Информ-центр
Архитектурный
инфоцентр
online, rss, mobile , print

Теги  Теги




<< декабрь >>
пнвтсрчтптсбвс
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

Темы  Темы

Заголовок  Инфоцентр

Академическая сессия Конгресса: Андрей Чернихов

  

Международный Конгресс «АРХИТЕКТУРА 2018.СПОРТ»  
28-29 марта 2018, Москва, Краснопресненская набережная 12.

Академическая сессия представляет спикеров:

Андрей Чернихов - архитектор, руководитель «Студии Архитектуры и Дизайна Андрея Чернихова» (Россия), первый вице-президент Международной Академии Архитектуры (отделение в Москве);

Дмитрий Фесенко - архитектор, член-корреспондент Международной Академии Архитектуры (отделение в Москве), советник Российской Академии архитектуры и строительных наук.

 

Андрей Чернихов 

архитектор,
первый вице-президент Международной Академии Архитектуры (отделение в Москве)
руководитель «Студии Архитектуры и Дизайна Андрея Чернихова» (Россия)
Ведущий авторской программы 
на ТВ-КУЛЬТУРА: 
Мастерская архитектуры
с Андреем Черниховым
ниже см. два сюжета 


«Кто и как сегодня видит мир? Часть человечества, живущая в городах, в среднем, 16 часов в сутки созерцает, в основном, не природные формы, а результаты деятельности архитекторов и дизайнеров. И если окружающая среда не даёт достаточного количества разнообразных впечатлений, не питает мозг красотой, то это прямо или косвенно оказывает влияние на психику человека и социальную культуру общества в целом.

Когда в 1492 году корабли Христофора Колумба приближались к Карибским островам, то аборигены просто не увидели их на горизонте. Их мозг не мог считать образ корабля. По той причине, что в арсенале зрительного багажа индейцев не существовало корабля, как такового. Известно также и то, что ни один ребёнок-маугли, которого люди пытались вернуть в человеческое общество, не смог этого сделать. По той причине, что картина мира у этих детей была сформирована совершенно в иной среде, которая потребляла иную зрительную информацию. И, таким же образом, мозг перерабатывал её в то, что свойственно обезьянам или волкам, среди которых выросли эти дети.

Из этого следует, что само по себе зрение и зрительное восприятие оказываются совершенно различными понятиями. Глаз человека - сложнейший природный сканер, оптический прибор, который позволяет получать около 90% информации из внешнего мира. Другой вопрос: что мы видим и как мы видим? Само по себе видение - это продукт культуры. Мы действительно воспринимаем внешний мир через некий фильтр своих знаний. Тех, которые в нас заложил социум, сама культура. И от того угла зрения, под которым мы смотрим на окружающий мир и зависит наша оценка, наше поведение.

В конечном итоге мы такие, каким мы видим окружающий мир. По выражению Уинстона Черчилля: сначала мы создаем дома, а потом дома создают нас. Майкл Баксендолл -  английский исследователь искусств, назвал это "глазом периода". Характеризуя современный нам глаз периода, мы можем сказать, что наш глаз видит и пирамиды Хеопса и Эйфелеву башню и города, летающие над землей, плавающие в воде и под водой. И корабли Колумба, приближающиеся к берегам Америки. И те корабли, которые сегодня проектируются невидимыми технологиями компьютеров, архитекторов и инженеров.»

   

 

 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС
«АРХИТЕКТУРА 2018: СПОРТ» 
28-29 марта 2018 года

Открылся сайт >> www.Congress.group 

 





проекты  Проcтранство AIR
 


Ильичев Вячеслав Александрович Ирина Олеговна Бембель Дмитрий Владимирович Пшеничников (archinfo.ru) Анна Алексеевна Иванова 
Михаил Федорович Уткин Екатерина Сергеевна Ожегова Олег Игоревич Явейн 



проекты  Объявления

АрхКонгресс-2023 >>

АрхКонгресс-2022 >>

 

 

АрхКонгресс-2021

В Московской Торогово-промышленной палате состоялась презентация Конгресса при поддержке Правительства Москвы и Департамента экономической политики и развития города Москвы. 

Подробнее >>

Для вас мы подготовили фотоальбомы:

#ДИСКУССИИ КОНГРЕССА 

#АКТУАЛЬНЫЕ КЕЙСЫ КОНГРЕССА 

#ПЕРФОМАНСЫ КОНГРЕССА  


 Агентство Архитектор - Ассоциированный член МААМ


Агентство Архитектор - Ассоциированный член МААМ

Публикуем договор от 27 февраля 2013 г. об ассоциированном членстве и аккредитации при Международной Академии Архитектуры, отделение в Москве (IAAM-МААМ, Евразия)

 


Закрыть
Загрузка

текст