Вернуться назад

ВШСД МАРХИ: Гаврилина Анна Александровна, Чистый Сергей Владимирович, Пялль Густав Евгеньевич (версия для печати)


11:00-13:00 19 октября (ср.)

в пространстве «SOUL OF CITY //  ДУША ГОРОДА» 

3 этаж 5 корпус, Трехгорная мануфактура, Фестиваль "Зодчество".

Организатор и генеральный партнер Информагентство СА "Архитектор" 

                                                    

Пялль Густав Евгеньевич

Архитектор, дизайнер, педагог. 

Окончил Московский Архитектурный институт в 1974 г.

Член Союза архитекторов России, международного союза дизайнеров.

С 1993 года до настоящего времени преподает в МАРХИ. 

В Высшую школу средового дизайна МАРХИ пришел с огромным опытом практической работы в России, а также впечатлениями и теоретическими наработками из многочисленных зарубежных поездок.

Высшая школа средового дизайна МАРХИ предоставляет услуги  дополнительного профессионального образования по программе «Дизайн архитектурной среды». Эта область еще достаточно новая, методологические принципы и подходы к построению учебной программы только формируются в теоретической литературе. У нас же процесс разработки сбалансированной, гармоничной, выверенной и достаточно всеобъемлющей программы идет на практике начиная с момента образования Школы – с 1999 года. Параллельно происходит подготовка учебных пособий на самые значимые темы архитектурно-дизайнерского проектирования: работа над жилой средой, специфика средового творчества, генерирование проектной идеи и др.

У нас сложилось убеждение, что основой обучения дизайну должно быть поощрение индивидуальности, раскрытие творческого потенциала и создание правильной атмосферы для свободного мышления. Отсюда идет концепция Школы относительно разнообразия в образовательном процессе: в методиках подачи учебного материала, подходах к обучению, в отношении к стилистике, в тематике проектирования, которая меняется с каждым уровнем.

Программа разрабатывалась таким образом, чтобы в ВШСД могли учиться люди с самым различным профилем образования и степенью занятости, поэтому в основе ее лежит модульный принцип с последовательным усложнением и углублением учебного материала. Самодостаточный блок образовательной программы длительностью 72 академических часа (2 месяца) может рассматриваться как курс повышения квалификации на определенную тему проектирования. В целом же модульность позволяет взрослым слушателям с высокой занятостью самостоятельно регулировать интенсивность обучения, делать при необходимости перерывы или проходить два блока одновременно. 

Интересные результаты дает образование, полученное в ВШСД, в комбинации с профилем первой профессии. Заданный вектор активного творчества позволяет выпускникам разрабатывать свои образовательные проекты, затрагивающие насущные для дизайнеров вопросы психологии, маркетинга, поиска вдохновения, практические аспекты работы в бюро или самостоятельно. Мы с удовольствием предоставляем нашим новым педагогам время в расписании, добавляя тем самым свежих красок в учебную палитру.

Для адаптации слушателей в профессиональной среде наша школа дизайна регулярно устраивает выставки и фестивали, на которых начинающие специалисты демонстрируют свои работы наравне с именитыми мастерами. Здесь происходит общение, завязываются профессиональные контакты, наращивается уровень эстетического восприятия и навыки представления своих разработок. 

Обо всем этом и о других особенностях архитектурно-дизайнерского образования на просторах фестиваля Зодчество расскажет наш бессменный педагог Густав Евгеньевич Пялль.

команда ВШСД МАРХИ

Чистый Сергей Владимирович

Кандидат экономических наук.

Вице-президент национального благотворительного фонда «Город без барьеров», эксперт в области Универсального дизайна.

Член рабочей группы «Barrier-FreeCityforAll» международного объединения «Еврогорода» Евросоюза с 2009 года. 

Автор 7 монографий и методических пособий по вопросам безбарьерного строительства. Автор более 30 реализованных проектов в области адаптации городской инфраструктуры для инвалидов и 16 общественных проектов в данной области.

Миссия фонда «Город без барьеров» состоит в том, чтобы продвигать Универсальный дизайн к реализации в нашей стране и за рубежом. Также фонд работает над тем, чтобы  устранять барьеры и преодолевать разного рода предрассудки в сознании наших сограждан. Очевидно, что люди понимают чужие проблемы, когда они коснутся их самих, поэтому для курса повышения квалификации «Универсальный дизайн. Проектирование безбарьерной городской среды», который планируется проводить в ВШСД МАРХИ, была также разработана программа практического тренинга. Она нацелена на то, чтобы специалисты ощутили, прочувствовали оценили доступность и возможность использования определенных решений путём получения личного опыта в преодолении препятствий в условиях различных временных ограничений мобильности.

В рамках фестиваля Зодчество планируется организовать проведение нескольких практических занятий. Один из самых зрелищных и эмоционально насыщенных номеров в программе – преодоление пандуса на коляске. Эксперты шутят, что стоит давать награды тем здоровым людям, которые смогут преодолеть неправильно спроектированный пандус. В программе тренинга прописаны следующие задания: «проезд по пандусам разного наклона (5%, 10%, 15%) в инвалидной коляске. Задача остановиться в середине наклонной части и начать новое движение. Упражнение выполняется с использованием поручней и без них.» Существует определенная надежда, что цена ошибки при проектировании безбарьерной среды станет гораздо более очевидна, когда уважаемые участники фестиваля обнаружат, насколько легче представить выполнение этих заданий, чем совершить указанные маневры на практике. 

Целевая аудитория, которую нам хотелось бы охватить в перспективе – это сотрудники служб заказчика департаментов Правительства Москвы, сотрудники Москомархитектуры, Департаментов градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства, капитального ремонта, практикующие архитекторы, преподаватели и студенты архитектурно-строительных ВУЗов.

 

 

Гаврилина Анна Александровна

Окончила Московский архитектурный институт в 1968 г.
Действительный член "Союза архитекторов", "Международного союза дизайнеров".
Стаж педагогической деятельности – более 30 лет.
Ученое звание - профессор, кандидат архитектуры.
Трудовая деятельность: жилые и общественные здания в Москве, Таллине и других городах, художник-постановщик театрализованных зрелищ.
Область профессиональных интересов: текстиль в интерьере.
 
«Новое учебное пособие «Текстиль в формировании архитектурной среды» раскрывает возможности формообразования с использованием уникальных свойств текстиля, его физических особенностей, методов эксплуатации, технологий пластического и объёмного моделирования на материале современного отечественного и зарубежного опыта.
Первая часть книги - «Сюжетная линия «специфика мягких текстильных материалов». Здесь представлены основные характеристики традиционного и современного высокотехнологичного текстиля, в части его сырьевого состава, уникальных физических и эстетических свойств, закономерностей формообразования и визуального восприятия. 
Вторая часть - «Сюжетная линия «объект». В этом разделе классифицированы и подробно рассмотрены здания и объекты с тентовой составляющей. Они проанализированы с точки зрения стилистики, оптимальности конструкции, марок мягкого покрытия, роли в формировании архитектурной среды и пр.
Третья часть - «Сюжетная линия «предмет». Эта часть посвящена предметному наполнению архитектурной среды. Это торговое оборудование, мебель, драпировки, инженерные устройства, элементы декора, и пр. 
В четвёртой части сформулированы особенности проектирования архитектурных пространств с применением средств формирования обновляемых средовых характеристик в условиях текущей эксплуатации.» 
 
Издание можно приобрести в Лавке архитектора (Кузнецкий мост, 13. Вход с ул. Рождественка.)
 

 


Copyright 2002-2013 architektor.ru
Информационное агентство СА "Архитектор"
Свидетельство о регистрации ИА №ФС1-02297 от 30.01.2007
Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.