Информ-центр
Архитектурный
инфоцентр
online, rss, mobile , print

Теги  Теги




<< январь >>
пнвтсрчтптсбвс
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

Темы  Темы

&#128142;А какие темы были на заседаниях нашего Конгресс-клуба?
💎А какие темы были на заседаниях нашего Конгресс-клуба?
Мы знаем точно — мы и наши мероприятия сейчас нужны как никогда! Тем, кто растерян и находится в перегруженном инфополе, необходима атмосфера дружбы и уюта. Мы остаемся на связи, общаемся с участниками, создаем события, которые поддерживают людей в трудные минуты. Ценность каждой встречи: — это ваши новые впечатления от мультимедийных презентаций и виртуальных архитектурных путешествий, рассказов очевидцев и путешественников — это ваши новые знания, которыми сможете блеснуть в кругу коллег и любимых — это ваши новые вкусы и ощущения от атмосферного вечера, поддержанные гастрономическим тематическим шоу бренд-шефа — это ваши новые навыки, которые вы сможете применить на практике и приготовить дома самостоятельно оригинальные рецепты, разработанные специально для этого вечера — это практические советы по современным технологиям и новым тенденциям в мире архитектуры и гастрономии



2 октября на площадке Конгресс-холла в Центре международной торговли Москвы прошел Международный АрхКонгресс по теме «Архитектура здоровья»
2 октября на площадке Конгресс-холла в Центре международной торговли Москвы прошел Международный АрхКонгресс по теме «Архитектура здоровья»
За 5 предшествующих лет Конгресс показал уникальность и успешность выбранной концепции, развивая современный междисциплинарный подход к цивилизационным проблемам. Название нынешнего конгресса – «Архитектура здоровья», что очевидным образом отсылает к необходимости осмысления недавней пандемии и ее влияния на человека, а также требует нового видения проблем качественного существования в культуре техногенной цивилизации. Органическая взаимосвязь архитектуры и здоровья занимает центральное место в повестке Конгресса, который объединил на своих площадках, мастер-классах и экспозициях большое количество участников: представителей ведомств, ведущих экспертов, профессионалов из многих регионов мира. Цифры конгресса: 5 залов, 70 докладов, 300 экспертов, 900 слушателей, более 7000 человек целевой аудитории. География конгресса охватывает Россию, Бразилию, Индонезию, Италию, Данию, Великобританию, Мексику и другие страны.



XV саммит БРИКС. Йоханнесбургская декларация-II
XV саммит БРИКС. Йоханнесбургская декларация-II
Мы, главы государств и правительств Федеративной Республики Бразилии, Российской Федерации, Республики Индии, Китайской Народной Республики и Южно-Африканской Республики, встретились в г.Сэндтоне, Южная Африка, 22–24 августа 2023 года на XV саммите БРИКС, который прошел под девизом «БРИКС и Африка: партнерство в интересах совместного ускоренного роста, устойчивого развития и инклюзивной многосторонности». Мы вновь заявляем о своей приверженности духу БРИКС, в основе которого взаимоуважение и взаимопонимание, суверенное равенство, солидарность, демократия, открытость, инклюзивность, укрепление сотрудничества и консенсус. В развитие 15-летнего опыта проведения саммитов БРИКС мы обязуемся далее углублять взаимовыгодное сотрудничество между странами БРИКС по трем магистральным направлениям – политика и безопасность, экономика и финансы, культурные и гуманитарные связи, и укреплять наше стратегическое партнерство на благо граждан наших стран посредством продвижения мира, более представительного и справедливого международного порядка, обновленной и реформированной многосторонней системы, устойчивого развития и инклюзивного роста.



АрхКонгресс: Полина Ефимова
АрхКонгресс: Полина Ефимова
✔ Первая встреча московского клуба по циклической экономике собрала специалистов, которые поделились практическим опытом и представили обзор циклических практик в своей области: Екатерина Егорова, эксперт по циклической экономике и устойчивому развитию, основательница Moscow Circular, Анна Минакова, ESG Эксперт, Fitwel Ambassador, LEED GA, WELL AP, GRESB, ESG Rating, GRI Reporting, Илья Токарев, директор проектов Международного проектно-исследовательского института Полис, Дарья Зыбина, кандидат архитектуры, член СМА, заместитель начальника отдела сохранения выдающейся универсальной ценности и связям с ЮНЕСКО, Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага, Аскар Рамазанов, архитектор, социальный предприниматель, соавтор проектов: Noôdome, Чехов APi, Теории и практики. Основатель международного консалтингового консорциума AR&P, Андрей Ветер, генеральный директор ООО «Базис» (входит в Segezha Group). Модератор - руководитель клуба Полина Ефимова 💥



Заголовок  Инфоцентр

В Выксе завершился 7-й фестиваль городской культуры «Арт-Овраг»

16-18 июня уже в седьмой раз «Арт-Овраг» — самый масштабный городской фестиваль за пределами Москвы — открыл свои площадки в городе Выкса Нижегородской области. Организаторы мероприятия — Объединенная металлургическая компания (АО «ОМК», г. Москва) и благотворительный фонд «ОМК-Участие» при содействии администрации города. На три фестивальных дня пространство города превратилось в мекку городской культуры и современного искусства с участием более 10,5 тысяч человек.  
В этом году организаторы и команда фестиваля уделили большое внимание работе с местными жителями и образовательной программе, начавшейся за несколько месяцев до фестиваля и сфокусированной на исследовании города. Основной акцент фестиваля «Арт-Овраг» направлен на комплексное развитие Выксы и создание дружественной среды для современных течений искусства в городе. Также важной для себя задачей кураторы видят расширение участия в нем представителей мирового сообщества сферы современного искусства и экспертов. 
 
Одним из новых серьезных достижений фестиваля стало появление арт-резиденции VYKSA под кураторством Алисы Багдонайте, в которой уже прошли выставки первых резидентов — Ивана Горшкова, Вики Бегальской и Алексея Вилкина. Арт-резиденция стала новой платформой для профессионалов в сфере искусства, культуры и науки, которая позволит резидентам заниматься исследованиями территории и реализацией художественных проектов на базе города Выкса.
Тема фестиваля этого года — «Акватория» — была посвящена малоизученному туристами ландшафту города — Верхневыксунскому пруду. Главным действием стало открытие уникального дрейфующего парка из арт-плотов, созданных известными архитекторами и художниками — французом Жан-Филиппом Пуаре-Виллем, Леонидом Тишковым, дизайн-бюро Wowhaus, арт-группой «Алыча». Еще один объект построили по проекту победительницы конкурса «Плот мечты» — жительницы Выксы Екатерины Кулевой. Более 2000 человек первыми прокатились на плотах в дни фестиваля, а 19 июня плоты переданы в дар городу и продолжат функционировать во время всего летнего сезона. 
 
За яркие шоу церемоний открытия и закрытия фестиваля отвечал Liquid theatre под кураторским началом режиссера, лауреата Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска» и художественного руководителя Театра «18+» Юрия Муравицкого. Для подготовки зрелищных представлений режиссер и артисты театра в течение двух месяцев репетировали совместно с жителями Выксы, прошедшими кастинг. Несколько интерактивных спектаклей, в том числе премьерных, на улицах Выксы разыграли «Театр Вкуса» и Театр «ТУТ». 
Также по мотивам темы «Акватория» в городском музее открылась выставка «Можно из-под крана?!» о роли воды в жизни людей и городов — совместный проект Фестиваля «Арт-Овраг», Политехнического музея и Музея истории Выксунского металлургического завода. Экспозиция «Можно из-под крана?!» объединила исторические предметы из фондов Политеха — паровые машины, измерительные приборы, драгоценные кристаллы, выращенные в воде, — и работы пятнадцати современных художников, исследующих воду как ресурс жизненной энергии, среду непрерывного обновления и движения.
 
Наиболее ожидаемым событием фестиваля стала презентация самой большой в мире монументальной росписи, над которой работал московской художник Миша Most — победитель международного конкурса «Выкса 10 000», прошедшего в рамках фестиваля «Арт-Овраг» и собравшего 260 заявок участников 34-х стран, среди которых были Япония и Австралия, а также страны Латинской и Центральной Америки. Роспись на фасаде стана-5000 Выксунского металлургического завода Миша Most создавал в течение 45-ти дней при поддержке и участии творческого объединения «Артмосфера». На фестивале был зарегистрирован рекорд представителями Книги рекордов России и Книги рекордов Европы; по результатам события направлена заявка на регистрацию в Книге рекордов Гиннесса. 
Программу лекций и мастер-классов по урбанистике, городскому предпринимательству, современному искусству составили опытные спикеры и кураторы. Некоторые мастерские проходили в несколько дней с полным погружением и реальными результатами. Например, итогом работы столярной мастерской стали новые предметы уличной мебели для дворов Выксы. В рамках направления урбанистики, стартовавшего еще в феврале, посетители увидели документальный спектакль про дворы Выксы, а также были представлены новые проекты «Арт-дворов» — комфортных пространств для общения и времяпрепровождения с детьми — которые разрабатывались совместно с жителями и будут реализованы в следующем году.
 
Прошло несколько мастер-классов в программе «Арт-еда». Выксунский шеф-повар Марина Ванюкова в течение двух месяцев проводил открытые мастер-классы в кулинарной студии и учил готовить детей сложные блюда из повседневных продуктов. На фестивале ученики переквалифицировались в помощников шеф-повара и готовили дегустационные сеты молекулярной кухни. 
 
Для детей было предусмотрено множество занятий. В рамках проекта «Выкса — город для детей» на площадке работали детские станции, где участники фантазировали и придумывали новые идеи, создавали игрушки и городские объекты из природных элементов. Объекты, созданные на занятиях мастерской установлены в одном из городских дворов по адресу ул. Пирогова, д.6, который по мнению участников мастерской до сегодняшнего дня был одним из самых недружелюбных пространств города.
В ежедневной спортивной программе было представлено около 10 видов уличного спорта. Каждый день фестиваля был насыщен зрелищными трюками профессиональных экстремалов, соревнованиями и открытыми тренировками.
В музыкальный лайн-ап вошли талантливые ди-джеи и коллективы, в числе которых Mitya, Mosbrass, «Платья за 130» и другие. 
 
Председатель попечительского совета благотворительного фонда «ОМК-Участие» Ирина Седых: 
«Мы с «Арт-Оврагом» движемся поступательно. Каждый фестиваль вызывает яркие эмоции и впечатления. Они у жителей, как правило, разные. Это повод совершенствовать фестивальную программу, придумывать новые проекты и идеи, фестиваль помогает горожанам в качественных улучшениях городской среды. Уверена, историю любого города можно сравнить с летописью или книгой. И развитие сюжета зависит от каждого жителя города».
Юлия Бычкова, продюсер фестиваля «Арт-Овраг», управляющий партнер проектной группы «8 линий»: «Фестиваль Арт-Овраг вышел на новый уровень своего развития. Мы побили рекорд сделав самую крупную роспись, освоили новые природные просторы города - Верхневыксунский пруд и запустили в плавание арт - флотилию. В музейном комплексе Баташевых-Шепелевых работает выставка, сделанная совместно с федеральным Политехническим музеем. Основана и работает арт-резиденция в городе. Представлены нового уровня туристические сервисы фестиваля и города: кемпинг, фуд-корт, экскурсии по городу. И, наконец, мы посчитали точную статистику , по которой можем уверенно сказать, что фестиваль посетило более 10,5 тысяч человек, что говорит о том, что фестиваль сегодня формирует новую культурную повестку и экономику города».
 
Антон Кочуркин, главный куратор фестиваля «Арт-Овраг», руководитель проектной группы «8 линий»:
«В этом году в Выксе появился собственный флот и самая большая настенная роспись, выявились активные жители, готовые работать с собственным городом, новые чемпионы и много чего еще. Главный сюжет фестиваля - запуск "Дрейфующего парка" - 5 плотов, вскрыл забытый ресурс места - ландшафт акватории Верхневыксунского пруда, а сами плоты стали достоянием города. Без ложной скромности могу сказать, что Арт-Овраг стал единственным масштабным событием в мире в сфере искусства, связанным с водой,  заменив отсутствующий в этом году голландский Bosch фестиваль».
 
Организатор фестиваля «Арт-Овраг»: Объединенная Металлургическая Компания
Соорганизаторы: Благотворительный фонд «ОМК-Участие» и администрация Выксы
Кураторы: Юлия Бычкова и Антон Кочуркин, проектная группа «8 линий» 
 
Контакты для прессы:
Татьяна Немировская, PR-директор фестиваля, +7 (926) 582 42 04 mailday7@gmail.com   
Дарья Богомолова, PR-менеджер фестиваля, +7 (926) 203 02 72, darbogomolova@gmail.com 
 
 
Дополнительная информация:
Город Выкса Нижегородской области — важный промышленный центр страны. В Выксе поддерживают и развивают культурные традиции: здесь в едином городском пространстве сосуществуют памятники индустриальной архитектуры, среди которых металлические конструкции инженера, архитектора и изобретателя Владимира Шухова, и арт-объекты современных художников со всего мира. Такое объединение промышленного и творческого духа в городе стало возможным благодаря фестивалю «Арт-Овраг».
Инициатором и соорганизатором фестиваля является благотворительный фонд «ОМК-Участие». Учредитель фонда – ОМК («Объединенная металлургическая компания») – один из крупнейших российских производителей продукции для ведущих энергетических, транспортных и промышленных компаний. ОМК выпускает трубы различного назначения, железнодорожные колеса, прокат и автомобильные рессоры.
В составе ОМК – пять крупных предприятий металлургической отрасли: Выксунский металлургический завод (Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (Республика Татарстан), завод «Трубодеталь» (Челябинская область),  Благовещенский арматурный завод (Республика Башкортостан), Чусовской металлургический завод (Пермский край).
Среди основных потребителей продукции ОМК – ведущие российские и зарубежные компании: «Газпром», «Российские железные дороги», «ЛУКОЙЛ», «АК Транснефть», «Сургутнефтегаз», «Роснефть», «Сибур», ExxonMobil, RoyalDutch/Shell, GeneralElectric, Samsung, «КамАЗ», ГАЗ, МАЗ и другие. Продукция ОМК поставляется более чем в 30 стран мира. Председатель Правления ОМК – Анатолий Седых, заместитель председателя правления — Наталья Еремина, президент компании – Владимир Маркин. Активная социальная политика и благотворительность являются важнейшими направлениями деятельности ОМК.
 
 

 





проекты  Проcтранство AIR
 


Ильичев Вячеслав Александрович Ирина Олеговна Бембель Дмитрий Владимирович Пшеничников (archinfo.ru) Анна Алексеевна Иванова 
Михаил Федорович Уткин Екатерина Сергеевна Ожегова Олег Игоревич Явейн 



проекты  Объявления

АрхКонгресс-2023 >>

АрхКонгресс-2022 >>

 

 

АрхКонгресс-2021

В Московской Торогово-промышленной палате состоялась презентация Конгресса при поддержке Правительства Москвы и Департамента экономической политики и развития города Москвы. 

Подробнее >>

Для вас мы подготовили фотоальбомы:

#ДИСКУССИИ КОНГРЕССА 

#АКТУАЛЬНЫЕ КЕЙСЫ КОНГРЕССА 

#ПЕРФОМАНСЫ КОНГРЕССА  


 Агентство Архитектор - Ассоциированный член МААМ


Агентство Архитектор - Ассоциированный член МААМ

Публикуем договор от 27 февраля 2013 г. об ассоциированном членстве и аккредитации при Международной Академии Архитектуры, отделение в Москве (IAAM-МААМ, Евразия)

 


Закрыть
Загрузка

текст