Информ-центр
Архитектурный
инфоцентр
online, rss, mobile , print

Теги  Теги




<< апрель >>
пнвтсрчтптсбвс
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

Темы  Темы

&#128142;А какие темы были на заседаниях нашего Конгресс-клуба?
💎А какие темы были на заседаниях нашего Конгресс-клуба?
Мы знаем точно — мы и наши мероприятия сейчас нужны как никогда! Тем, кто растерян и находится в перегруженном инфополе, необходима атмосфера дружбы и уюта. Мы остаемся на связи, общаемся с участниками, создаем события, которые поддерживают людей в трудные минуты. Ценность каждой встречи: — это ваши новые впечатления от мультимедийных презентаций и виртуальных архитектурных путешествий, рассказов очевидцев и путешественников — это ваши новые знания, которыми сможете блеснуть в кругу коллег и любимых — это ваши новые вкусы и ощущения от атмосферного вечера, поддержанные гастрономическим тематическим шоу бренд-шефа — это ваши новые навыки, которые вы сможете применить на практике и приготовить дома самостоятельно оригинальные рецепты, разработанные специально для этого вечера — это практические советы по современным технологиям и новым тенденциям в мире архитектуры и гастрономии



2 октября на площадке Конгресс-холла в Центре международной торговли Москвы прошел Международный АрхКонгресс по теме «Архитектура здоровья»
2 октября на площадке Конгресс-холла в Центре международной торговли Москвы прошел Международный АрхКонгресс по теме «Архитектура здоровья»
За 5 предшествующих лет Конгресс показал уникальность и успешность выбранной концепции, развивая современный междисциплинарный подход к цивилизационным проблемам. Название нынешнего конгресса – «Архитектура здоровья», что очевидным образом отсылает к необходимости осмысления недавней пандемии и ее влияния на человека, а также требует нового видения проблем качественного существования в культуре техногенной цивилизации. Органическая взаимосвязь архитектуры и здоровья занимает центральное место в повестке Конгресса, который объединил на своих площадках, мастер-классах и экспозициях большое количество участников: представителей ведомств, ведущих экспертов, профессионалов из многих регионов мира. Цифры конгресса: 5 залов, 70 докладов, 300 экспертов, 900 слушателей, более 7000 человек целевой аудитории. География конгресса охватывает Россию, Бразилию, Индонезию, Италию, Данию, Великобританию, Мексику и другие страны.



XV саммит БРИКС. Йоханнесбургская декларация-II
XV саммит БРИКС. Йоханнесбургская декларация-II
Мы, главы государств и правительств Федеративной Республики Бразилии, Российской Федерации, Республики Индии, Китайской Народной Республики и Южно-Африканской Республики, встретились в г.Сэндтоне, Южная Африка, 22–24 августа 2023 года на XV саммите БРИКС, который прошел под девизом «БРИКС и Африка: партнерство в интересах совместного ускоренного роста, устойчивого развития и инклюзивной многосторонности». Мы вновь заявляем о своей приверженности духу БРИКС, в основе которого взаимоуважение и взаимопонимание, суверенное равенство, солидарность, демократия, открытость, инклюзивность, укрепление сотрудничества и консенсус. В развитие 15-летнего опыта проведения саммитов БРИКС мы обязуемся далее углублять взаимовыгодное сотрудничество между странами БРИКС по трем магистральным направлениям – политика и безопасность, экономика и финансы, культурные и гуманитарные связи, и укреплять наше стратегическое партнерство на благо граждан наших стран посредством продвижения мира, более представительного и справедливого международного порядка, обновленной и реформированной многосторонней системы, устойчивого развития и инклюзивного роста.



АрхКонгресс: Полина Ефимова
АрхКонгресс: Полина Ефимова
✔ Первая встреча московского клуба по циклической экономике собрала специалистов, которые поделились практическим опытом и представили обзор циклических практик в своей области: Екатерина Егорова, эксперт по циклической экономике и устойчивому развитию, основательница Moscow Circular, Анна Минакова, ESG Эксперт, Fitwel Ambassador, LEED GA, WELL AP, GRESB, ESG Rating, GRI Reporting, Илья Токарев, директор проектов Международного проектно-исследовательского института Полис, Дарья Зыбина, кандидат архитектуры, член СМА, заместитель начальника отдела сохранения выдающейся универсальной ценности и связям с ЮНЕСКО, Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага, Аскар Рамазанов, архитектор, социальный предприниматель, соавтор проектов: Noôdome, Чехов APi, Теории и практики. Основатель международного консалтингового консорциума AR&P, Андрей Ветер, генеральный директор ООО «Базис» (входит в Segezha Group). Модератор - руководитель клуба Полина Ефимова 💥



Заголовок  Инфоцентр

Памятник Г.П. Вишневской в г. Москве


Названы лауреаты и победитель Всероссийского открытого конкурса
на лучшее архитектурно-скульптурное решение проекта
памятника Г.П. Вишневской в г. Москве.
 
29 сентября  в выставочном зале Центрального дома архитектора состоялась торжественная церемония подведения итогов открытого всероссийского творческого конкурса на лучшее архитектурно-скульптурное решение проекта памятника всемирно известной певице Г.П. Вишневской. Конкурс был организован и проведен Союзом московских архитекторов по заказу Министерства культуры РФ.
 
 
Конкурс, стартовавший 15 июня 2016 года был приурочен к отмечаемому в октябре этого года юбилею Г.П.Вишневской – 90-летию со дня рождения. Памятник планируется установить рядом с Центром оперного пения по адресу улице Остоженка, 25. Это место  неразрывно связано с памятью о выдающемся деятеле российской культуры и мировой оперной сцены, жившей и работавшей здесь в последние годы своей жизни.
Инициатором и вдохновителем конкурса выступил Центр оперного пения Галины Вишневской и лично его художественный руководитель – Ольга Мстиславона Ростропович. Именно благодаря усилиям Центра оперного пения был реализован этот важный шаг, необходимый для того, чтобы в Москве наконец-то появился памятник великой оперной певице, нашей соотечественнице, которая внесла огромный вклад в дело продвижения российских талантов на мировую оперную сцену. 
 
Сложность проекта заключалась в том, что участок, который был выделен под установку памятника вплотную примыкает к жилому дому. Исходя из этого, организаторами конкурса был внесен особый пункт в условия конкурса, который предлагал участникам подумать также о том, как концептуально будет решена территория и близлежащий ландшафт. В числе прочего обсуждалось, что данное место впоследствии может стать небольшой открытой общественной зоной, одной из важных городских точек на карте туристической Москвы. Задача была непростой, но очень интересной, особенно если учесть гений и образ Галины Павловны Вишневской и ту редкую возможность, которая выпала на долю участников – соприкоснуться с ними лично.
Всего на конкурс было поступило 22 работы из разных городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Клина и Перми. В нем приняли участие как именитые скульпторы и архитекторы, так и совсем молодые авторы.
После экспертной оценки, конкурсные проекты рассмотрело представительное жюри, в которое вошли ведущие скульпторы, искусствоведы и художники, а также дочь певицы художественный руководитель Центра оперного пения Ольга Мстиславовна Ростропович. На заседании жюри, состоявшемся в Центральном доме архитектора 27 сентября путем открытого голосования были определены победитель и лауреаты, занявшие второе и третье место, а также проект, который жюри посчитало нужным отметить специальным дипломом за художественную выразительность и профессионализм.
 
В результате голосования призовые места были распределены следующим образом.
Специальным дипломом награждена работа, представленная скульптором Поповым Александром Геннадьевичем и архитектором Муратовым Сергеем Фаниевичем.
 
Третье место присуждено творческому коллективу в составе скульптора Злотя Юрия Викторовича и архитектора Злотя Владимира Юрьевича.
 
 
Второе место заняла работа, которую представили скульпторы Баскаков Михаил Васильевич, Чебаненко Алексей Дмитриевич и архитекторы Воскресенский Антон Игоревич, Воскресенская Александра Игоревна.
 
 
Обладателем первого места и победителем конкурса признана работа Рукавишникова Александра Иулиановича. 
 
 
По словам Ольги Мстиславовны, проект победителя, известного скульптора А.И. Рукавишникова, полностью соответствовал тому образу, который несла певица: «Сочетание черного и белого цветов видится мне как символ непростой, во многом трагической судьбы Галины Вишневской, настоящей черноты, из которой она вырвалась усилием воли. Длинный шлейф платья как знак, указывающий на то, что Вишневская навсегда и очень крепко была связана с Россией; общая композиция в форме свечи отдает дань тому свету, который неизменно несла своим искусством Галина Павловна».
 
Церемония награждения проходила в концертном зале Центрального дома архитектора, стены которого в этот вечер огласили чудесные голоса артистов Центра оперного пения – таким был дар деятелей искусств скульпторам, архитекторам и всем тем, кто принял участие в работе над конкурсным проектом. 
 
Подводя итог торжественной части Ольга Мстиславовна призналась:
- Я очень растрогана и взволнована всем происходящим в этом зале. Для меня очень ценно, что столько талантливых творческих людей присоединилось к конкурсу - я благодарю вас всех! Сейчас, находясь здесь, я чувствую, что мама незримо присутствует с нами…
 
Президент Союза московских архитекторов (СМА) Николай Иванович Шумаков отметил в своей речи: «Для нас было большой честью участие в этом конкурсе в качестве организаторов. Пластическое искусство, к которому относится скульптура существует в реальном осязаемом пространстве, именно поэтому творческие союзы, которые включают в себя как скульпторов, так и архитекторов позволяют создавать выразительные художественные произведения». 
 
Важный итог конкурса также заключается в том, что аварский коллектив проекта-победителя получает право дальнейшей разработки и реализации проекта в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
Большой вклад в проведение и организацию конкурса был внесен Российской Академией Художеств, Государственным центром современного искусства, Объединением московских скульпторов,  ВТОО «Союз художников России», Творческим союзом художников России, Союзом архитекторов России. 
Выставочный проект в течение недели сопровождала «НЕДЕЛЯ ИСКУССТВ В ЦДА», открытая для широкой публики.
 
Дополнительная информация 
 
Состав жюри: 
1. Ковальчук Андрей Николаевич, скульптор, народный художник России, действительный член РАХ и член Президиума РАХ, лауреат Государственной премии Российской Федерации, член Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству, председатель комиссии по культуре Общественной Палаты Российской Федерации
2. Журавский Александр Владимирович, заместитель Министра культуры Российской Федерации
3. Ростропович Ольга Мстиславовна, художественный руководитель Центра оперного пения Г.Вишневской, Президент Фонда культурных и гуманитарных программ М.Л.Ростроповича 
4. Балашов Андрей Владимирович, скульптор, действительный член Российской академии художеств, заслуженный художник Российской Федерации
5. Бойцова Татьяна Ивановна, искусствовед, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, член СХР
6. Бухаев Вячеслав Борисович, действительный член  РАХ, народный художник Республики Бурятия, член Союза архитекторов России, лауреат Государственной премии СССР в области архитектуры, член-корреспондент Международной академии архитектуры
7. Костина Ольга Владимировна, искусствовед, главный редактор альманаха «Панорама искусства», кандидат искусствоведения, ведущий н/с НИИ РАХ;
8. Переяславец Михаил Владимирович, скульптор, действительный член РАХ, народный художник России, лауреат Государственной премии РСФСР им. И.Репина, профессор
9. Пилосов Александр Могенович, начальник Управления архитектурно-художественного облика города Москвы Москомархитектуры
10. Половинкин Сергей Александрович, начальник Отдела монументов, памятных знаков и мемориальных досок Департамента культурного наследия города Москвы
11. Тихонов Алексей Константинович, архитектор, член-корреспондент РАХ, заслуженный архитектор России, член комиссии по монументальному искусству при Московской Городской Думе
12. Цигаль Александр Владимирович, действительный член РАХ, народный художник России, лауреат премии города Москвы в области литературы и изобразительного искусства
13. Шумаков Николай Иванович, Президент Союза московских архитекторов, главный архитектор ОАО «Метрогипротранс», член Архитектурного совета Москвы, заслуженный архитектор России, действительный член РАХ, действительный член Международной академии архитектуры (МААМ), член СХР
 




проекты  Проcтранство AIR
 


Ильичев Вячеслав Александрович Ирина Олеговна Бембель Дмитрий Владимирович Пшеничников (archinfo.ru) Анна Алексеевна Иванова 
Михаил Федорович Уткин Екатерина Сергеевна Ожегова Олег Игоревич Явейн 



проекты  Объявления

АрхКонгресс-2023 >>

АрхКонгресс-2022 >>

 

 

АрхКонгресс-2021

В Московской Торогово-промышленной палате состоялась презентация Конгресса при поддержке Правительства Москвы и Департамента экономической политики и развития города Москвы. 

Подробнее >>

Для вас мы подготовили фотоальбомы:

#ДИСКУССИИ КОНГРЕССА 

#АКТУАЛЬНЫЕ КЕЙСЫ КОНГРЕССА 

#ПЕРФОМАНСЫ КОНГРЕССА  


 Агентство Архитектор - Ассоциированный член МААМ


Агентство Архитектор - Ассоциированный член МААМ

Публикуем договор от 27 февраля 2013 г. об ассоциированном членстве и аккредитации при Международной Академии Архитектуры, отделение в Москве (IAAM-МААМ, Евразия)

 


Закрыть
Загрузка

текст