Информ-центр
Архитектурный
инфоцентр
online, rss, mobile , print

Теги  Теги




<< апрель >>
пнвтсрчтптсбвс
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

Темы  Темы

&#128142;А какие темы были на заседаниях нашего Конгресс-клуба?
💎А какие темы были на заседаниях нашего Конгресс-клуба?
Мы знаем точно — мы и наши мероприятия сейчас нужны как никогда! Тем, кто растерян и находится в перегруженном инфополе, необходима атмосфера дружбы и уюта. Мы остаемся на связи, общаемся с участниками, создаем события, которые поддерживают людей в трудные минуты. Ценность каждой встречи: — это ваши новые впечатления от мультимедийных презентаций и виртуальных архитектурных путешествий, рассказов очевидцев и путешественников — это ваши новые знания, которыми сможете блеснуть в кругу коллег и любимых — это ваши новые вкусы и ощущения от атмосферного вечера, поддержанные гастрономическим тематическим шоу бренд-шефа — это ваши новые навыки, которые вы сможете применить на практике и приготовить дома самостоятельно оригинальные рецепты, разработанные специально для этого вечера — это практические советы по современным технологиям и новым тенденциям в мире архитектуры и гастрономии



2 октября на площадке Конгресс-холла в Центре международной торговли Москвы прошел Международный АрхКонгресс по теме «Архитектура здоровья»
2 октября на площадке Конгресс-холла в Центре международной торговли Москвы прошел Международный АрхКонгресс по теме «Архитектура здоровья»
За 5 предшествующих лет Конгресс показал уникальность и успешность выбранной концепции, развивая современный междисциплинарный подход к цивилизационным проблемам. Название нынешнего конгресса – «Архитектура здоровья», что очевидным образом отсылает к необходимости осмысления недавней пандемии и ее влияния на человека, а также требует нового видения проблем качественного существования в культуре техногенной цивилизации. Органическая взаимосвязь архитектуры и здоровья занимает центральное место в повестке Конгресса, который объединил на своих площадках, мастер-классах и экспозициях большое количество участников: представителей ведомств, ведущих экспертов, профессионалов из многих регионов мира. Цифры конгресса: 5 залов, 70 докладов, 300 экспертов, 900 слушателей, более 7000 человек целевой аудитории. География конгресса охватывает Россию, Бразилию, Индонезию, Италию, Данию, Великобританию, Мексику и другие страны.



XV саммит БРИКС. Йоханнесбургская декларация-II
XV саммит БРИКС. Йоханнесбургская декларация-II
Мы, главы государств и правительств Федеративной Республики Бразилии, Российской Федерации, Республики Индии, Китайской Народной Республики и Южно-Африканской Республики, встретились в г.Сэндтоне, Южная Африка, 22–24 августа 2023 года на XV саммите БРИКС, который прошел под девизом «БРИКС и Африка: партнерство в интересах совместного ускоренного роста, устойчивого развития и инклюзивной многосторонности». Мы вновь заявляем о своей приверженности духу БРИКС, в основе которого взаимоуважение и взаимопонимание, суверенное равенство, солидарность, демократия, открытость, инклюзивность, укрепление сотрудничества и консенсус. В развитие 15-летнего опыта проведения саммитов БРИКС мы обязуемся далее углублять взаимовыгодное сотрудничество между странами БРИКС по трем магистральным направлениям – политика и безопасность, экономика и финансы, культурные и гуманитарные связи, и укреплять наше стратегическое партнерство на благо граждан наших стран посредством продвижения мира, более представительного и справедливого международного порядка, обновленной и реформированной многосторонней системы, устойчивого развития и инклюзивного роста.



АрхКонгресс: Полина Ефимова
АрхКонгресс: Полина Ефимова
✔ Первая встреча московского клуба по циклической экономике собрала специалистов, которые поделились практическим опытом и представили обзор циклических практик в своей области: Екатерина Егорова, эксперт по циклической экономике и устойчивому развитию, основательница Moscow Circular, Анна Минакова, ESG Эксперт, Fitwel Ambassador, LEED GA, WELL AP, GRESB, ESG Rating, GRI Reporting, Илья Токарев, директор проектов Международного проектно-исследовательского института Полис, Дарья Зыбина, кандидат архитектуры, член СМА, заместитель начальника отдела сохранения выдающейся универсальной ценности и связям с ЮНЕСКО, Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага, Аскар Рамазанов, архитектор, социальный предприниматель, соавтор проектов: Noôdome, Чехов APi, Теории и практики. Основатель международного консалтингового консорциума AR&P, Андрей Ветер, генеральный директор ООО «Базис» (входит в Segezha Group). Модератор - руководитель клуба Полина Ефимова 💥



Заголовок  Инфоцентр

The Wealth Report 2016

Компания Knight Frank рада поделиться интересным предпраздничным исследованием о роли женщин в семейном бизнесе!

За последние 10 лет роль женщин в управлении семейным бизнесом существенно возросла, считают 80% ультрабогатых людей в мире (с состоянием от $30 млн), которые прошли опрос в рамках ежегодного исследования международной консалтинговой компании Knight Frank о распределении благосостояния в мире The Wealth Report 2016.
 

В России и странах СНГ участие женщин в семейном бизнесе подтвердили 80% респондентов. Наименьшее число ультрахайнетов, согласившихся с утверждением, что роль женщин в управлении семейным бизнесом выросла за последнее десятилетие, отмечено в Северной Америке и Европе - 63% и 66% соответственно. Среди регионов мира Латинская Америка лидирует по числу опрошенных ультрахайнетов (100%), считающих, что женщины все чаще становятся во главе семейного бизнеса, либо занимают ключевые позиции в семейных компаниях. На втором месте Австралазия (84%), третье место делят Азия и Африка с показателем 82%.
 

Светлана Алёшина, директор по персоналу, Knight Frank, отметила: «Растущая роль женщин в семейном бизнесе – часть глобальной тенденции по росту числа женщин в управлении бизнесом в целом. В советах директоров крупнейших корпораций нередко есть критерий определенного минимального процента женщин-управленцев в их составе. В бизнес-школах на программах MBA растет доля женщин среди студентов и выпускников. В деловых сообществах появляются клубы Women Leadership, где встречаются, знакомятся, обмениваются опытом и делятся полезными контактами женщины – лидеры бизнеса. В России эти процессы также набирают обороты. Учитывая то, что стили лидерства мужчин и женщин существенно отличаются и за счет этого хорошо дополняют друг друга – такая тенденция (большее участие женщин в управлении) обогащает бизнес, способствует принятию более качественных решений. И, конечно, вносит разнообразие и красоту в суровые деловые будни!»


Лондон, Великобритания – В 2015 г. 35% портфеля инвестиций богатых людей мира пришлось на объекты жилой и коммерческой недвижимости, говорится в ежегодном исследовании Knight Frank о распределении благосостояния в мире The Wealth Report 2016.

Исследование The Wealth Report 2016, проведенное совместно с консалтинговыми компаниями Wealth-X и New World Wealth, основывается на данных опросов 400 представителей ведущих мировых частных банков и инвестиционных консультантов, в управлении которых находятся активы около 45 000 ультрахайнетов совокупной стоимостью более $0,5 трлн.

•    В 2015 г. доля элитной жилой недвижимости в портфеле активов мировых ультрахайнетов (людей с состоянием от $30 млн) составила 24%, коммерческой недвижимости  - 11% (подробнее см. график 1).

•    В 2015 г. в России и странах СНГ ультрахайнеты больше инвестировали в элитную жилую недвижимость (28%), на коммерческую недвижимость пришлось 8%, акции и облигации составили 19% в структуре активов. При этом богатые россияне и жители СНГ лидируют в мире по доле наличных средств в портфеле инвестиций (21%). Наименьшую долю в структуре инвестиций ультрахайнетов в России и странах СНГ составили предметы роскоши (1%) и драгметаллы (2%) (подробнее см. график 2)

•    В ближайшие 10 лет 70% ультрахайнетов в мире планируют нарастить свои инвестиции в акции и облигации, интерес к жилой недвижимости снизится – только 41% мировых ультрахайнетов планируют увеличить свои инвестиции в этот сегмент, в прошлые 10 лет этот показатель составлял 54%. Инвестиции в коммерческую недвижимость будут оставаться стабильными: в прошлые 10 лет 49% ультрахайнетов наращивали свои инвестиции в данном направлении, в следующие 10 лет это планируют делать 47% ультрахайнетов.

•    В ближайшие 10 лет 80% ультрахайнетов из России и стран СНГ также увеличат долю финансовых инструментов инвестиций в своих портфелях. Интерес к жилой недвижимости снизится: в ближайшие 10 лет только 40% ультрахайнетов из России и СНГ планируют инвестировать в жилую недвижимость, аналогичный показатель прошлого года составлял 100%. 
Коммерческая недвижимость

•    C 2009 года частные инвесторы по всему миру вложили $902 млрд в коммерческую недвижимость. 

•    Доля частных инвестиций в общем объеме инвестиций в коммерческую недвижимость оставалась  стабильной – от 23,4% (2009 г.) до 24,8% (2015 г.). Это говорит о том, что за 10 лет на рынке коммерческой недвижимости сформировался  сильный пул инвесторов: государственные фонды, азиатские пенсионные фонды, различные фонды нефте- и газодобывающих стран, ультрахайнеты и другие круги частных лиц.

•    В 2015 г. общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость мира  достиг $717 млрд (в 2014 г. – $701 млрд), доля частного капитала  составила 24,8% ($178 млрд). Ожидается, что в 2016 г. общий объем инвестиций останется на уровне 2015 г., а в 2017 г. общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость в мире возрастет до $770 млрд.

•    В 2015 г. 45,6% от общего объема инвестиций в коммерческую недвижимость мира пришлось на офисный сегмент ($327 млрд), на 2 месте – торговые центры 27% ($195 млрд).

•    Северная Америка в 2015 г. лидировала среди регионов мира по объему инвестиций в коммерческую недвижимость – $337 млрд (47% от общего объема $717 млрд). При этом 32,3% ($109 млрд) пришлось на частные инвестиции,  львиная доля пришлась на китайских и ближневосточных инвесторов.

•    Европа на 2 месте в мире по объему инвестиций в коммерческую недвижимость – $249 млрд. Частные инвестиции в коммерческую недвижимость в Европы составили $52 млрд (20% от общего объема инвестиций), из них $16 млрд пришлось на Великобританию, что в 3 раза больше, чем во Франции, и на треть больше чем в Германии. Гостиницы лидировали по спросу как понятный инструмент инвестиций для ультрахайнетов из ближневосточных и азиатских стран.

•    В России в 2015 г. на долю частных инвесторов пришлось $1,27 млрд - 48% от общего объема инвестиций в коммерческую недвижимость ($2,67 млрд). 45% частных инвестиций пришлось на торговые центры, 14% - составили офисы, 21% - складская недвижимость, 20% - гостиничная недвижимость.

Элитная жилая недвижимость

•    В 2015 г. цены на элитную недвижимость в 100 городах мира выросли на 1,8% (2% в 2014 г.), 63 из 100 городов показали рост цен. 34 города продемонстрировали отрицательную динамику, 22 из них находятся в Европе.

•    Самые высокие темпы роста цен на элитную недвижимость в 2015 г. отмечены в Ванкувере (+24,8%). Ослабление канадского доллара простимулировало рост спроса со стороны иностранных покупателей, а недостаток предложения стал причиной двузначного роста цен.

•    В 2015 г. Москва заняла 40 место из 100 по темпам роста цен на элитную недвижимость с показателем +2,3%. В 2014 г. Москва была на 84 месте с показателем -3,7%.

•    Самыми быстрорастущими рынками элитной недвижимости Европы в 2015 г. стали Мюнхен (12%), Амстердам (10%), Монако (10%) и Берлин (9%).

•    Уже 9 лет Монако лидирует в мире по стоимости элитной недвижимости: здесь за $1 млн можно купить всего 17 кв. м. элитного жилья. В Гонконге и Лондоне на $1 млн можно приобрести 20 кв. м и 22 кв. м. соответственно.

•    В Москве в 2015 г. на $1 млн можно было приобрести 83 кв. м элитного жилья, что на 18 кв. м больше, чем в 2014 г. Из 20 мировых столиц Москва занимает 14 место по стоимости квадратного метра элитной недвижимости.

•    В топ-10 самых значимых для ультрахайнетов городов мира в 2015 г. вошли: Лондон, Нью-Йорк, Гонконг, Сингапур, Шанхай, Майами, Париж, Дубай, Пекин, Цюрих. В 2016 г. в данном рейтинге ожидается появление Сиднея и Женевы, а Майами покинет топ-10 значимых городов. Лондон опережает Нью-Йорк вот уже второй год подряд, оставаясь самым важным городом для ультрахайнетов.


Марина Кузьмина, директор по зарубежной недвижимости, Knight Frank, отметила: «В 2015 году мы наблюдали высокий интерес со стороны российских покупателей к покупке жилой и коммерческой недвижимости в таких европейских городах как Мюнхен, Берлин, Монако. Более того, за последние полгода Германия вошла в топ-5 наиболее популярных направлений у состоятельных россиян. Цены во многих городах Германии растут уже пять лет, при этом рынок недвижимости остается недооцененным по сравнению с большинством европейских стран. Интересуются покупкой в основном в инвестиционных целях (пулы квартир в деловых районах, например, в Берлине район Митте)  или коммерческой недвижимостью, приносящей стабильный доход 6-8% годовых. Россияне традиционно входят в пятерку иностранных покупателей недвижимости в Монако, льготная налоговая политика в отношении нерезидентов, высокий уровень жизни и безопасности, а также дефицит предложения привлекают российских ультрахайнетов. Женева и ее окрестности (Женевское озеро) остаются востребованными у состоятельных россиян, которые теперь приобретают недвижимость не только для собственного проживания, но и под реконструкцию и дальнейшую перепродажу, то есть с целью получения дополнительного дохода».

Алан Балоев, директор департамента финансовых рынков и инвестиций, Knight Frank, прокомментировал: «Рынок частных инвестиций в коммерческую недвижимость России несколько отличается от западных рынков. Из-за общей непрозрачности структуры капитала инвесторов в России достаточно сложно определить реальную долю частных вложений. Важным преимуществом институциональных инвесторов является доступ к более дешевым заемным средствам, капиталу пенсионных фондов, страховых компаний, что позволяют им занимать существенную долю на рынке.
Ввиду ограниченных возможностей на российском рынке капитала, мы видим, что соотношение между частными и профессиональными инвесторами примерно одинаковое: $1,27 млрд и $1,4 млрд соответственно. Таким образом, частные инвесторы сегодня играют существенную роль на рынке капиталов в России, и в ближайшие 2-3 года их позиции будут оставаться сильными.
Важно отметить, что фокус российских частных инвесторов совпадает с интересом инвесторов на западе - наибольший интерес представляют качественные активы офисной и торговой недвижимости, приносящие стабильный денежный доход, что обусловлено желанием инвесторов избежать возможных арендных рисков на ранней стадии владения активом».

Таблица 1. Топ-20 самых дорогих рынков элитного жилья в мире, 2015 г.

    Город     Сколько кв. м элитной недвижимости можно купить на $1 млн
1    Монако 17
2    Гонконг 20
3    Лондон 22
4    Нью-Йорк 27
5    Женева 40
6    Сидней 40
7    Сингапур 42
8    Шанхай 46
9    Париж 57
10    Пекин 58
11    Лос-Анжелес 65
12    Рим 75
13    Майами 77
14    Москва 83
15    Токио 83
16    Стамбул 94
17    Берлин 96
18    Мумбай 99
19    Сан-Паулу 203
20    Кейптаун 255

 
KNIGHT FRANK
Международная консалтинговая компания Knight Frank была основана в Лондоне в 1896 году и является одним из лидеров мирового рынка коммерческой и жилой недвижимости. На сегодняшний день Knight Frank, совместно со своим стратегическим североамериканским партнером, компанией Newmark Grubb Knight Frank, насчитывает 417 офисов в 58 странах мира. Более 13 000 сотрудников компании сопровождают сделки с объектами недвижимости, оказывая агентские и консалтинговые услуги частным и корпоративным инвесторам, арендаторам, девелоперам и другим игрокам рынка. С 1996 года компания предоставляет полный комплекс агентских и консалтинговых услуг на рынке недвижимости России. Дополнительную информацию о компании можно получить на сайте www.knightfrank.ru.
 





проекты  Проcтранство AIR
 


Ильичев Вячеслав Александрович Ирина Олеговна Бембель Дмитрий Владимирович Пшеничников (archinfo.ru) Анна Алексеевна Иванова 
Михаил Федорович Уткин Екатерина Сергеевна Ожегова Олег Игоревич Явейн 



проекты  Объявления

АрхКонгресс-2023 >>

АрхКонгресс-2022 >>

 

 

АрхКонгресс-2021

В Московской Торогово-промышленной палате состоялась презентация Конгресса при поддержке Правительства Москвы и Департамента экономической политики и развития города Москвы. 

Подробнее >>

Для вас мы подготовили фотоальбомы:

#ДИСКУССИИ КОНГРЕССА 

#АКТУАЛЬНЫЕ КЕЙСЫ КОНГРЕССА 

#ПЕРФОМАНСЫ КОНГРЕССА  


 Агентство Архитектор - Ассоциированный член МААМ


Агентство Архитектор - Ассоциированный член МААМ

Публикуем договор от 27 февраля 2013 г. об ассоциированном членстве и аккредитации при Международной Академии Архитектуры, отделение в Москве (IAAM-МААМ, Евразия)

 


Закрыть
Загрузка

текст