Вернуться назад

Новая архитектура метро (версия для печати)


 

Леонид Борзенков, архитектор ОАО МЕТРОГИПРОТРАНС, руководитель авторского коллектива: "Для меня, для моего института МЕТРОГИПРОТРАНС этот год ознаменовался запуском новой линии метро, комплексом станций Калининско-Солнцевской линии Метрополитена – Минской, Ломоносовский проспект и Раменское. Это не просто новые станции – это новый архитектурный подход вывода подземных транспортных сооружений на карту города, это новые технологии и новый дизайн станций метро. Решение всех трех станций как единый архитектурный ансамбль этой линии: Минская – посвящена военной тематике и решена в сочетании серых и красных тонов, Ломоносовский проспект – основной цвет синий с изображением цифр последовательности Фибоначчи абстрактный язык науки, Раменки – это зеленый как воспоминание о густых лесах, которые были в этом районе. Представляю вам современные технологии Новой Архитектуры Метро - АСП-Технолоджи"

 

 

Александр Герасименко, генеральный директор АСП-Технолоджи

Сотовые панели Метрополитена

Современное метро - это новые технологические вызовы и новые архитектурные решения.

При строительстве станций «Раменское», «Ломоносовский проспект» и «Минская» Московского метрополитена, архитекторы впервые использовали новый, быстро монтирующийся, легкий и прочный материал - сотовые алюминиевые панели.

Раньше сотовые панели применяли только в судостроительстве и авиастроении. В архитектуре Московского метрополитена  алюминиевые панели решили применить, благодаря  нескольким уникальным свойствам. 

Во-первых, размеры таких панелей могут достигать шесть, восемь  и более метров, а это дает огромные возможности для архитектурных и дизайнерских экспериментов.  Во-вторых, они легко и быстро производятся и поставляются, что значительно ускоряет скорость строительства. В-третьих, сотовые панели – это очень прочный материал, поэтому станции нового метро не будут подвержены вандализму и долго сохранят свой красивый вид.

В России в промышленных масштабах сотовые панели до сегодняшнего дня не производили. Их доставляли либо из Европы, либо из Азии. Теперь же основным производителем и продавцом алюминиевых сотовых панелей  в стране является компания АСП-Технолоджи.

 

АСП-Технолоджи – один из ведущих российских изготовителей высокотехнологичных инженерно-технических продуктов, широко применяемых для внутренней и внешней отделки зданий и сооружений.

Компания предлагает весь спектр услуг и комплексных решений – от первоначальных замеров и разработки дизайна до инженерного проектирования, монтажа и сдачи «под ключ» готового объекта с предоставлением полного комплекта документации.

Замкнутый производственный цикл Компании обеспечивает снижение издержек и гарантирует неизменно высокое качество всей выпускаемой продукции конечного результата коллективной творческой работы, созидательного подхода, безграничной фантазии, свежих идей, смелых замыслов и изобретений всего коллектива.Компания неуклонно наращивает производственные мощности и расширяет свои технологические возможности, ищет и успешно внедряет новые, нестандартные решения, по праву занимая одно из ведущих мест на рынке отделочных материалов для строительной отрасли России.

Реализация наших инженерно-технических решений была бы невозможна без самого передового высокотехнологичного производственного оборудования и автоматизированных систем управления, обеспечивающих высочайшее качество продукции, строгое соблюдение спецификаций, высокую эффективность производства.

Одним из последних конструктивно-декоративных решений, активно применяемых строителями и архитекторами всего мира, стали подвесные металлические потолки, делающие любой интерьер не только практичным, но и красивым.

Навесные фасадные системы PERFATEN — разнообразие технически эффективных и экономически выгодных решений, прочно вошедших в современную архитектуру. К тому же они ещё и очень красивы.

Компания активно развивает это бизнес-направление, разрабатывая и внедряя надёжные и нестандартные решения, способные не только защитить здания от воздействия погодных условий, но и придать ему неповторимый внешний облик. 

Собственное архитектурное, проектное и строительное бюро компании выполняет полный цикл работ, от разработки уникальных дизайнерских решений, подбор вариантов архитектурно-декоративного оформления с учётом особенностей используемых материалов и способов его обработки, до инженерного проектирования и шефмонтажа.

Скачать каталог:
http://al-sp.ru/upload/iblock/33f/33fbac7ec73634647774969f427c247d.pdf

 

 

 


Copyright 2002-2013 architektor.ru
Информационное агентство СА "Архитектор"
Свидетельство о регистрации ИА №ФС1-02297 от 30.01.2007
Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.