Вернуться назад

Культурная мозаика малых городов и сёл (версия для печати)


Стартует III Всероссийский конкурс «Культурная мозаика малых городов и сёл».

14 марта начинается приём заявок на III Всероссийский конкурс «Культурная мозаика малых городов и сёл» – масштабный проект, ориентированный на поддержку культурных инициатив российской глубинки. Подавать заявки могут некоммерческие организации, государственные и муниципальные учреждения из малых городов и сёл по всей стране. 

III Всероссийский конкурс «Культурная мозаика малых городов и сёл» проводится Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Оператором конкурса в Центральном федеральном округе, Южном и Северо-Кавказском федеральных округах является Ассоциация менеджеров культуры.

Открытый конкурс проводился в 2014-м и 2015-м годах. В 2015-м и 2016-м годах акцент был сделан на дальнейшем развитии проектов-победителей: были организованы конкурсы «Лучшие из лучших» для победителей всероссийского этапа конкурса 2014 года и «Культурная мозаика: партнёрская сеть» для лауреатов  2015 года. За это время было подано свыше 3 500 заявок, поддержку в размере более 100 млн. рублей получили 233 инициативы из 63 регионов России – это гастрономические, музыкальные и ландшафтные фестивали, театральные гастроли, пешеходные экскурсии, восстановленные промыслы и ремёсла, открытые чтения, образовательные программы, выставки и мастер-классы.

III Всероссийский конкурс «Культурная мозаика малых городов и сёл» направлен на поддержку социокультурных проектов, в которых предполагается задействовать  жителей, заинтересованных в развитии своей малой родины. Особое внимание будет уделяться проектам, ориентированным на детско-юношескую аудиторию. 

 «Основная цель конкурса – поддержать инициативы, которые помогут привлечь местных жителей  к активному участию в преобразовании родного края через формирование интересной и комфортной культурной среды, – говорит директор Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Мария Морозова. – Вовлекая  земляков в реализацию проектов, авторы инициатив создают настоящие «центры притяжения» социокультурной активности в глубинке. Ведь целеустремленные талантливые люди, объединённые общей мечтой, могут достичь поистине удивительных результатов в деле развития и преображения своих городов и сёл».

С подробной информацией о правилах проведения конкурса можно ознакомиться на сайте Фонда Тимченко http://timchenkofoundation.org/activities/initiatives/mosaic/ и на сайте конкурса  http://cultmosaic.ru/ Заявки будут приниматься до 2 мая 2017 года. Полуфиналисты III Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл» будут отобраны экспертным жюри и объявлены 24 мая 2017 года, после чего будет проведена серия обучающих семинаров для доработки проектов. Объявление победителей конкурса состоится 17 июля 2017 года. Реализация проектов финалистов III Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл» будет проходить с 1 августа 2017 года по 31 июля 2018 года.

За дополнительной информацией и для подачи заявки на конкурс следует обращаться напрямую к представителям Ассоциации менеджеров культуры.

Дополнительную информацию о конкурсе Вы можете узнать на его страницах в социальных сетях:

https://www.facebook.com/kulturmosaic/

https://vk.com/kulturmosaic 

https://www.instagram.com/kulturmosaic/ 

--------- 

Всероссийский конкурс «Культурная мозаика малых городов и сёл» - это крупнейший проект, ориентированный на поддержку культурных инициатив российской глубинки. Впервые конкурс стартовал в феврале 2014 года. В 2015 году марафон социокультурных проектов продолжился. Конкурс показал, что малые города и сёла богаты идеями и людьми, готовыми менять мир вокруг себя. За время существования «Культурной мозаики малых городов и сёл» поддержку получили 233 инициативы. 
Сейчас «Культурная мозаика малых городов и сёл» - это не только конкурс, направленный на выявление творческого потенциала российской глубинки и привлечение внимания общества к теме регионального развития средствами культуры . «Культурная мозаика малых городов и сёл» - это целое направление деятельности, цель которого состоит в преобразовании местных инициатив в устойчивую социокультурную деятельность, улучшении качества жизни в малых городах и сельской местности путём создания благоприятной социокультурной среды, развития культурного многообразия и возможностей для творческого самовыражения и создания креативных индустрий.
В продолжение идеи дальнейшего социокультурного развития территорий в 2015 году был объявлен конкурс «Культурная мозаика малых городов и сёл» с фокусом на работу с местным сообществом в российской глубинке с опорой на детско-юношескую аудиторию, как самую активную и созидательную силу общественных изменений. По итогам конкурса было отобрано 56 наиболее перспективных проектов, из которых в 2016 году 20 наиболее успешных получили дальнейшую поддержку. В перспективе эти команды смогут на своей основе формировать центры  социокультурного развития местных сообществ, поддерживая, развивая и интегрируя местные инициативы в долгосрочную стратегию развития своих малых территорий. 
В рамках «Культурной мозаики малых городов и сёл» уделяется большое внимание поддержке и сопровождению победителей конкурсов в части обучения и развития компетенций, связанных с социокультурным проектированием и работой с местным сообществом. Специально для них была разработана обучающая программа, состоящая из семинаров и экспертного сопровождения проектов. 
Кроме того, с целью установления и расширения культурных и профессиональных связей между специалистами в области культуры, повышения их квалификации и профессиональных компетенций за счет знакомства с современными практиками, методами и механизмами работы в социокультурной сфере проходит конкурс стажировок среди победителей «Культурной мозаики малых городов и сёл». В рамках этой программы в 2015 и 2016 годах свою профессиональную квалификацию повысили 65 человек. 
 
Мы будем рады делиться с вами нашими успехами и новостями!
Готовы ответить на любые вопросы и оказывать содействие в получении информации о конкурсе.
 
 
О Фонде Тимченко:
Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко - один из крупнейших семейных фондов в России. Семья Тимченко занимается благотворительностью в России и за рубежом более 25 лет. В 2010 году, с целью достижения долгосрочных результатов семейной благотворительности, был создан Фонд Тимченко. Деятельность Фонда направлена на поддержку активного долголетия, развитие непрофессионального детского спорта, решение проблемы социального сиротства, развитие регионов России средствами культуры, международное гуманитарное сотрудничество. Эти стратегические направления нацелены на системное решение социальных проблем в России, а также способствуют укреплению международных связей. Фонд помогает людям, меняющим к лучшему свою жизнь и мир вокруг себя, и работает ради настоящего и будущего страны. Официальный сайт Фонда: http://timchenkofoundation.org/ 
 

 


Copyright 2002-2013 architektor.ru
Информационное агентство СА "Архитектор"
Свидетельство о регистрации ИА №ФС1-02297 от 30.01.2007
Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.