Вернуться назад

АРХИТЕКТУРА КАК ДВИГАТЕЛЬ ПЕРЕМЕН (версия для печати)


 

Для участия в фестивале в качестве посетителя необходимо зарегистрироваться!  
 

 

ПРОСТРАНСТВО ПОТОМ / AFTERSPACE

АРХИТЕКТУРА КАК ДВИГАТЕЛЬ ПЕРЕМЕН

МАНИФЕСТ

Задача архитектуры состоит не только в ответе на вопрос, как быстро и дешево построить, чтобы потом выгодно продать или отчитаться о выполненном поручении, но и в том, чтобы результат был привлекательным, наполненным жизнью, оздоравливающим своих обитателей, городскую среду и экономику, сохранял свою устойчивость в будущем. 

Тема фестиваля раскрывает несколько смыслов: 

Во-первых, это “пространство будущего” — пространственное развитие страны, как часть государственной стратегии. Как архитектуре стать эффективным инструментом решения ключевых задач власти, бизнеса и общества, особенно в кризисное время? Как может выглядеть наша среда обитания в ближайшем будущем? 

Во-вторых, это провокация вопроса “а что сначала?” Что способствует появлению качественной архитектуры? Какие вызовы ставит перед архитектурой сегодняшний день? Как должна на них реагировать наша профессия? Какие решения она способна предложить обществу? 

В-третьих, это продолжение темы реновации наследия, наделения новыми, актуальными функциями существующих пространств. Как оживить заброшенные территории? Как сделать их точками роста новой городской экономики? 

Все эти смыслы мы хотели бы обсудить вместе с вами на фестивале Зодчество’16. 

Кураторы фестиваля 

Международный фестиваль «Зодчество» – событие национального масштаба с зарубежным участием, смотр достижений в области архитектурной и градостроительной деятельности городов и регионов России, творческих архитектурных коллективов, проектных институтов, мастерских и бюро, молодых архитекторов, студентов архитектурных вузов и факультетов, детских архитектурно-художественных коллективов.

Цель фестиваля – активизация, развитие и повышение уровня архитектурной и градостроительной деятельности в России, укрепление профессионального статуса через организацию смотров-конкурсов, выставочных мероприятий, демонстрирующих лучшие достижения российских и зарубежных архитекторов, дискуссионных, лекционных и презентационных форм общения.

Формат фестиваля – творческое, деловое коммуникативное пространство для профессионального сообщества, органов исполнительной власти, отвечающих за Государственную политику в области архитектуры и градостроительства, а также для широкой общественности Москвы и регионов России.

 

 

Для участия в фестивале в качестве посетителя необходимо зарегистрироваться!  
 


Copyright 2002-2013 architektor.ru
Информационное агентство СА "Архитектор"
Свидетельство о регистрации ИА №ФС1-02297 от 30.01.2007
Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.