Информ-центр
Архитектурный
инфоцентр
online, rss, mobile , print

Теги  Теги




<< апрель >>
пнвтсрчтптсбвс
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

Темы  Темы

&#128142;А какие темы были на заседаниях нашего Конгресс-клуба?
💎А какие темы были на заседаниях нашего Конгресс-клуба?
Мы знаем точно — мы и наши мероприятия сейчас нужны как никогда! Тем, кто растерян и находится в перегруженном инфополе, необходима атмосфера дружбы и уюта. Мы остаемся на связи, общаемся с участниками, создаем события, которые поддерживают людей в трудные минуты. Ценность каждой встречи: — это ваши новые впечатления от мультимедийных презентаций и виртуальных архитектурных путешествий, рассказов очевидцев и путешественников — это ваши новые знания, которыми сможете блеснуть в кругу коллег и любимых — это ваши новые вкусы и ощущения от атмосферного вечера, поддержанные гастрономическим тематическим шоу бренд-шефа — это ваши новые навыки, которые вы сможете применить на практике и приготовить дома самостоятельно оригинальные рецепты, разработанные специально для этого вечера — это практические советы по современным технологиям и новым тенденциям в мире архитектуры и гастрономии



2 октября на площадке Конгресс-холла в Центре международной торговли Москвы прошел Международный АрхКонгресс по теме «Архитектура здоровья»
2 октября на площадке Конгресс-холла в Центре международной торговли Москвы прошел Международный АрхКонгресс по теме «Архитектура здоровья»
За 5 предшествующих лет Конгресс показал уникальность и успешность выбранной концепции, развивая современный междисциплинарный подход к цивилизационным проблемам. Название нынешнего конгресса – «Архитектура здоровья», что очевидным образом отсылает к необходимости осмысления недавней пандемии и ее влияния на человека, а также требует нового видения проблем качественного существования в культуре техногенной цивилизации. Органическая взаимосвязь архитектуры и здоровья занимает центральное место в повестке Конгресса, который объединил на своих площадках, мастер-классах и экспозициях большое количество участников: представителей ведомств, ведущих экспертов, профессионалов из многих регионов мира. Цифры конгресса: 5 залов, 70 докладов, 300 экспертов, 900 слушателей, более 7000 человек целевой аудитории. География конгресса охватывает Россию, Бразилию, Индонезию, Италию, Данию, Великобританию, Мексику и другие страны.



XV саммит БРИКС. Йоханнесбургская декларация-II
XV саммит БРИКС. Йоханнесбургская декларация-II
Мы, главы государств и правительств Федеративной Республики Бразилии, Российской Федерации, Республики Индии, Китайской Народной Республики и Южно-Африканской Республики, встретились в г.Сэндтоне, Южная Африка, 22–24 августа 2023 года на XV саммите БРИКС, который прошел под девизом «БРИКС и Африка: партнерство в интересах совместного ускоренного роста, устойчивого развития и инклюзивной многосторонности». Мы вновь заявляем о своей приверженности духу БРИКС, в основе которого взаимоуважение и взаимопонимание, суверенное равенство, солидарность, демократия, открытость, инклюзивность, укрепление сотрудничества и консенсус. В развитие 15-летнего опыта проведения саммитов БРИКС мы обязуемся далее углублять взаимовыгодное сотрудничество между странами БРИКС по трем магистральным направлениям – политика и безопасность, экономика и финансы, культурные и гуманитарные связи, и укреплять наше стратегическое партнерство на благо граждан наших стран посредством продвижения мира, более представительного и справедливого международного порядка, обновленной и реформированной многосторонней системы, устойчивого развития и инклюзивного роста.



АрхКонгресс: Полина Ефимова
АрхКонгресс: Полина Ефимова
✔ Первая встреча московского клуба по циклической экономике собрала специалистов, которые поделились практическим опытом и представили обзор циклических практик в своей области: Екатерина Егорова, эксперт по циклической экономике и устойчивому развитию, основательница Moscow Circular, Анна Минакова, ESG Эксперт, Fitwel Ambassador, LEED GA, WELL AP, GRESB, ESG Rating, GRI Reporting, Илья Токарев, директор проектов Международного проектно-исследовательского института Полис, Дарья Зыбина, кандидат архитектуры, член СМА, заместитель начальника отдела сохранения выдающейся универсальной ценности и связям с ЮНЕСКО, Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага, Аскар Рамазанов, архитектор, социальный предприниматель, соавтор проектов: Noôdome, Чехов APi, Теории и практики. Основатель международного консалтингового консорциума AR&P, Андрей Ветер, генеральный директор ООО «Базис» (входит в Segezha Group). Модератор - руководитель клуба Полина Ефимова 💥



Заголовок  Инфоцентр

ВШСД МАРХИ: Гаврилина Анна Александровна, Чистый Сергей Владимирович, Пялль Густав Евгеньевич

11:00-13:00 19 октября (ср.)

в пространстве «SOUL OF CITY //  ДУША ГОРОДА» 

3 этаж 5 корпус, Трехгорная мануфактура, Фестиваль "Зодчество".

Организатор и генеральный партнер Информагентство СА "Архитектор" 

                                                    

Пялль Густав Евгеньевич

Архитектор, дизайнер, педагог. 

Окончил Московский Архитектурный институт в 1974 г.

Член Союза архитекторов России, международного союза дизайнеров.

С 1993 года до настоящего времени преподает в МАРХИ. 

В Высшую школу средового дизайна МАРХИ пришел с огромным опытом практической работы в России, а также впечатлениями и теоретическими наработками из многочисленных зарубежных поездок.

Высшая школа средового дизайна МАРХИ предоставляет услуги  дополнительного профессионального образования по программе «Дизайн архитектурной среды». Эта область еще достаточно новая, методологические принципы и подходы к построению учебной программы только формируются в теоретической литературе. У нас же процесс разработки сбалансированной, гармоничной, выверенной и достаточно всеобъемлющей программы идет на практике начиная с момента образования Школы – с 1999 года. Параллельно происходит подготовка учебных пособий на самые значимые темы архитектурно-дизайнерского проектирования: работа над жилой средой, специфика средового творчества, генерирование проектной идеи и др.

У нас сложилось убеждение, что основой обучения дизайну должно быть поощрение индивидуальности, раскрытие творческого потенциала и создание правильной атмосферы для свободного мышления. Отсюда идет концепция Школы относительно разнообразия в образовательном процессе: в методиках подачи учебного материала, подходах к обучению, в отношении к стилистике, в тематике проектирования, которая меняется с каждым уровнем.

Программа разрабатывалась таким образом, чтобы в ВШСД могли учиться люди с самым различным профилем образования и степенью занятости, поэтому в основе ее лежит модульный принцип с последовательным усложнением и углублением учебного материала. Самодостаточный блок образовательной программы длительностью 72 академических часа (2 месяца) может рассматриваться как курс повышения квалификации на определенную тему проектирования. В целом же модульность позволяет взрослым слушателям с высокой занятостью самостоятельно регулировать интенсивность обучения, делать при необходимости перерывы или проходить два блока одновременно. 

Интересные результаты дает образование, полученное в ВШСД, в комбинации с профилем первой профессии. Заданный вектор активного творчества позволяет выпускникам разрабатывать свои образовательные проекты, затрагивающие насущные для дизайнеров вопросы психологии, маркетинга, поиска вдохновения, практические аспекты работы в бюро или самостоятельно. Мы с удовольствием предоставляем нашим новым педагогам время в расписании, добавляя тем самым свежих красок в учебную палитру.

Для адаптации слушателей в профессиональной среде наша школа дизайна регулярно устраивает выставки и фестивали, на которых начинающие специалисты демонстрируют свои работы наравне с именитыми мастерами. Здесь происходит общение, завязываются профессиональные контакты, наращивается уровень эстетического восприятия и навыки представления своих разработок. 

Обо всем этом и о других особенностях архитектурно-дизайнерского образования на просторах фестиваля Зодчество расскажет наш бессменный педагог Густав Евгеньевич Пялль.

команда ВШСД МАРХИ

Чистый Сергей Владимирович

Кандидат экономических наук.

Вице-президент национального благотворительного фонда «Город без барьеров», эксперт в области Универсального дизайна.

Член рабочей группы «Barrier-FreeCityforAll» международного объединения «Еврогорода» Евросоюза с 2009 года. 

Автор 7 монографий и методических пособий по вопросам безбарьерного строительства. Автор более 30 реализованных проектов в области адаптации городской инфраструктуры для инвалидов и 16 общественных проектов в данной области.

Миссия фонда «Город без барьеров» состоит в том, чтобы продвигать Универсальный дизайн к реализации в нашей стране и за рубежом. Также фонд работает над тем, чтобы  устранять барьеры и преодолевать разного рода предрассудки в сознании наших сограждан. Очевидно, что люди понимают чужие проблемы, когда они коснутся их самих, поэтому для курса повышения квалификации «Универсальный дизайн. Проектирование безбарьерной городской среды», который планируется проводить в ВШСД МАРХИ, была также разработана программа практического тренинга. Она нацелена на то, чтобы специалисты ощутили, прочувствовали оценили доступность и возможность использования определенных решений путём получения личного опыта в преодолении препятствий в условиях различных временных ограничений мобильности.

В рамках фестиваля Зодчество планируется организовать проведение нескольких практических занятий. Один из самых зрелищных и эмоционально насыщенных номеров в программе – преодоление пандуса на коляске. Эксперты шутят, что стоит давать награды тем здоровым людям, которые смогут преодолеть неправильно спроектированный пандус. В программе тренинга прописаны следующие задания: «проезд по пандусам разного наклона (5%, 10%, 15%) в инвалидной коляске. Задача остановиться в середине наклонной части и начать новое движение. Упражнение выполняется с использованием поручней и без них.» Существует определенная надежда, что цена ошибки при проектировании безбарьерной среды станет гораздо более очевидна, когда уважаемые участники фестиваля обнаружат, насколько легче представить выполнение этих заданий, чем совершить указанные маневры на практике. 

Целевая аудитория, которую нам хотелось бы охватить в перспективе – это сотрудники служб заказчика департаментов Правительства Москвы, сотрудники Москомархитектуры, Департаментов градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства, капитального ремонта, практикующие архитекторы, преподаватели и студенты архитектурно-строительных ВУЗов.

 

 

Гаврилина Анна Александровна

Окончила Московский архитектурный институт в 1968 г.
Действительный член "Союза архитекторов", "Международного союза дизайнеров".
Стаж педагогической деятельности – более 30 лет.
Ученое звание - профессор, кандидат архитектуры.
Трудовая деятельность: жилые и общественные здания в Москве, Таллине и других городах, художник-постановщик театрализованных зрелищ.
Область профессиональных интересов: текстиль в интерьере.
 
«Новое учебное пособие «Текстиль в формировании архитектурной среды» раскрывает возможности формообразования с использованием уникальных свойств текстиля, его физических особенностей, методов эксплуатации, технологий пластического и объёмного моделирования на материале современного отечественного и зарубежного опыта.
Первая часть книги - «Сюжетная линия «специфика мягких текстильных материалов». Здесь представлены основные характеристики традиционного и современного высокотехнологичного текстиля, в части его сырьевого состава, уникальных физических и эстетических свойств, закономерностей формообразования и визуального восприятия. 
Вторая часть - «Сюжетная линия «объект». В этом разделе классифицированы и подробно рассмотрены здания и объекты с тентовой составляющей. Они проанализированы с точки зрения стилистики, оптимальности конструкции, марок мягкого покрытия, роли в формировании архитектурной среды и пр.
Третья часть - «Сюжетная линия «предмет». Эта часть посвящена предметному наполнению архитектурной среды. Это торговое оборудование, мебель, драпировки, инженерные устройства, элементы декора, и пр. 
В четвёртой части сформулированы особенности проектирования архитектурных пространств с применением средств формирования обновляемых средовых характеристик в условиях текущей эксплуатации.» 
 
Издание можно приобрести в Лавке архитектора (Кузнецкий мост, 13. Вход с ул. Рождественка.)
 

 





проекты  Проcтранство AIR
 


Ильичев Вячеслав Александрович Ирина Олеговна Бембель Дмитрий Владимирович Пшеничников (archinfo.ru) Анна Алексеевна Иванова 
Михаил Федорович Уткин Екатерина Сергеевна Ожегова Олег Игоревич Явейн 



проекты  Объявления

АрхКонгресс-2023 >>

АрхКонгресс-2022 >>

 

 

АрхКонгресс-2021

В Московской Торогово-промышленной палате состоялась презентация Конгресса при поддержке Правительства Москвы и Департамента экономической политики и развития города Москвы. 

Подробнее >>

Для вас мы подготовили фотоальбомы:

#ДИСКУССИИ КОНГРЕССА 

#АКТУАЛЬНЫЕ КЕЙСЫ КОНГРЕССА 

#ПЕРФОМАНСЫ КОНГРЕССА  


 Агентство Архитектор - Ассоциированный член МААМ


Агентство Архитектор - Ассоциированный член МААМ

Публикуем договор от 27 февраля 2013 г. об ассоциированном членстве и аккредитации при Международной Академии Архитектуры, отделение в Москве (IAAM-МААМ, Евразия)

 


Закрыть
Загрузка

текст