Вернуться назад

Юля Бычкова. Куратор Фестиваля АРТОВРАГ 2017 (версия для печати)


13:00-14:00 14 октября (пт.) 

в пространстве «SOUL OF CITY //  ДУША ГОРОДА» 

3 этаж 5 корпус, Трехгорная мануфактура, Фестиваль "Зодчество".

Организатор и генеральный партнер Информагентство СА "Архитектор" 

 

Юля Бычкова. Куратор Фестиваля АРТОВРАГ 2017 

Фестиваль «Арт-Овраг 2016» собрал гостей со всей России и из ближнего зарубежья
 
Согласно опросу, который проводился среди гостей «Арт-Оврага», организованного Объединенной Металлургической компанией и благотворительным фондом «ОМК-Участие» при поддержке администрации г.о. Выкса, в этом году мероприятие вышло на международный уровень – фестиваль посетили гости из 9 федеральных округов России (причем географический разброс очень широк: от Севастополя до Североморска, от Санкт-Петербурга до Магадана), а также из сопредельных государств: Латвии, Казахстана, Украины и Узбекистана. Волонтеры активно опрашивали гостей фестиваля на всех площадках парка культуры и отдыха, в итоге в опросе приняли участие более полутора тысяч человек. 
 
Опрос показал, что 74% респондентов – жители Выксы, еще 13% – гости из Москвы и Санкт-Петербурга, а 7% – из Нижнего Новгорода. Из других регионов России на фестиваль приехали 13% гостей, а иностранцами оказались менее 1% опрошенных. 
 
 
И россияне, и зарубежные гости были единодушны – фестиваль удался, и самым популярным ответом на вопрос, что вам особенно понравилось на «Арт-Овраге» 2016, стал ответ «Всё!» (16%). Активностями, пользовавшимися наибольшей популярностью, по мнению гостей фестиваля, стали соревнования и мастер-классы по стрит-спорту (14%), 13% выделили церемонию открытия фестиваля и фееричный «Парад котов», придуманный Андреем Бартеневым, а 10% предпочли всему остальному программу кулинарных мастер-классов «Арт-Еда». Как следствие, на вопрос «Приедете ли вы на фестиваль «Арт-Овраг» еще раз?» 98% респондентов ответили решительным «Да», а кое-кто даже подтвердил свои намеренья жирным восклицательным знаком. 
 
«Арт-Овраг» развивается: с этим и раньше было трудно поспорить, но сейчас, когда стали известны результаты исследования, я воодушевлена еще больше, – рассказывает председатель попечительского совета благотворительного фонда «ОМК-Участие» Ирина Седых. – Конечно, фестиваль посетило куда больше гостей, ведь анкетирование было добровольным, и наши волонтеры смогли опросить далеко не всех, но даже на основе этих данных можно судить о том, насколько широкое распространение получила сама идея создания своего города. Я рада, что на фестиваль  приехало большое количество гостей из других регионов России и из-за границы. Мы планируем в 2017 году реализовать ряд мероприятий с представителями различных органов власти и бизнеса, чтобы существенно увеличить количество туристов, посетивших «Арт-Овраг».
 
 
Фестиваль городской культуры «Арт-Овраг» успешно стартовал в 2011 году и заявил о себе как об одном из самых ярких событий региона. Сегодня этот фестиваль вышел на новый уровень и обещает стать знаковым событием в культурной жизни всей страны. Год за годом он преобразует город в единую арт-площадку, которая с одной стороны становится выставкой работ известных мастеров под открытым небом, а с другой – катализатором творчества жителей города. Фестиваль объединяет многие направления современной культуры: визуальное искусство, архитектуру, музыку, танец, моду, а также некоторые новейшие течения в молодежных субкультурах. Миссия «Арт-Оврага» – формирование новой городской среды и создание публичного пространства, вдохновляющего каждого человека на творчество. Фестиваль был задуман как площадка творческого слияния двух художественных процессов – эпохи русского авангарда начала ХХ века и современного актуального искусства начала XXI века. Местом проведения этого мероприятия неслучайно выбрана Выкса – небольшой город под Нижним Новгородом, в котором находится один из крупнейших в России металлургических заводов. Город, в силу промышленной специфики своего развития, является сокровищницей уникальных памятников индустриального наследия и технического искусства: именно здесь работал один из самых талантливых российских инженеров и архитекторов – В.Г. Шухов, создатель известных гиперболоидных башен.
 
 
 Агентство АРХИТЕКТОР «SOUL OF CITY»
 

Copyright 2002-2013 architektor.ru
Информационное агентство СА "Архитектор"
Свидетельство о регистрации ИА №ФС1-02297 от 30.01.2007
Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.