Вернуться назад

Алексей Фурсин: Проект «умного города» на ул. Зорге будет впервые представлен российским экспертам на Международном конгрессе «Архитектура-2018: спорт» (версия для печати)


Ученики детского технопарка ABSTRACT создадут «умный город» на территории московской промзоны на ул. Зорге. Это долгосрочный девелоперский проект, рассчитанный на 7 лет и более с привлечением профессиональных архитекторов и столичных застройщиков. Присоединиться к проектированию SmartCity может каждый желающий, для этого нужно записаться на занятия в одну из лабораторий детского технопарка.  Об этом сообщил руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Фурсин.

«Мы приглашаем креативных ребят присоединиться к этому комплексному проекту. Нам нужны те, кому интересна не только архитектура, но и такие дисциплины, как информационные технологии, маркетинг, финансы, инженерия, энергетика, юриспруденция, социология и программирование. Без этих направлений невозможно создать настоящий «умный город»», — отметил Алексей Фурсин.
 
По словам руководителя детского технопарка ABSTRACT Елизаветы Морозовой,  записаться в одну из тематических лабораторий можно на портале imoscow.ru или позвонить по телефону +7 (495) 984-71-68. 
 
«Для работы над «умным городом» мы создали рабочую группу из наших лучших слушателей — учеников старших классов школ и студентов первых курсов профильных вузов. Они начали свою работу с анализа мирового опыта и уже приступили к проектированию  отдельных зон: общественно-полезных территорий, благоустройства и озеленения, жилых кварталов,  детского сада и других социально-значимых объектов», — отметил куратор проекта  архитектор Михаил Тюрин.
«Предполагается, что средства на строительство SmartCity на ул. Зорге будут выделены частными инвесторами. В данный момент ведем переговоры с их представителями», — уточнил Михаил Тюрин. При этом отметил, что «умный город» будет не только экологичным, с применением самых современных методик строительства и материалов, но и приспособленным для людей с ограниченными возможностями. «На территории нашего квартала находится здание всероссийского общества слепых: мы хотим сделать данную территорию удобной и для них», — рассказал архитектор, уточнив, что проект претендует попасть в городскую программу «Доступная среда», соответствующая заявка отправлена на имя Мэра Москвы Сергея Собянина. «Мы будем применять высокие технологии, которые позволят незрячим жителям квартала легко ориентироваться на местности и пользоваться специальными социальными сервисами, в частности, медицинскими услугами», — отметил Михаил Тюрин. «Любой житель квартала сможет подключить специальную программу к своему смартфону, которая будет помогать мониторить здоровье и обеспечивать личную безопасность пользователя», — рассказал он.
Инновации SmartCity на ул. Зорге позволят сэкономить от 10 до 30% электроэнергии, до 20% воды, число аварий в электросетях может быть уменьшено на 45%, в сетях водоснабжения и системе сточных вод — на 20%. По словам идеологов проекта, генерация энергии «умного города» будет осуществляться за счет экологичных видов топлива. «Общественный транспорт SmartCity предполагается сделать также экологичным —  на электротяге. Мы также ограничим въезд на нашу территорию бензиновый транспорт», —  уточнил Михаил Тюрин.  
 
Что касается зданий и строений, они будут построены по самым высоким международным стандартам. «На фасадах и крышах зданий по инновационной технологии мы посадим можжевельники, которые будут фильтровать воздух. В строительстве инфраструктуры будут применены антивандальные и водоотталкивающие материалы», — рассказал Михаил Тюрин.  
 
По словам Елизаветы Морозовой, проект «умного города» на ул. Зорге будет впервые представлен российским экспертам на Международном конгрессе «Архитектура-2018: спорт» в Центре Международной Торговли. «Надеемся, что специалисты и других значимых конгрессно-выставочных площадок Москвы смогут по достоинству оценить наш проект», — отметила руководитель детского технопарка ABSTRACT.
 
Справочно
Детские технопарки города Москвы – это оснащенные высокотехнологичным оборудованием площадки, расположенные на территории технопарка, высокотехнологичного предприятия или образовательной организации, на которых реализуются программы, разработанные совместно с высокотехнологичными предприятиями города Москвы по выбранным специализациям.
Ожидается, что подготовку в 12 детских технопарках смогут проходить более 35 тыс. человек ежегодно. С выпускниками детских технопарков будут заключать отложенные трудовые договора.
 

Форматы участия, оплата и регистрация участников на сайте Конгресса >> www.Congress.group 

 МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС
«АРХИТЕКТУРА 2018: СПОРТ» 
28-29 марта 2018 года
 
 

 


Copyright 2002-2013 architektor.ru
Информационное агентство СА "Архитектор"
Свидетельство о регистрации ИА №ФС1-02297 от 30.01.2007
Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.