Вернуться назад

HOTEL HOUSE HOME (версия для печати)


 
HOTEL HOUSE HOME – уникальный специальный проект XXI Международной выставки архитектуры и дизайна «АРХ Москва», которая пройдет в Центральном доме художника с 18 по 22 мая 2016 года. Проект инициирован архитектором Марией Сонне - Фредериксен и журналом ELITE Interior, при поддержке продюсерского центра «галерея Полет» и выставочной компании «ЭКСПО-ПАРК ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРОЕКТЫ».

Место проведения: зал №14

Куратор проекта - Мария Сонне-Фредериксен, член Союза архитекторов Германии, член Архитектурной палаты Нижней Саксонии, профессор международной Академии архитектуры, член Союза московских архитекторов, руководитель архитектурного бюро Sonne-Frederiksen & Partners, Ганновер, Германия и ART4ALL, Москва. Россия.

HOTEL HOUSE HOME – это международная выставка и форум, который дает возможность в формате непосредственного общения представить и обсудить наиболее актуальные темы, сформированные современным рынком. Особый интерес проект вызовет у специалистов – архитекторов, дизайнеров, девелоперов и застройщиков, так как поднятые в процессе лекций, мастер-классов, круглых столов и дискуссий вопросы включат самые важные особенности, нюансы, связанные со строительством таких объектов, как гостиницы, студенческие общежития, специализированная недвижимость для групп ограниченными возможностями и пожилых людей. Несомненно, практической ценностью будет получение информации об особенностях проектирования гостиниц различного назначения в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 г. – ведь сегодня существуют строжайшие нормативы и требования к облику и наполнению отелей для спортсменов, участвующих в самых важных международных соревнованиях.

Для более наглядного примера как должен выглядеть стандартный гостиничный номер бюджетной гостиницы, на выставке будет построен макет эталонного номера, в новой редакции, для бренда “Holiday Inn” для реконструкции гостиницы ”HI Sokolniki”, а также макет гостиничного номера для 5* гостиницы.

В выставке «Focusing on Hotel» примут участие фирмы, производящие отделочные, декоративные материалы, напольные покрытия, мебель, декоративное и техническое освещение, сантехническое оборудование. В рамках выставки пройдет круглый стол, посвященный вопросам проектирования гостиниц, в котором примут участие операторы международных гостиничных сетей, девелоперы, ведущие российские и зарубежные архитекторы и дизайнеры.

В рамках проекта HOTEL HOUSE HOME будут обсуждаться такие актуальные вопросы, как системные отставания в проектировании и строительстве (рекон¬струкции) жилья для молодежи и студентов. Этому будет посвящена международная конференция «Где и как жить студенту?». В ней примут участие и поделятся опытом по проектированию, строительству и эксплуатации студенческих общежитий, апартаментов для длительного проживания, гостиниц для молодежи ведущие архитекторы, девелоперы и инвесторы. «Студенческая гостиница» – современный продукт, не просто объединяющий элементы бюджетной гостиницы и классического студенческого общежития, но и модная и комфортная среда пребывания, как для учащейся молодежи, так и для обычного путешественника. И международный форум призван решить, как совместить такие разные клиентские группы, избежав компромиссов в комфорте, удобстве и эффективности; изучить, как работают опробованные решения в различных европейских странах; и проанализировать, есть ли перспективы для данного формата в России. Для участия в конференции приглашены ректор Московского архитектурного института Д.О. Швидковский, руководитель Группы компаний «Восток Девелопмент» С.Н. Иванцов, архитектор архитектурного бюро SHL (Дания) Кристиан Ларс Алмарк.

Модератор мероприятия – Марина Усенко - независимый консультант в гостиничном бизнесе.

Следующей приоритетной темой проекта организаторы HOTEL HOUSE HOME обозначили недостаток специализированного жилья и современных архитектурных решений для групп лиц с ограниченными возможностями и пожилых людей. Поиску решений этой насущной проблемы будет посвящен российско-британский круглый стол «Архитектура для долголетия», где будут подняты вопросы проектирования домов для пожилых и людей с ограниченными возможностями.

В круглом столе примут участие:

  • ведущие архитекторы из Великобритании, специализирующиеся в проектировании домов для людей с ограниченными возможностями,
  • представители жилищных ассоциаций Великобритании, занимающихся разработкой и строительством специализированного жилья для престарелых в Великобритании,
  • представители ведущих девелоперов и операторов социального жилья в Великобритании.

С российской стороны приглашены представители Московского правительства, архитекторы, девелоперы и инвесторы.

Модератором мероприятия выступит представитель британской стороны Мариано Кавалери (архитектурное бюро Cavaleri Partnership, Кембридж).

Координатор – Ксения Афонина, президент Русскоязычного общества г.Кембриджа – благотворительной организации, которая содействует развитию российско-британских культурных проектов.

Еще одно направление проекта HOTEL HOUSE HOME – правильный выбор целевых групп потребителей для различных видов недвижимости и специализация архитектуры и внутреннего дизайна в зависимости от особенностей этих групп.

Помимо перечисленных мероприятий, организаторы проекта планируют также провести Международный студенческий конкурс на планировочное решение и дизайн «Анти Кафе» в Доме студента архитектора, расположенного в Москве. Участникам – студентам профильных вузов – предстоит создать проект «Антикафе», нового кафе–места, куда студенты-архитекторы могут заглянуть на чашку чая и кофе, переговорить с коллегами, а также перекусить в кругу друзей. Концепция предполагает наличие зон для различных видов занятий и отдыха. Посетители должны иметь возможность отдохнуть, поговорить, посмотреть телевизор, а также поиграть в настольные игры.

Конкурс стартует 25 февраля 2016 года и продлится до 25 апреля 2016 года. По итогам решения жюри будут объявлены проекты-победители, выставка которых состоится в дни проведения «АРХ Москва» с 18 по 22 мая 2016 года.

В состав жюри войдут: ректор Московского архитектурного института Д.О. Швидковский (председатель жюри), организатор выставки «АРХ Москва» В.В. Бычков (зам. председателя жюри), архитектор Мария Сонне-Фредериксен, руководитель Группы компаний «Восток Девелопмент» Сергей Иванцов, архитектор Рубен Аракелян, Кристиан Ларс Алмарк (архбюро SHL, Дания), Мариано Кавалери (архитектурное бюро Cavaleri Partnership, Великобритания), Анна Пашина (главный редактор ELITE Interior). Три лучших работы будут награждены дипломами и премиями от спонсоров конкура.

На выставке будет построен макет эталонной комнаты для студента, за основу для реализации этой комнаты будет взята комната в «Доме студента Архитектора» в г. Москве.

Координаторы конкурса: Поль Филип Сонне-Фредериксен, Соня Бычкова.

По вопросам участия и сотрудничества в проекте:

Куратор проекта: Мария Сонне-Фредериксен, maria@sonne-frederiksen.com, M: +49 174 3314332 (Германия), +7 (916) 276 22 04 (Россия)

Выставка: Армен Киракосян, armen@elite-mag.ru T:+7(499) 133 8617 (Россия)

Российско-британский круглый стол «Архитектура для долголетия»: Ксения Афонина, ksenia@kamarketing.co.uk, M: +44 7789441630 (Великобритания)

Международный студенческий конкурс: Поль-Филип Сонне-Фредериксен студент магистратуры МАРШ, design@sonne-frederiksen.com, +7 (915) 316 76 71 (Россия)

Соня Бычкова  студентка высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере МГУ им. М.В. Ломоносова, sonybychkova@yandex.ru, +7 (919) 778 35 63 (Россия)


Copyright 2002-2013 architektor.ru
Информационное агентство СА "Архитектор"
Свидетельство о регистрации ИА №ФС1-02297 от 30.01.2007
Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.