Вернуться назад

2019 - Год театра (версия для печати)


 

«Тема театра, как тема развития культурных общественных пространств или учреждений культуры, очень актуальна и интересна для архитектурного сообщества» - А.Б.Боков, президент Российского отделения и первый вице-президент Международной Академии Архитектуры .

Тема театра, как тема развития культурных общественных пространств или учреждений культуры, очень актуальна и интересна для архитектурного сообщества.

Эти учреждения культуры становятся в наши дни более демократичными. Векторы движения в этих сферах разнонаправлены – с одной стороны, театр и музей несут функции сохранения фундаментальных культурных констант, некоей закрытости. С другой стороны, очевидна новая реальность. Сегодня театр подвержен ярким процессам преображения – открытости, демократичности. 

В нём идёт постоянный диалог между двумя названными функциями. Процветает свободная импровизация, фантазия, выстраиваются новые связи актера, режиссера, зрителя, городского пространства. Фигуры актера и режиссера теперь ещё более сакральны, индивидуальны.

Отсюда и всё более сложные процессы архитектурного построения и организации театрального пространства. Идёт напряжённый диалог противоположностей. 

Город приобретает в образах театральных зданий и площадок новые культурные маяки, места притяжения жителей, общественные пространства.

Наряду с академизмом традиционных храмов искусства в городе всё чаще появляются вполне обыденные демократичные формы: в метро и на улицах звучит хорошая музыка, происходит смешение жанров, «высокого» и «низкого», традиционного и свободного. И архитектура театральных сооружений, и организация культурных общественных пространств всё более стремится к разнообразию. Непростительным была бы ограниченность предпочтений и тенденций – жизнь разнообразна.

Президент России Владимир Путин подписал Указ "О проведении в Российской Федерации Года театра". "В целях дальнейшего развития театрального искусства постановляю провести в 2019 году в Российской Федерации Год театра", - говорится в тексте документа, поступившем в "Интерфакс" из пресс-службы Кремля.
 
Президент поручил правительству РФ до 1 июня 2018 года образовать организационный комитет по проведению в РФ Года театра и утвердить его состав, а также разработать план основных мероприятий по проведению в РФ Года театра. Путин встретился с председателем Союза театральных деятелей (СТД) России, художественным руководителем московского театра Et Cetera Александром Калягиным. "Знаю, что вы эту идею (объявить 2019 год в России Годом театра) вынашиваете давно. Мы с вами говорили на этот счет", - сказал Путин.
 
 
 
"Помимо тех проблем, которые мы бы решили в театральный год, в Год театра, мы наметили бы какой-то путь и составили стратегический план до 2030 года", - сказал, в свою очередь, Калягин. "Я понимаю, что жизнь не закончится в 2019 году, в театры будут ходить. Но новая редакция Закона о культуре, и изменения в Налоговом, Бюджетном, Гражданском кодексе... Большое количество театров, вы знаете, нуждаются в капитальном ремонте. Много чего. И по образованию могли бы решить, и поднять зарплаты, и техническую базу театров улучшить, потому что по России это действительно громадное подспорье для зрителей, для людей", - пояснил глава СТД.
 
Президент в ответ на это согласился проработать предложения Калягина.
 
Информационная программа Академии Архитектуры и Агентства Архитектор ведет международный и междисциплинарный диалог культур, тематические встречи и экспертные дискуссии формируют концепцию весеннего Архитектурного Конгресса. #ArchCongress #АрхКонгресс #АрхПромо #АрхТВ #АрхМедиа  #Архитектор #Архитектура 
 

Copyright 2002-2013 architektor.ru
Информационное агентство СА "Архитектор"
Свидетельство о регистрации ИА №ФС1-02297 от 30.01.2007
Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.