архитектуры, международным стандартам и принципам обучения пройдут во время выставки в самых различных формах – в виде классических презентаций, на которых выступят архитекторы и дизайнеры, и в виде квеста, который объединит всех участников выставки.



LAND Milano. Проекты, представленные на конкурс ECO HOME Exhibition: ХОДЫНСКИЙ ПАРК —  МОСКВА
LAND Milano. Проекты, представленные на конкурс ECO HOME Exhibition: ХОДЫНСКИЙ ПАРК — МОСКВА
LAND – это офис, междисциплинарная научно - исследовательская деятельность которого сконцентрирована на ландшафтной архитектуре. Компания была создана в 1990 году Андреасом Кипаром, и ее идеология «От серого к зеленому» хорошо зарекомендовала себя в Европе. Помимо реализованных проектов ландшафтных парков и общественных пространств в Италии и Германии, LANDом были разработаны проекты по восстановлению заброшенных и экс-индустриальных территория в Неаполе, Турине, Венеции, Милане и Риме. Значительная часть деятельности офиса сосредоточена на проектах стратегического планирования территорий, так компанией были разработаны несколько стратегических генеральных планов для долины реки Рур(Германия), Брианца, Карсо и Эмилия-Романья в Италии.



Мастерская «Архитектуриум». Проект, представленный на конкурс ECO HOME Exhibition: Рекреационный комплекс для детей и взрослых на Можайском море
Мастерская «Архитектуриум». Проект, представленный на конкурс ECO HOME Exhibition: Рекреационный комплекс для детей и взрослых на Можайском море
Проект, представленный на конкурс ECO HOME Exhibition. Территория рекреационного комплекса расположена в 120 км на запад от Москвы, на берегу Можайского водохранилища. Участок занимает площадь 48.4 Га. Проектом предлагается разместить комплекс «пионерского» лагеря нового типа. Основной идеей концепции было создать максимально приближенную к природе среду, наиболее эффективное использование участка, учет всех плюсов и достоинств окружения, а также создание максимально комфортных условий для отдыха и развития детей. Само расположение участка диктует экологическую направленность всему проекту. Вода, лес и чистый воздух, а также присутствие в большей степени семей с детьми навело на мысль о создании именно эко-лагеря. Объемы зданий имеют сложный силуэт, при этом они малоэтажные. Кровли и покрытия могут доходить до земли и имеют эксплуатируемую конструкцию с кровельным озеленением, позволяющем использовать их как поляны и прогулочные зоны. Предлагается использовать только экологичные стройматериалы. Все здания выполняются в деревянных и деревоклееных конструкциях с обшивкой комбинацией строганой и необрезной брутальной доски. Маленькая плотность застройки позволила достичь максимальной открытости природе, а также обеспечила хорошей инсоляцией и проветриваемостью помещений, что немаловажно для снижения энергопотребления. Также мы не забыли об экообразовании. Проектом предусмотрен мини-зоопарк и экоферма.



Дизайн-студия ДУЭТ-L. Проект, представленный на конкурс ECO HOME Exhibition: Мини-мотель  «Путеводная звезда»
Дизайн-студия ДУЭТ-L. Проект, представленный на конкурс ECO HOME Exhibition: Мини-мотель «Путеводная звезда»
Проект, представленный на конкурс ECO HOME Exhibition. Автор проекта: Иванова Лариса Петровна. Один из постулатов экодома — не наносить ущерба Природе. В проекте заложен первый этаж из прочного стекла с открывающимися видами на зеленые насаждения, а второй – полностью из дерева, предназначенный непосредственно для номеров мини-мотеля. В конструкциях не используются прессованное дерево и поливинилхлорид. Предусмотрена возможность использования дождевой воды для бытовых нужд. На крышах – солнечные батареи или фотогальваническая система панелей. Для сохранности домов применяется: изнутри – изоляция паронепроницаемой пленкой, снаружи – водонепроницаемой. Утеплитель - базальтовый и минеральная вата. От перегрева мотель тоже защищен: есть вентиляционная система, работающая на охлаждение, жалюзи, карнизы и, конечно, открывающиеся окна ПВХ, которые не вредят здоровью. Бамбук — чемпион по экологичности среди половых покрытий: он приятен на ощупь, прочен и красив. Отделка стен - обои (текстильные, растительные или бумажные). Отделка потолка - водоэмульсионная краска.



Заголовок  Инфоцентр

LAND Milano. Проекты, представленные на конкурс ECO HOME Exhibition: ХОДЫНСКИЙ ПАРК — МОСКВА

 

 

landsrl.com  

greencity-italia.org

 

LAND – это офис, междисциплинарная научно - исследовательская деятельность которого сконцентрирована на ландшафтной архитектуре. Компания была создана в 1990 году Андреасом Кипаром, и ее идеология «От серого к зеленому» хорошо зарекомендовала себя в Европе.

Помимо реализованных проектов ландшафтных парков и общественных пространств в Италии и Германии, LANDом были разработаны проекты по восстановлению заброшенных и экс-индустриальных территория в Неаполе, Турине, Венеции, Милане и Риме. Значительная часть деятельности офиса сосредоточена на проектах стратегического планирования территорий, так компанией были разработаны несколько стратегических генеральных планов для долины реки Рур(Германия), Брианца, Карсо и Эмилия-Романья в Италии.

С конца 2013 года LAND активно работает в России над такими значимыми проектами как Ходынский парк, МФЦ в Рублево-Архангельском, парк Нагатинской поймы Москвы. Помимо этого офис занимался разработкой стратегии развития и благоустройства центральных улиц города Одинцово.

 

 

ПРОЕКТ, представленный на конкурс ECO HOME Exhibition:

 

 

ХОДЫНСКИЙ ПАРК —  МОСКВА

 

Авторский коллектив:LAND Milano srl, together with Mario Cucinella Architects, Thomas Schönauer, Leftloft

 

 

 

 

В последние десятилетия понимание  значимости парков по всему миру значительно меняется. Критики определяют средний парк как типичный продукт эпохи функционализма, как механический ответ на потребности горожан.Проект Ходынского парка мы задумали как настоящий городской парк для активного и семейного отдыха. При проектировании нашего совместного с Чарльзом Дженксом проекта парка Портело в Милане, мы работали с определенными критериями, для активирования функционирования парка как самостоятельной единицы.

 

Мы пришли к выводу, что интенсивное использование  парка может удвоить стоимость земли и существенно сократить преступность. Также успех парка заключается в его популярности среди женского населения и детей. Прозрачность парка, возможность просматривать его изнутри и снаружи, позволяет людям чувствовать себя в безопасности. Наличие нескольких хорошо обозначенных входов и выходов также играет большую роль. Организация программы мероприятий является неотъемлемой частью популярноти парка: проектирование кино на открытом воздухе, симфонические и рок концерты, представления и спектакли. Эти мероприятия дают ощущение, что именно его посетители являются владельцами парка. Более того, такие виды деятельности, как кафе, рестораны и детские площадки, помогают активировать публичный парк. В парке должны присутствовать такие доминанты, как например скульптура музыкальной башни в Ходынском парке.


Различные дискуссии имели место в попытке обозначить новые концепции парка : эксперименты по естественному формированию парков, привличению жителей и приминению нового дизайна. Однако важные аспекты обновления еще не были адрессовани ни в одной из интегрированных форм. Таким образом, архитектура Ходынского парка выступает в качестве вклада в этой глобальной дискуссии:

1 . Контрастирование общественных и частных единиц являются предпосылками развития парка.

 

2 . Реновации парков может послужить наличие несоответствия  между четко запрограмированными элементами парка, и элементами, которые явно были оставлены без внимания.

 

 

 

 

3 . Просторные парки в большей степени, чем любой другой вид городской местности, поддаются меняющимся отношениям между людьми и природой.

 

 

 

4 . Новые методы и технологии способствуют интенсивному взаимодействию коллективных интересов и индивидуального отдыха.

 

5 . Стимулирующее напряжение созревает между простым удовольствием нахождения в парке и восхощением  высокоразвитой парковой культурой.

 

6 . Динамика развития городского парка может  с успешностью извлечь пользу из растущей разницы между городскими и биологическими ритмами .

 

7 . Несмотря на растущую стоимость обслуживания, постепенное накопление ценностей в парке в конечном итоге посягает на его табу.

 

8 . Дизайн парка подразумевает работу с  такими понятиями, как непрерывность,  осязание и оссобенная городская утонченность. В то же время , следуя  спонтанному ритму, элементы парка могут найти свою собственную форму естественным образом.


 

 

 

 

 

 
Ходынский парк

 
Проект:                                 I место в Международном конкурсе      

 В сотрудничестве:               LAND MilanoMario Cucinella, Thomas Schönauer, Leftloft

 Заказчик:                             INTECO, FINEX consulting                                                                                      

  Год:                                      с 2013           

  Площадь:                            40 га  

Расположение:                    Москва        

 

 

 

Проект Ходынского парка мы задумали как настоящий городской парк для активного и семейного отдыха. Местом отдыха москвичей Ходынка была еще до появления здесь аэродрома. Объявленный конкурс должен был не только удовлетворить потребности жителей близлежащих районов, но и стать парком для всех москвичей, так как поблизости уже возведены огромный торговый центр и Дворец спорта, а также планируется строительство здания ГЦСИ – учреждения федерального значения.Выбранная жюри концепция учитывает все эти сооружения, ровно как и проектирующуюся станцию метро, выходы из которой будут находиться в самом парке. Вдохновения при создании образа парка архитекторы LAND Milano искали в природе и математике – в листьях и фрактальной геометрии, а также в богатом узорочье Москвы.

 

Организация программы мероприятий является неотъемлемой частью популярноти парка: проектирование кино на открытом воздухе, симфонические и рок концерты, представления и спектакли. Эти мероприятия дают ощущение, что именно его посетители являются владельцами парка. Более того, такие виды деятельности, как кафе, рестораны и детские площадки, помогают активировать публичный парк.

 

Используя несколько разных тем предлагается широкая функциональная программа парка. Запланированный открытый театр становится главной площадкой парка. “Зеленое кольцо” вдоль микрорайона служит своеобразной буферной зоной между жилыми кварталами и центральной частью парка, а Музыкальный бульвар, на котором звучат различные мелодии и ритмы, отделяет парк от ГЦСИ и ТЦ.

 

На небольшом “острове”, образованном двумя этими зонами - серия микро-ландшафтов с разным рельефом, куда входят Луг искусств и открытый театр с Музыкальной башней, становящейся доминантой парка.

                                   

 Расположенный на месте бывшего аэропорта, Ходынский парк с новым Центром Современного искусства, торговым центром, а также офисным и жилым комплексом является объединяющим и завершающим звеном в процессе преобразования территории и создании нового общественного центра Москвы. LAND Milano вместе с Mario Cucinella Architects и скульптором Томасом Шонауэром были объявлены победителями в международном конкурсе в апреле 2014 года. Территория давно недействующего аэропорта была выбрана в качестве нового многофункционального общественного центра для создания пространства со спортивными учреждениями, кафе, барами, ресторанами, павильонами и другими функциями.

  

 

Климатическое устройство

 зимний период  

Функциональная программа

В зимнее время года дующие холодные ветра с юго-запада охлаждают воздух в городе и средняя температура опускается до - 7 °С. Окружающие здания квартала защищают открытые пространства от сильных зимних ветров. К этому архитектурному фактору добавляется ландшафтный.  Немного измененная топография местности создает также защиту для жителей квартала посредством невысоких холмов, небольших углублений на поверхности и малых открытых амфитеатров на территории парка. Другие функции, такие как детские игровые пространства перенесены в свою очередь в закрытые отопляемые помещения.

 Программа отдыха и активного досуга в зимний период года

открытые территории с микроклиматом

 - спортивные площадки и тропы

- открытый каток на речном льду

 
Программа отдыха и активного досуга в зимний период года

обогреваемые территории с микроклиматом в помещениях

- детские крытые площадки

- выставочные пространства

- места отдыха /гастрономические пункты

- показы кино и представления

 

Тени от деревьев

Парк представляет собой комплекс элементов вертикальной растительности. Прогуливающиеся по парку вдоль береговой линии в летние дни могут укрыться от знойного солнца под их обширными кронами.

 

Тени павильонов

Прогуливающиеся в парке отдыхающие в знойные летние дни могут найти прохладный уголок в разбросанных по парку павильонах, в которых можно укрыться от знойного солнца. Все павильоны предполагается покрыть материалами с низкими показателями преломления.

 

Лиственные деревья

Подавляющая часть вертикальной растительности это разнообразные виды семейства лиственных, которые в зимний период теряют свои кроны из листьев, что гарантирует доступ большего количества солнечных лучей к поверхности земли в зимнее время года.

 

Потоки воздуха

Небольшие холмы и перепады рельефа на юге генерирует серию потоков воздуха, которые создают ряд комфортных микроклиматов, где температура окружающего пространства ниже, чем в других частях парка.

 

Рельеф парка

На вершине холмов парка воздух суше, потому что они овеваются прохладными летними потоками воздуха. Поэтому это идеальное место для отдыха и спортивных мероприятий.

 

Защита от ветра

Зимой высокие элементы парка, такие как холм и амфитеатр защищают внутреннюю зону парка от холодных зимних ветров.

 

Нивелирование негативных факторов окружающей среды

 

Защита от негативных факторов в проекте Ходынского парка посредством зеленого акустического щита.

Защита подразделяется на:

   - защиту от прямого загрязнения воздуха

- защиту от непрямого загрязнения воздуха

 

Степень защиты от негативных факторов с помощью деревьев.

 

ВЫСОКАЯ СТЕПЕНЬ ЗАЩИТЫ:

 

 

 • Ясень обыкновенный (Fraxinus excelsior)

 

 • Ясень маньчжурский (Fraxinus mandschurica)

 

 • Клён остролистный (Acer platanoides)

 

 • Клён красный  (Acer rubrum)

 

 • Клён сахарный  (Acer saccharum)

 

 • Берёза повислая (Betula pendula)

 

 

 

СРЕДНЯЯ СТЕПЕНЬ ЗАЩИТЫ:

 

 

• Яблоня (Malus sp.)   

 

 • Слива (Prunus sp.)

 

 • Вяз крупноплодный (Ulmus macrocarpa)

 

 • Липа (Tilia spp)

 

 • Ольха серая (Alnus incana)

 

 

 НИЗКАЯ СТЕПЕНЬ ЗАЩИТЫ:

 

 • Клён белый  (Acer pseudoplatanus)

 

 • Рябина смешанная (Sorbus commixta)

 

 • Рябина круглолистная (Sorbus aria)

 

 • Дуб черешчатый (Quercus robur)

 

 • Дуб красный (Quercus rubra)

 

 • Тополь берлинский (Populus × berolinensis)

 

• Тополь Симона (Populus simonii)

 

 

 

Публикации по теме

Творческая мастерская Лозинский и партнеры. Проекты, представленные на конкурс ECO HOME Exhibition: Морская резиденция «Санторини Клуб», Бутик-отель «Арго» на о. Пилио, Православный молодежный центр
ABD architects. Проекты, представленные на конкурс ECO HOME Exhibition:Штаб-квартира Siemens, Технологический центр Deutsche Bank, Коммерческий деловой центр «Белая площадь»





проекты  Проcтранство AIR
 


Ильичев Вячеслав Александрович Ирина Олеговна Бембель Дмитрий Владимирович Пшеничников (archinfo.ru) Анна Алексеевна Иванова 
Михаил Федорович Уткин Екатерина Сергеевна Ожегова Олег Игоревич Явейн 



проекты  Объявления

АрхКонгресс-2023 >>

АрхКонгресс-2022 >>

 

 

АрхКонгресс-2021

В Московской Торогово-промышленной палате состоялась презентация Конгресса при поддержке Правительства Москвы и Департамента экономической политики и развития города Москвы. 

Подробнее >>

Для вас мы подготовили фотоальбомы:

#ДИСКУССИИ КОНГРЕССА 

#АКТУАЛЬНЫЕ КЕЙСЫ КОНГРЕССА 

#ПЕРФОМАНСЫ КОНГРЕССА  


 Агентство Архитектор - Ассоциированный член МААМ


Агентство Архитектор - Ассоциированный член МААМ

Публикуем договор от 27 февраля 2013 г. об ассоциированном членстве и аккредитации при Международной Академии Архитектуры, отделение в Москве (IAAM-МААМ, Евразия)

 


Закрыть
Загрузка

текст