Вернуться назад

Moscow Urban Forum 2016 (версия для печати)


 Скачать программу

 

 

 

Урбанфест

Менее недели остается до начала Московского урбанистического форума и Урбанфеста. В связи с этим в сегодняшнем выпуске дайджеста расскажем о самых интересных событиях Фестиваля, чтобы вы уже сейчас могли подумать над тем, каким мероприятиям посвятить свободный вечер на будущей неделе и первые выходные июля.

На нашей странице в Facebook уже появились мероприятия Дня открытых дверей. Поторопитесь: регистрация идет бодро, скоро не останется свободных мест. Среди компаний, где вас ждут в гости: Мосгорпарк, Wowhaus, Wall, медицинский центр «Атлас», Speech, КБ Стрелка, IND Аrchitects, T+T Аrchitects, ЦОДД Дептранспорта и другие.

Пока еще открыта регистрация на беговые экскурсии 1 и 2 июля — «Усачёвка: три километра бегом по рабочему посёлку» и «Шаболовка: семь километров авангарда вокруг вас».

Также 2 июля совместно с Moscow Flower Show в Музеоне организуются три мероприятия: дискуссия «Городские рынки. Новый способ формирования сообществ» (совместно с Московской высшей школой социальных и экономических наук), лекция «Саундтрек для города. Из каких звуков вырастить музыку?» (совместно с Музыкальной школой Glinka) и дискуссия «Городской музыкант. Новая профессия?» с последующим выступлением, собственно, самих  музыкантов. Участие в мероприятиях строго по регистрации. Приятный бонус: все участники этих трех мероприятий Урбанфеста смогут бесплатно посетить площадки Moscow Flower Show!

2 июля деловой квартал «Романов двор» превратится в настоящий лекторий, где каждый желающий сможет узнать о самых последних тенденциях урбанистики и современной архитектуры. Хедлайнерами Фестивального уикенда в «Романовом дворе» станут всемирно известные архитекторы из Чили Дэвид Басульто и Дэвид Ассаэль, чей сайт ArchDaily.com за несколько лет стал мировым информационно-образовательным ресурсом для архитекторов, урбанистов и всех, кто интересуется процессом развития городов. Основатели ArchDaily.com расскажут о влиянии архитектуры на развитие современного социума. Помимо лекций в выставочном пространстве «Романова двора» пройдет открытие экспозиции «Цветные образы города» известного стрит-фотографа Дмитрия Зверева, автора серий «МетрОбразы» и «История метро».  Помимо именитых архитекторов участники Фестиваля познакомятся с самыми неординарными решениями для удобной жизни в мегаполисе от молодых предпринимателей Сколково. На крыше делового квартала «Романов двор» будет организован открытый пленэр для всех, кто стремится найти нестандартный ракурс для своих авторских художественных работ и фото. Мастер-класс проведет Екатерина Шустер, художник-абстракционист, участник многочисленных выставок в России и за рубежом. Обращаем ваше внимание, что арт-пленэр будет состоять из трех сеансов, на каждый из которых необходимо зарегистрироваться. А в завершении вечера в выставочном пространстве «Романова двора» состоится открытие экспозиции одного из ведущих московских стрит-фотографов, создателя известных серий «МетрОбразы» и «Истории метро» Дмитрия Зверева.

3 июля в 14:00 в пленарном зале Манежа в рамках Фестиваля Moscow Urban Forum 2016 пройдет мероприятие «Это мой район. Возрождение идентичности места» — уникальная программа, организованная ADG Group, с участием известных писателей, актеров и журналистов. На public talk Михаил Швыдкой, Лариса Вербицкая, Михаил Куснирович и другие известные жители города поделятся воспоминаниями о любимых местах и улицах в Москве. Гости мероприятия услышат истории о прошлом и настоящем своего района, почувствуют причастность к любимому городу. Программа «Это мой район. Возрождение идентичности места» призвана поддержать масштабный проект ADG Group, направленный на преобразование локальных центров с учетом вызовов времени, мирового градостроительного опыта и изменившихся запросов местных сообществ. Вход на мероприятие по предварительной регистрации.

Исследования

Мы уже рассказывали вам об исследованиях, которые будут представлены в рамках Московского урбанистического форума 2016. Сегодня раскроем некоторые подробности.

Во-первых, предлагаем вашему вниманию исследование под названием Moscow Urban Index 2016. В рамках Московского урбанистического форума было проведено комплексное исследование восприятия состояния городской среды представителями городской элиты. В нем приняли участие тысячи жителей 18 быстрорастущих городов мира и 15 российских миллионников. Цель исследования — оценить различные аспекты городской среды по основным факторам через опросы ключевых специалистов, среди которых архитекторы, градостроители, представители социальной сферы, творческой элиты, СМИ; чиновники и представители крупного бизнеса.

Исследование «Современная архитектурная политика как драйвер развития Москвы» (КБ «Стрелка») посвящено вопросу повышения качества архитектуры Москвы. Отмечается, что, несмотря на значительные успехи в деле повышения комфорта городской среды, российская столица пока не может считаться ни одним из международных лидеров по качеству архитектуры, ни одним из эпицентров архитектурного творчества, привлекающих внимание международного профессионального сообщества и зарубежной прессы. В рамках отчета детально проанализированы процедуры инициирования, разработки и реализации проектов в Москве, а также аналогичные проекты в Амстердаме, Копенгагене, Париже, Сингапуре и пр.

Исследование было проведено при поддержке девелоперской компании «Лидер Инвест», которая с интересом поддержала идею создания «Книги о полезной и красивой архитектуре». Одной из своих приоритетных задач компания считает создание комфортной городской среды и повышение качества жизни будущих жителей. По словам Президента «Лидер Инвест» Евгения Рубцова, данное исследование служит логичным продолжением в деле развития Москвы, как уникального и единственного в своем роде мегаполиса.

Третье исследование – «Управление пространственно-экономическим развитием города (Сколково) – посвящено тому, как текущая политика города в отношении пространственного развития может способствовать улучшению состояния собственной доходной базы и финансовой независимости в долгосрочной перспективе. В настоящей публикации пути оптимизации существующей пространственной политики рассматриваются сквозь призму насущных экономических и финансовых проблем города. Базируясь на существующей ситуации в 8 городах России (Хабаровск, Новосибирск, Казань, Уфа, Самара, Ростов-на-Дону, Воронеж, Тюмень), исследование приходит к выводу, что комплекс заложенных в нормативных и градостроительных документах прав, возможностей и условий, например правила землепользования и застройки (ПЗЗ), достаточны для запуска процесса пространственно-экономической оптимизации и в настоящий момент значительно недоиспользуются муниципалитетами.  В качестве одного из возможных подходов к изучению процесса развития города в указанной парадигме, предлагается использовать изучение пространственно-экономического развития.

Исследование «Города возможностей — От Москвы до Сан-Паулу» (PricewaterhouseCoopers) — представляет собой третье издание отчёта «От Москвы до Сан-Паулу»: продолжение исследования относительного уровня развития по 10 комплексным индикаторам семи развивающихся городов: Москва, Пекин, Мехико, Стамбул, Сан-Паулу, Мумбаи и Джакарта (в порядке мест текущего рейтинга). Кризисные явления в российской экономике не стали преградой Москве на пути к высшей позиции в очередном общем рейтинге крупнейших городов семи ведущих стран с развивающейся экономикой Группы E7. В очередном исследовании компании PwC «От Москвы до СанПаулу» российская столица заняла первое место, оттеснив Пекин в нынешнем году на второе (третье сохранил город Мехико). Крупнейший город России занял первую позицию по четырём постоянным комплексным индикаторам: «Интеллектуальный капитал и инновации»; «Уровень технологической готовности» - здесь российская столица и Пекин аккумулировали равное количество баллов; «Транспорт и инфраструктура»; «Устойчивое развитие и окружающая среда».

Исследование «Города, основанные на данных» (PricewaterhouseCoopers) посвящено использованию данных в управлении современными городами. В нем определены основные параметры концепции города, основанного на данных (Data-drive city), ключевые элементы концепции, ее характеристики и требования для реализации в городах. При анализе использовался опыт внедрения решений на основе данных в 5 городах: Москва, Лондон, Нью-Йорк, Сидней, Барселона. В отчете исследования содержится описание лучших практик применения технологий для принятия управленческих решений на основе данных, а также рекомендации общего характера для городских властей, работающих в направлении интеграции подхода к принятию решения на основе данных.

И, наконец, в исследовании «Москва: курс на полицентричность» (Высшая школа экономики) произведена оценка полицентричности Москвы, а также проиллюстрирован процесс формирования значимых зон концентрации активности, которые и формируют полицентрическую структуру города. Помимо центральной части города, выявлено большое количество значимых центров притяжения на периферии. Определены отличительные характеристики выявленных центров притяжения, которые как объясняют «успех» этих территорий – продолжительное сохранение статуса значимого центра, так и иллюстрируют результат. В рамках исследования продемонстрирован подход к оценке центров притяжения как взаимосвязанной системы, баланс внутри которой изменяется в зависимости от действия всего множества факторов в городе. Разработанная модель является прототипом инструмента, который мог бы стать частью системы принятия решений и встроен в документы территориального планирования.

Вы сможете присутствовать на презентациях этих исследований, послушать авторов и подробнее ознакомиться с материалами в рамках программы Московского урбанистического форума 2016

Выдача бейджей

Важное сообщение для всех тех, кто уже получил письмо-подтверждение участия в Форуме ’16: мы начинаем предварительную выдачу бейджей участников.

С 27 июня с 9-00 до 17-00 ждем вас по адресу Тверская улица, 13 (подъезд №5), а 28 и 29 июня откроется дополнительная стойка выдачи по адресу Театральный проезд, 2 (гостиница «Метрополь»), где вас будут ждать с 11-00 до 20-00. Для получения своего собственного бейджа необходимо иметь при себе паспорт.

Если вы получаете бейджи на несколько человек, нужно предварительно оформить доверенность. При получении бейджей более чем на 20 человек созвонитесь с нами заранее по телефону 8-499-641-16-83, чтобы мы могли приготовить их и не заставляли ждать вас и остальных участников Форума.

Еще раз обращаем ваше внимание: если вы не получили письмо-подтверждение от Оргкомитета Московского урбанистического форума 2016, мы не сможем выдать вам бейдж.

Роботы

В этом году главной темой Форума станут технологии. Мы подумали, что трудно говорить о hi-tech и не обратиться к роботехнике. Поэтому гостей в Манеже будут встречать настоящие роботы! 

Робот Алантим принадлежит к системе Promobot. Это  первый на рынке абсолютно автономный «живой» робот с характером. Он предназначен для работы в местах повышенного скопления людей, где помогает людям с навигацией, отвечает на вопросы, транслирует промо-материалы и запоминает каждого, с кем общался.

Еще несколько роботов, которые будут находиться на площадке, управляются удаленно: они могут ездить по территории выставочного комплекса, поворачивают камеру, совершают движения. Управление осуществляется пользователем с компьютера по ссылке со специального сайта. Получить к нему доступ можно по ссылке в порядке живой очереди.

Хотите узнать и другие новости о подготовке к Форуму ’16? Следите за новостями на нашем сайте и в социальных сетях!

До встречи на Форуме!

 


Copyright 2002-2013 architektor.ru
Информационное агентство СА "Архитектор"
Свидетельство о регистрации ИА №ФС1-02297 от 30.01.2007
Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.