Вернуться назад

Презентация Международного конгресса «Архитектура-2018:Спорт» (версия для печати)


 
20 октября 2017 года в Москве состоялась презентация Международного Конгресса «Архитектура-2018: Спорт» под патронажем Международной Академии Архитектуры.
 
Заседание организационного совета Конгресса, местом проведения которого была выбрана гостиница «Националь», прошло в рамках III Российской экологической недели-2017. 
 
Заседание было посвящено предстоящему Чемпионату мира по футболу-2018, который впервые пройдёт в России и вообще в Восточной Европе, и формировании туристической и социальной инфраструктуры в городах мундиаля.
 
Директор Конгресса Екатерина Чугунова с уверенностью заявила: «Оргкомитет Конгресса начал свою работу, и мы, как партнер проходящей ЭкоНедели, объявляем о старте воркшопов Международного Архитектурного Конгресса, где экология станет одной из наиглавнейших тем. Также нас волнуют вопросы размещения и развлечения спортсменов и их фанатов. Об этом же думают жители и власти 11 принимающих ЧМ городов. Давайте развернём их к нам лицом и предложим принять участие в программах Конгресса, в которых будут обсуждаться темы экологии гостеприимства, культурного туризма, управления, инвестирования и развития городов в результате подготовки и проведения крупных спортивных событий».
 
Председатель экспертного совета Международного Конгресса «Архитектура-2018: Спорт» и профессор Международной Академии Архитектуры Константин Маркус поднял проблемы культуры и взаимодействия человека с окружающей средой в преддверии массового спортивного и туристического события. «Что есть «душа улицы» в рамках городского массива с точки зрения исторической архитектуры? Вот  над чем стоит поразмышлять», сказал он.
 
Куратор туристического направления Конгресса Ольга Пегасова обратила внимание на  сложные и спорные вопросы экологических границ массового туризма, требующих всестороннего обсуждения. Кроме того, она призвала воспользоваться предстоящим мундиалем, чтобы восстановить иностранный туристический поток в рамках событийного туризма, такого как международный спорт и исторические реконструкции.
 
Академик Международной Академии Архитектуры и Председатель Бизнес-клуба Конгресса Юрий Виссарионов представил интересный междисциплинарный доклад о «Социальном аспекте проектирования» и с уверенностью заявил, что будущее за молодежным туризмом: «У них нет большого кошелька, но есть массовость. Социально ориентированный бизнес станет более успешным, если будет расти вместе с молодежью и ориентироваться на потребности молодого поколения», сказал он.
 
Также среди спикеров, которые делились своими экологическими и семантическими идеями новейшей архитектуры, были дизайнер Конгресса Илья Копычина,  представивший фирменный векторный стиль мультимедийных материалов Конгресса.
 
По теме «Инфраструктура городского гостеприимства» экологическую тему города продолжила Елена Мореева и представила презентацию «Переход на новые технологии утилизации отходов», подготовленную от РГУ им. Косыгина Института социальной инженерии, а профессор РГУ им. Косыгина Александр Чугунов представил доклад «Семиотика культуры глобальных городов», после чего завязалась интересная дискуссия о том, какие проблемы ставит перед собой наше общество и как будет в дальнейшем развиваться и функционировать город как место соединения очень разных людей и понятий.
 
 
 
 

 


Copyright 2002-2013 architektor.ru
Информационное агентство СА "Архитектор"
Свидетельство о регистрации ИА №ФС1-02297 от 30.01.2007
Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.