Информ-центр
Архитектурный
инфоцентр
online, rss, mobile , print

Теги  Теги




<< декабрь >>
пнвтсрчтптсбвс
      01
02030405060708
09101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

Темы  Темы

Заголовок  Инфоцентр

Алексей Фурсин: Проект «умного города» на ул. Зорге будет впервые представлен российским экспертам на Международном конгрессе «Архитектура-2018: спорт»

Ученики детского технопарка ABSTRACT создадут «умный город» на территории московской промзоны на ул. Зорге. Это долгосрочный девелоперский проект, рассчитанный на 7 лет и более с привлечением профессиональных архитекторов и столичных застройщиков. Присоединиться к проектированию SmartCity может каждый желающий, для этого нужно записаться на занятия в одну из лабораторий детского технопарка.  Об этом сообщил руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Фурсин.

«Мы приглашаем креативных ребят присоединиться к этому комплексному проекту. Нам нужны те, кому интересна не только архитектура, но и такие дисциплины, как информационные технологии, маркетинг, финансы, инженерия, энергетика, юриспруденция, социология и программирование. Без этих направлений невозможно создать настоящий «умный город»», — отметил Алексей Фурсин.
 
По словам руководителя детского технопарка ABSTRACT Елизаветы Морозовой,  записаться в одну из тематических лабораторий можно на портале imoscow.ru или позвонить по телефону +7 (495) 984-71-68. 
 
«Для работы над «умным городом» мы создали рабочую группу из наших лучших слушателей — учеников старших классов школ и студентов первых курсов профильных вузов. Они начали свою работу с анализа мирового опыта и уже приступили к проектированию  отдельных зон: общественно-полезных территорий, благоустройства и озеленения, жилых кварталов,  детского сада и других социально-значимых объектов», — отметил куратор проекта  архитектор Михаил Тюрин.
«Предполагается, что средства на строительство SmartCity на ул. Зорге будут выделены частными инвесторами. В данный момент ведем переговоры с их представителями», — уточнил Михаил Тюрин. При этом отметил, что «умный город» будет не только экологичным, с применением самых современных методик строительства и материалов, но и приспособленным для людей с ограниченными возможностями. «На территории нашего квартала находится здание всероссийского общества слепых: мы хотим сделать данную территорию удобной и для них», — рассказал архитектор, уточнив, что проект претендует попасть в городскую программу «Доступная среда», соответствующая заявка отправлена на имя Мэра Москвы Сергея Собянина. «Мы будем применять высокие технологии, которые позволят незрячим жителям квартала легко ориентироваться на местности и пользоваться специальными социальными сервисами, в частности, медицинскими услугами», — отметил Михаил Тюрин. «Любой житель квартала сможет подключить специальную программу к своему смартфону, которая будет помогать мониторить здоровье и обеспечивать личную безопасность пользователя», — рассказал он.
Инновации SmartCity на ул. Зорге позволят сэкономить от 10 до 30% электроэнергии, до 20% воды, число аварий в электросетях может быть уменьшено на 45%, в сетях водоснабжения и системе сточных вод — на 20%. По словам идеологов проекта, генерация энергии «умного города» будет осуществляться за счет экологичных видов топлива. «Общественный транспорт SmartCity предполагается сделать также экологичным —  на электротяге. Мы также ограничим въезд на нашу территорию бензиновый транспорт», —  уточнил Михаил Тюрин.  
 
Что касается зданий и строений, они будут построены по самым высоким международным стандартам. «На фасадах и крышах зданий по инновационной технологии мы посадим можжевельники, которые будут фильтровать воздух. В строительстве инфраструктуры будут применены антивандальные и водоотталкивающие материалы», — рассказал Михаил Тюрин.  
 
По словам Елизаветы Морозовой, проект «умного города» на ул. Зорге будет впервые представлен российским экспертам на Международном конгрессе «Архитектура-2018: спорт» в Центре Международной Торговли. «Надеемся, что специалисты и других значимых конгрессно-выставочных площадок Москвы смогут по достоинству оценить наш проект», — отметила руководитель детского технопарка ABSTRACT.
 
Справочно
Детские технопарки города Москвы – это оснащенные высокотехнологичным оборудованием площадки, расположенные на территории технопарка, высокотехнологичного предприятия или образовательной организации, на которых реализуются программы, разработанные совместно с высокотехнологичными предприятиями города Москвы по выбранным специализациям.
Ожидается, что подготовку в 12 детских технопарках смогут проходить более 35 тыс. человек ежегодно. С выпускниками детских технопарков будут заключать отложенные трудовые договора.
 

Форматы участия, оплата и регистрация участников на сайте Конгресса >> www.Congress.group 

 МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС
«АРХИТЕКТУРА 2018: СПОРТ» 
28-29 марта 2018 года
 
 

 





проекты  Проcтранство AIR
 


Ильичев Вячеслав Александрович Ирина Олеговна Бембель Дмитрий Владимирович Пшеничников (archinfo.ru) Анна Алексеевна Иванова 
Михаил Федорович Уткин Екатерина Сергеевна Ожегова Олег Игоревич Явейн 



проекты  Объявления

АрхКонгресс-2023 >>

АрхКонгресс-2022 >>

 

 

АрхКонгресс-2021

В Московской Торогово-промышленной палате состоялась презентация Конгресса при поддержке Правительства Москвы и Департамента экономической политики и развития города Москвы. 

Подробнее >>

Для вас мы подготовили фотоальбомы:

#ДИСКУССИИ КОНГРЕССА 

#АКТУАЛЬНЫЕ КЕЙСЫ КОНГРЕССА 

#ПЕРФОМАНСЫ КОНГРЕССА  


 Агентство Архитектор - Ассоциированный член МААМ


Агентство Архитектор - Ассоциированный член МААМ

Публикуем договор от 27 февраля 2013 г. об ассоциированном членстве и аккредитации при Международной Академии Архитектуры, отделение в Москве (IAAM-МААМ, Евразия)

 


Закрыть
Загрузка

текст