Информ-центр
Архитектурный
инфоцентр
online, rss, mobile , print

Теги  Теги




<< январь >>
пнвтсрчтптсбвс
  0102030405
06070809101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

Темы  Темы

&#128142;А какие темы были на заседаниях нашего Конгресс-клуба?
💎А какие темы были на заседаниях нашего Конгресс-клуба?
Мы знаем точно — мы и наши мероприятия сейчас нужны как никогда! Тем, кто растерян и находится в перегруженном инфополе, необходима атмосфера дружбы и уюта. Мы остаемся на связи, общаемся с участниками, создаем события, которые поддерживают людей в трудные минуты. Ценность каждой встречи: — это ваши новые впечатления от мультимедийных презентаций и виртуальных архитектурных путешествий, рассказов очевидцев и путешественников — это ваши новые знания, которыми сможете блеснуть в кругу коллег и любимых — это ваши новые вкусы и ощущения от атмосферного вечера, поддержанные гастрономическим тематическим шоу бренд-шефа — это ваши новые навыки, которые вы сможете применить на практике и приготовить дома самостоятельно оригинальные рецепты, разработанные специально для этого вечера — это практические советы по современным технологиям и новым тенденциям в мире архитектуры и гастрономии



2 октября на площадке Конгресс-холла в Центре международной торговли Москвы прошел Международный АрхКонгресс по теме «Архитектура здоровья»
2 октября на площадке Конгресс-холла в Центре международной торговли Москвы прошел Международный АрхКонгресс по теме «Архитектура здоровья»
За 5 предшествующих лет Конгресс показал уникальность и успешность выбранной концепции, развивая современный междисциплинарный подход к цивилизационным проблемам. Название нынешнего конгресса – «Архитектура здоровья», что очевидным образом отсылает к необходимости осмысления недавней пандемии и ее влияния на человека, а также требует нового видения проблем качественного существования в культуре техногенной цивилизации. Органическая взаимосвязь архитектуры и здоровья занимает центральное место в повестке Конгресса, который объединил на своих площадках, мастер-классах и экспозициях большое количество участников: представителей ведомств, ведущих экспертов, профессионалов из многих регионов мира. Цифры конгресса: 5 залов, 70 докладов, 300 экспертов, 900 слушателей, более 7000 человек целевой аудитории. География конгресса охватывает Россию, Бразилию, Индонезию, Италию, Данию, Великобританию, Мексику и другие страны.



XV саммит БРИКС. Йоханнесбургская декларация-II
XV саммит БРИКС. Йоханнесбургская декларация-II
Мы, главы государств и правительств Федеративной Республики Бразилии, Российской Федерации, Республики Индии, Китайской Народной Республики и Южно-Африканской Республики, встретились в г.Сэндтоне, Южная Африка, 22–24 августа 2023 года на XV саммите БРИКС, который прошел под девизом «БРИКС и Африка: партнерство в интересах совместного ускоренного роста, устойчивого развития и инклюзивной многосторонности». Мы вновь заявляем о своей приверженности духу БРИКС, в основе которого взаимоуважение и взаимопонимание, суверенное равенство, солидарность, демократия, открытость, инклюзивность, укрепление сотрудничества и консенсус. В развитие 15-летнего опыта проведения саммитов БРИКС мы обязуемся далее углублять взаимовыгодное сотрудничество между странами БРИКС по трем магистральным направлениям – политика и безопасность, экономика и финансы, культурные и гуманитарные связи, и укреплять наше стратегическое партнерство на благо граждан наших стран посредством продвижения мира, более представительного и справедливого международного порядка, обновленной и реформированной многосторонней системы, устойчивого развития и инклюзивного роста.



АрхКонгресс: Полина Ефимова
АрхКонгресс: Полина Ефимова
✔ Первая встреча московского клуба по циклической экономике собрала специалистов, которые поделились практическим опытом и представили обзор циклических практик в своей области: Екатерина Егорова, эксперт по циклической экономике и устойчивому развитию, основательница Moscow Circular, Анна Минакова, ESG Эксперт, Fitwel Ambassador, LEED GA, WELL AP, GRESB, ESG Rating, GRI Reporting, Илья Токарев, директор проектов Международного проектно-исследовательского института Полис, Дарья Зыбина, кандидат архитектуры, член СМА, заместитель начальника отдела сохранения выдающейся универсальной ценности и связям с ЮНЕСКО, Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага, Аскар Рамазанов, архитектор, социальный предприниматель, соавтор проектов: Noôdome, Чехов APi, Теории и практики. Основатель международного консалтингового консорциума AR&P, Андрей Ветер, генеральный директор ООО «Базис» (входит в Segezha Group). Модератор - руководитель клуба Полина Ефимова 💥



Заголовок  Инфоцентр

Юрий Виссарионов: «Город не может строиться по шаблону»

Жёлтый сектор

Жёлтый сектор – это в первую очередь разговор о людях в городской среде. О том, как нужно развивать и строить города, исходя из потребностей его жителей, а не разнарядке «сверху». Архитекторам буквально стоит идти на улицу и разговаривать с теми, кто там живёт, работает, гуляет. Только тогда они смогут понять, что должны сделать и попытаться предвосхитить тенденции развития города. Архитектор в этом случае не только творец, но и инвестор, который профессионально влияет на проект, способствуя с одной стороны его удешевлению, а с другой – повышению итоговых продаж, ведь такой город действительно будет создан для людей.

·       Геннадий Чистяков: «Архитектор должен работать с пространством»

Раньше улицы были профессионально ориентированными. В Москве, например, есть Кузнецкий мост, Кожевенная улица, Охотный ряд, Мясницкая и прочее. Иными словами город объединял людей по профессии. А что происходит сейчас? Что объединяет людей, живущих в новых микрорайонах или работающих в больших комплексах?

Сегодня для визуального восприятия архитектуры должна быть разыграна определенная драматургия пространства, недосказанность, незаконченность, позволяющая домыслить и развить сюжет. И если есть элемент, который притягивает, то тогда появляется эта драматургия.

Архитектор обязательно должен работать с пространством, а не с камнем. Среда обитания должна быть сомасштабной человеку, дворовой и малоэтажной. Необходимо сочетание  размеров и способов планировки городского пространства  как места, где живет душа улицы. Но существующая нормативная база отстаёт от требований времени, и новые подходы требуют её  совершенствования.

Геннадий Чистяков, начальника отдела Главгосэкспертизы России.

 

 

·       Юрий Виссарионов: «Город не может строиться по шаблону»

Город – это  пространство общения. Он всегда строится, исходя из культуры человека, и чем этот уровень выше, тем сложнее среда. Поэтому, на мой взгляд, современный архитектор должен быть одновременно и девелопером. Именно он выступает в роли режиссера и определяет сложность проектируемой среды, сценарии ее развития. Чем сложнее место, тем оно имеет больше притягательности для человека, и тем лучше продается. Нужно исследовать, думать, понимать, как человек будет жить в пространстве, и от этого отталкиваться в проектировании.

Улица – это временное пространство, это место, где встречаются.  Но в современных условиях жизнь вынужденно переносится на улицу. Например, строятся дома со студиями 17 кв.м., значит, жизнь их обитателей, особенно молодежи, вынуждена проходить на улице. Или другой пример: дома-коммуны и коммунизация жизни – крытая улица в Люберцах. Эти идеи из прошлого, к которым мы сейчас возвращаемся из-за кризиса, потому что сообща выживать легче.  И, тем не менее, это новый виток истории, на более высоком уровне.

Задача профессионала – не только соответствовать нормам, профессионал должен влиять на строительное искусство в целом, он должен анализировать и опережать желания жителей.

Юрий Виссарионов, Архбюро «Юрия Виссарионова» 

·       Алексей Комов: «Цифровое общество бездушно»

Душа города -  это не количество квадратных метров застройки, плотность населения или ширина улиц. Душа города - человек, его взаимодействие, традиции, а цифровое общество не дает форму, которую можно пощупать и увидеть. Оно бездушно.

Вот, например, Евпатория – город, в котором полностью рухнула индустрия. Она теперь живёт по-другому, и сейчас это приморский городок, где всё сдаётся и продаётся, потому что людям необходимо заработать за короткий сезон. Их в буквальном смысле кормит улица.

Поэтому для архитектора, который работает в таких городах, желание войти в историю – это блеф. Нужно идти в регионы, общаться с жителями исторических улиц, улиц, являющих солью этого города. 

Алексей Комов, Экс-главный архитектор г. Евпатория

 

·       Павел Сонин: «Архитектор должен стать девелопером»

У меня был такой опыт –надо было делать благоустройство улицы, а денег городской бюджет не давал. И тогда мне пришлось стать девелопером в каком-то смысле и начать собирать деньги с тех коммерсантов, которые на этой улице работали. Диалог шёл долго и непросто, но именно в этот момент и стало понятно, чем  улица живет и для чего всё это происходит.

Оказалось, что для предпринимателей, которых мы привлекли, наша улица тоже чрезвычайно важна. Каждый из них хотел, чтобы его заведение было получше представлено – чтобы фонари светили, скамейки были, клумбы и т.д. И у нас сложился идеальный треугольник: архитектор- девелопер-человек. На мой взгляд, только это единственно правильный путь, а не разнарядка «давай мы эту улицу быстренько сейчас  благоустроим». Ведь в этом случае не учитываются многие аспекты и никто не говорит с теми, у кого там находятся магазины и кто там живёт и гуляет.

 

Павел Сонин, АрхбюроCPRD, основатель АрхКоворкинг-центра МОСМА

 

 

 

Архитектурная дискуссия ДУША УЛИЦ
Архитектурная дискуссия ДУША УЛИЦ

Видео и фото репортаж ДУША УЛИЦ. УЧАСТНИКИ:Андрей Чернихов, руководитель «Архитектурной Студии Андрея Чернихова», первый вице-президент МААМ; Ольга Нарт, директор по коммуникациям AFI Development; Олег Быков, Urban Group; Петр Виноградов, Архбюро А2; Александра Абаимова, RDI; Сергей Сизый, основатель школы светодизайна LiDS;Геннадий Чистяков, начальника отдела Главгосэкспертизы России; Юрий Виссарионов, архбюро «Юрия Виссарионова»; Алексей Комов, Экс-главный архитектор г. Евпатория; Павел Сонин, Архбюро CPRD, основатель АрхКоворкинг-центра МОСМА;Гай Имз, основатель Совета по экологическому строительству в России RuGBC; Сергей Цыцин, Архитектурная Мастерская Цицина, АМЦ; Олжас Кузембаев, Архбюро Т. Кузембаева; Алексей Белоусов, коммерческий директор CapitalGroup; Петр Кирилловский, директор по маркетингу Barkli; Эрик Валеев, Архбюро IQ studio 
Подробнее >>
 
 
 
 
 
   

 





проекты  Проcтранство AIR
 


Ильичев Вячеслав Александрович Ирина Олеговна Бембель Дмитрий Владимирович Пшеничников (archinfo.ru) Анна Алексеевна Иванова 
Михаил Федорович Уткин Екатерина Сергеевна Ожегова Олег Игоревич Явейн 



проекты  Объявления

АрхКонгресс-2023 >>

АрхКонгресс-2022 >>

 

 

АрхКонгресс-2021

В Московской Торогово-промышленной палате состоялась презентация Конгресса при поддержке Правительства Москвы и Департамента экономической политики и развития города Москвы. 

Подробнее >>

Для вас мы подготовили фотоальбомы:

#ДИСКУССИИ КОНГРЕССА 

#АКТУАЛЬНЫЕ КЕЙСЫ КОНГРЕССА 

#ПЕРФОМАНСЫ КОНГРЕССА  


 Агентство Архитектор - Ассоциированный член МААМ


Агентство Архитектор - Ассоциированный член МААМ

Публикуем договор от 27 февраля 2013 г. об ассоциированном членстве и аккредитации при Международной Академии Архитектуры, отделение в Москве (IAAM-МААМ, Евразия)

 


Закрыть
Загрузка

текст