Вернуться назад

Андрей Чернихов: «Классический город умер» (версия для печати)


Андрей Чернихов– архитектор, руководитель «Студии Архитектуры и Дизайна Андрея Чернихова», вице-президент Международной академии архитектуры, отделение в Москве.

У каждой улицы есть своя история, из которой складывается история всего города. Что такое Париж? Это улицы, которые трассировались так, как шествовали переносчики грузов – «дорога ослов», по словам Корбюзье.

А что такое Кострома? Все перекрестки древнего города были фиксированы церквями, храмами, и даже екатерининский план реконструкции сохранял всю православную культуру. Но более 50 церквей в ХХ веке были взорваны, и город потерял свои ориентиры.

Уже с эпохи модернизма улица исчерпала себя и как типология, и как элемент надоевший, словно старая одежда. Город требовал другого наполнения, перспектива устремилась вверх, а вся композиция жаждала свободы.

Теперь же классический город умер, и сегодня улицу создаёт не история, сегодня её проектируют.  Так как же нам построить современную улицу? Что нужно для этого? Сколько должно быть этажей, а сколько квадратных метров можно получить в микрорайоне с вертикально поставленными домами по сравнению с улицей? Что делать со всем тем, что мы уже имеем, и с теми совершенно иными решениями, пришедшими из XX века, и развивающиеся сейчас?

Вопросов много, но ответ один – крайне необходимо вернуть в наши города понятие улицы. И не в теории, а на практике.

 

 

Архитектурная дискуссия ДУША УЛИЦ
Архитектурная дискуссия ДУША УЛИЦ

Видео и фото репортаж ДУША УЛИЦ. УЧАСТНИКИ:Андрей Чернихов, руководитель «Архитектурной Студии Андрея Чернихова», первый вице-президент МААМ; Ольга Нарт, директор по коммуникациям AFI Development; Олег Быков, Urban Group; Петр Виноградов, Архбюро А2; Александра Абаимова, RDI; Сергей Сизый, основатель школы светодизайна LiDS;Геннадий Чистяков, начальника отдела Главгосэкспертизы России; Юрий Виссарионов, архбюро «Юрия Виссарионова»; Алексей Комов, Экс-главный архитектор г. Евпатория; Павел Сонин, Архбюро CPRD, основатель АрхКоворкинг-центра МОСМА;Гай Имз, основатель Совета по экологическому строительству в России RuGBC; Сергей Цыцин, Архитектурная Мастерская Цицина, АМЦ; Олжас Кузембаев, Архбюро Т. Кузембаева; Алексей Белоусов, коммерческий директор CapitalGroup; Петр Кирилловский, директор по маркетингу Barkli; Эрик Валеев, Архбюро IQ studio 
Подробнее >> 


Copyright 2002-2013 architektor.ru
Информационное агентство СА "Архитектор"
Свидетельство о регистрации ИА №ФС1-02297 от 30.01.2007
Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.