Информ-центр
Архитектурный
инфоцентр
online, rss, mobile , print

Теги  Теги




<< апрель >>
пнвтсрчтптсбвс
     0102
03040506070809
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

Темы  Темы

Заголовок  Инфоцентр

Положение: «Творческая столица. Точки притяжения»

ОНЛАЙН регистрация>>
на сайте www.mosma.info

ЗАЯВКА от организации>>

Положение. Образовательная программа-конкурс
«Творческая столица. Точки притяжения»


Образовательная программа-конкурс на выявление и создание точек притяжения общественных пространств и пешеходных зон приглашает участников и экспертов конкурса каждый понедельник с 18.00 по 21.00 по адресу Пушечная 5 в Клуб Творческая столица.

Общие положения
Настоящее Положение регламентирует статус и порядок проведения конкурса «Творческая столица. Точки притяжения» (далее - Конкурс).

Организаторами Конкурса выступают Информагентство СА «АРХИТЕКТОР», Экспертный клуб общественных инициатив «Творческая столица», Совет по экоархитектуре Экологической палаты России. Вся информация и документы, предусмотренные настоящим Положением, размещаются на сайтах портала агентства: architektor.ru; archinfo.ru; creative-club.pro; регистрация на mosma.info.

Цели и задачи Конкурса

Выявить лучшие архитектурные и дизайнерские проекты, максимально раскрывающие роль и возможности городских ландшафтов в современной архитектуре;

Продемонстрировать в проектах современные инновационные технологии в процессах создания и эксплуатации городских общественных пространств от дворов до систем пешеходных зон;

Повысить уровень осведомлённости и квалификации широкого круга специалистов, работающих с городскими общественными пространствами, путём обмена опытом на авторских семинарах, проводимых в клубе «Творческая столица» с приглашением участников и экспертов конкурса.

•    Устойчивое развитие города. Техноэкология
•    Имидж и облик города. Синергия места
•    Интеграция. Историческая & современная среда
•    Метод коммуникации. Синтетическое искусство
•    Инфраструктура. Городской ландшафт & Пешеход & Транспорт
•    Дизайн среды, общественных и зеленых пространств
•    Информационное общество. Теория & Практика & Технологии
•    Доступное и безбарьерное общественное пространство
•    Безопасный, здоровый и качественно новый образ города

Условия участия в Конкурсе
Участие в Конкурсе может быть индивидуальным, коллективным или осуществляться от имени организации. В Конкурсе имеют право принимать участие архитекторы, проектировщики, художники-конструкторы (дизайнеры), студенты профильных ВУЗов и факультетов и другие желающие, предоставившие проекты в соответствии с условиями Конкурса..
Участие в Конкурсе осуществляется на безвозмездной основе. Приветствуется междисциплинарные команды - в группу участников могут входить представители профессиональных сообществ в области экологии, истории, социологии, инновационных технологий проектирования и коммуникации, IT-инженирии, а также представители творческих профессий сценаристы, режиссёры, музыканты и др.

Разделы и номинации образовательной программы-конкурса
«Творческая столица. Точки притяжения»

Для участия необходимо представить проекты в одну или несколько номинаций, главными темами которых должны стать ЗДОРОВЬЕ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЯ, ИСТОРИЯ и ИСКУССТВО.

Приветствуется как пример представлять работу по развитию района клуба и двора клуба. Исходные данные для проекта по развитию района клуба и двора клуба высылаются по запросу.

НОМИНАЦИЯ: КВЕСТ-АРХИТЕКТУРНЫЙ СЦЕНАРИЙ
В номинацию принимаются проекты партисипационных процессов в жизни городских общественных пространств в рубриках РЕКРЕАЦИЯ, ЭКСПОЗИЦИЯ, КВЕСТ, ТЕАТР, КОНЦЕРТ, ПРЕЗЕНТАЦИЯ.

Это могут быть сценарии вовлечения самого широкого круга людей в создание новой архитектуры общественных пространств, а также сценарии общественной жизни города, повседневной и праздников. Проекты должны содержать следующие разделы:

•    Сценарий действия в литературном изложении (не более 7 листов печатного текста в свободной форме).
•    Логотип места или действия
•    Атрибутика места или действия (значки, флаги, метки и др.)
•    Инфографика, знаки пространства и времени (стиль оформления, инфо плакаты, инсталляции, свет и др.)

НОМИНАЦИЯ: АРХИТЕКТУРА
В номинацию принимаются архитектурные проекты городских общественных пространств и пешеходных зон. Проекты должны содержать следующие разделы:

•    Схема расположения общественных пространств и пешеходной зоны в городе и обоснование выбранного архитектурного сценария
•    Общий план общественного пространства и пешеходной зоны (масштаб от 1:2 000 до 1:500)
•    Схема расположения реперных (знаковых) точек транспортных и пешеходных маршрутов
•    Схема пешеходных маршрутов и маршрутов движения экологического транспорта
•    Архитектурные чертежи организации отдельных участков, обязательно включающие планы (масштаб 1:200) и висты (перспективные рисунки) с функциями:

ТЕРРАСА В ОБЩЕСТВЕННОМ ПРОСТРАНСТВЕ - проект террасы с учетом использования при любых погодных условиях весенне-летнего-осеннего периода c мобильными конструкциями защиты от ветра, дождя или палящего солнца;
ТРАНСФОРМИРУЕМЫЕ ОБЪЕМЫ - многофункциональные архитектурные объемы-трансформеры с указанием их использования, перемещения и применения для проведения всех типологий мероприятий архитектурного сценария.
МОБИЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ - инновационные разработки малых архитектурных форм для организации реперных точек маршрутов и информационных киосков

НОМИНАЦИЯ: СТРИТ-СКАЙП
В номинацию принимается инновационные разработки и композиционные решения средового оформления городского общественного пространства, которое должно включать многофункциональные предметы и типовые компоненты уличной мебели, пригодной для использования под открытым небом. Это могут быть предложения по комплексному благоустройству общественных пространств, включающие идеи по созданию оригинальной системы озеленения, комфортной экологической среды, многофункциональной уличной мебели и инновационного освещения. А так же дизайн проекты элементов оформления дворов, улиц и площадей, такие как: место общения, парковка экологического транспорта, детская площадка, зона искусственного климата, живые растения, остановка общественного транспорта, место индивидуального отдыха, городской театр и т.д.
Проекты должны содержать следующие разделы:

•    Клаузура на выбранную тему, плакат-идея или рисунок-эскиз, отражающий основную идею проекта
•    Чертёж общей композиции оформления фрагмента городского пространства предлагаемыми элементами уличной мебели (план, фасад, развёртка масштаб от 1:100 до 1:50; модель, макет или аксонометрическое изображение).
•    Чертежи, макеты и модели отдельных элементов или фрагментов сборных конструкций (масштаб от 1:20 до натуральной величины).

Для всех проектов приветствуется возможность использования мультимедийных технологий в реализации проекта.


Общие требования к проектам

Проектные решения, представленные на Конкурс, должны содержать оригинальные творческие решения и иметь возможность реализации с использованием технологий и материалов компаний партнеров конкурса. К каждой конкурсной работе должна быть приложена Анкета - заявка на участие

В составе проектных материалов нужно предоставить
Визуализация конкурсного проекта;
Текстовое описание конкурсного проекта;
Технические параметры предоставленных материалов должны соответствовать следующим условиям:
Для печати — визуализация конкурсного проекта, разрешение 300 dpi,
Для просмотра и публикации на сайте — визуализация конкурсного проекта, формат JPEG, разрешение 72 dpi, размер 95 см х 95 см (ширина х высота), не более 5 Мб.
Категорически запрещается использовать чужие проекты или дизайнерские решения (полностью или частично). В случае несоблюдения данного условия работа отстраняется от участия в Конкурсе.
 Для участия в Конкурсе авторы должны отправить проект в адрес Организаторов конкурса на электронную почту: с пометкой «Конкурс: «Творческая столица. Точки притяжения».

Порядок организации Конкурса

Конкурс проводится в виде Образовательной программы конкурсных семинаров, для участников конкурса участие в семинарах бесплатное. Лучшие работы будут реализованы на разных этапах работы программы клуба «Творческая столица». Конкурсные материалы принимаются в электронном виде. Подведение итогов Конкурса состоится поэтапно по результатам отбора работ во время конкурсных семинаров.

Порядок определения победителей Конкурса

С целью проведения оценки поступивших конкурсных работ организаторами Конкурса собирается заочное Жюри Конкурса, которое оценивает каждую конкурсную работу по следующим критериям:
оригинальность проектных решений;
законченность и целостность проектных решений, возможность реализации;
подача и корректное описание представленного проекта.

Итоги конкурса
По итогам Конкурса выбирается работы для реализации Летней программы клуба «Творческая столица». Регистрация и размещение работ участников онлайн на сайте mosma.info.
Лучшие проекты, присылаемые на конкурс, будут размещены на сайте клуба «Творческая столица» creative-club.pro, дублироваться на сайтах поддержки конкурса architektor.ru, archinfo.ru, iaam.ru.

Дипломы участникам вручают:

Объединенный инфоцентр Международной ассоциации союзов архитекторов и Международной академии архитектуры Московское отделение,
Секция "Архитектурный дизайн" Творческого Союза Художников России и Международной Ассоциации Художников (авторы лучших художественных работ принимаются в ТСХР),
Международный союз общественных объединений книголюбов.
Участников конкурса ждут призы от партнеров конкурса и возможность участия на специальных условиях в образовательных программах и поездках по Программе международного сотрудничества СА «АРХИТЕКТОР».

Сертификаты участникам программы:
По результатам работы в конкурсной образовательной программе участникам будут вручены сертификаты о прохождении практики и семинаров повышения квалификации, свидетельства об опубликовании в официальном профессиональном СМИ на сайте Информагентства СА «АРХИТЕКТОР» (Свидетельство о регистрации ИА №ФС1-02297 от 30.01.2007) на официальном бланке агентства и заверенное печатью.

Прочие условия
Организаторы Конкурса оставляют за собой право использовать конкурсные работы в некоммерческих целях и без выплаты денежного вознаграждения автору (авторскому коллективу), но с обязательным указанием имени автора (соавторов). Авторские права на все проекты принадлежат их создателям.
Передача участником проекта в соответствии с настоящим Положением означает согласие участника с условиями проведения Конкурса. В случае предъявления требований, претензий и исков третьих лиц, в том числе правообладателей авторских и смежных прав на представленную работу, участник обязуется разрешать их от своего имени и за свой счет.

Контактная информация

По вопросам участия в Конкурсе и подачи конкурсных проектов обращайтесь к координатору конкурса: Ольга Пегасова - электронная почта: o.pegasova@creative-club.pro

ОНЛАЙН регистрация на сайте www.mosma.info
 





проекты  Проcтранство AIR
 


Ильичев Вячеслав Александрович Ирина Олеговна Бембель Дмитрий Владимирович Пшеничников (archinfo.ru) Анна Алексеевна Иванова 
Михаил Федорович Уткин Екатерина Сергеевна Ожегова Олег Игоревич Явейн 



проекты  Объявления

АрхКонгресс-2023 >>

АрхКонгресс-2022 >>

 

 

АрхКонгресс-2021

В Московской Торогово-промышленной палате состоялась презентация Конгресса при поддержке Правительства Москвы и Департамента экономической политики и развития города Москвы. 

Подробнее >>

Для вас мы подготовили фотоальбомы:

#ДИСКУССИИ КОНГРЕССА 

#АКТУАЛЬНЫЕ КЕЙСЫ КОНГРЕССА 

#ПЕРФОМАНСЫ КОНГРЕССА  


 Агентство Архитектор - Ассоциированный член МААМ


Агентство Архитектор - Ассоциированный член МААМ

Публикуем договор от 27 февраля 2013 г. об ассоциированном членстве и аккредитации при Международной Академии Архитектуры, отделение в Москве (IAAM-МААМ, Евразия)

 


Закрыть
Загрузка

текст