Информ-центр
Архитектурный
инфоцентр
online, rss, mobile , print

Теги  Теги




<< октябрь >>
пнвтсрчтптсбвс
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

Темы  Темы

&#128142;А какие темы были на заседаниях нашего Конгресс-клуба?
💎А какие темы были на заседаниях нашего Конгресс-клуба?
Мы знаем точно — мы и наши мероприятия сейчас нужны как никогда! Тем, кто растерян и находится в перегруженном инфополе, необходима атмосфера дружбы и уюта. Мы остаемся на связи, общаемся с участниками, создаем события, которые поддерживают людей в трудные минуты. Ценность каждой встречи: — это ваши новые впечатления от мультимедийных презентаций и виртуальных архитектурных путешествий, рассказов очевидцев и путешественников — это ваши новые знания, которыми сможете блеснуть в кругу коллег и любимых — это ваши новые вкусы и ощущения от атмосферного вечера, поддержанные гастрономическим тематическим шоу бренд-шефа — это ваши новые навыки, которые вы сможете применить на практике и приготовить дома самостоятельно оригинальные рецепты, разработанные специально для этого вечера — это практические советы по современным технологиям и новым тенденциям в мире архитектуры и гастрономии



2 октября на площадке Конгресс-холла в Центре международной торговли Москвы прошел Международный АрхКонгресс по теме «Архитектура здоровья»
2 октября на площадке Конгресс-холла в Центре международной торговли Москвы прошел Международный АрхКонгресс по теме «Архитектура здоровья»
За 5 предшествующих лет Конгресс показал уникальность и успешность выбранной концепции, развивая современный междисциплинарный подход к цивилизационным проблемам. Название нынешнего конгресса – «Архитектура здоровья», что очевидным образом отсылает к необходимости осмысления недавней пандемии и ее влияния на человека, а также требует нового видения проблем качественного существования в культуре техногенной цивилизации. Органическая взаимосвязь архитектуры и здоровья занимает центральное место в повестке Конгресса, который объединил на своих площадках, мастер-классах и экспозициях большое количество участников: представителей ведомств, ведущих экспертов, профессионалов из многих регионов мира. Цифры конгресса: 5 залов, 70 докладов, 300 экспертов, 900 слушателей, более 7000 человек целевой аудитории. География конгресса охватывает Россию, Бразилию, Индонезию, Италию, Данию, Великобританию, Мексику и другие страны.



XV саммит БРИКС. Йоханнесбургская декларация-II
XV саммит БРИКС. Йоханнесбургская декларация-II
Мы, главы государств и правительств Федеративной Республики Бразилии, Российской Федерации, Республики Индии, Китайской Народной Республики и Южно-Африканской Республики, встретились в г.Сэндтоне, Южная Африка, 22–24 августа 2023 года на XV саммите БРИКС, который прошел под девизом «БРИКС и Африка: партнерство в интересах совместного ускоренного роста, устойчивого развития и инклюзивной многосторонности». Мы вновь заявляем о своей приверженности духу БРИКС, в основе которого взаимоуважение и взаимопонимание, суверенное равенство, солидарность, демократия, открытость, инклюзивность, укрепление сотрудничества и консенсус. В развитие 15-летнего опыта проведения саммитов БРИКС мы обязуемся далее углублять взаимовыгодное сотрудничество между странами БРИКС по трем магистральным направлениям – политика и безопасность, экономика и финансы, культурные и гуманитарные связи, и укреплять наше стратегическое партнерство на благо граждан наших стран посредством продвижения мира, более представительного и справедливого международного порядка, обновленной и реформированной многосторонней системы, устойчивого развития и инклюзивного роста.



АрхКонгресс: Полина Ефимова
АрхКонгресс: Полина Ефимова
✔ Первая встреча московского клуба по циклической экономике собрала специалистов, которые поделились практическим опытом и представили обзор циклических практик в своей области: Екатерина Егорова, эксперт по циклической экономике и устойчивому развитию, основательница Moscow Circular, Анна Минакова, ESG Эксперт, Fitwel Ambassador, LEED GA, WELL AP, GRESB, ESG Rating, GRI Reporting, Илья Токарев, директор проектов Международного проектно-исследовательского института Полис, Дарья Зыбина, кандидат архитектуры, член СМА, заместитель начальника отдела сохранения выдающейся универсальной ценности и связям с ЮНЕСКО, Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага, Аскар Рамазанов, архитектор, социальный предприниматель, соавтор проектов: Noôdome, Чехов APi, Теории и практики. Основатель международного консалтингового консорциума AR&P, Андрей Ветер, генеральный директор ООО «Базис» (входит в Segezha Group). Модератор - руководитель клуба Полина Ефимова 💥



Заголовок  Инфоцентр

В ТАСС прошла пресс-конференция по фестивалю «Архитектурное наследие»

 
© фото пресс-службы ТАСС
 
2 июля в 16:00 в Манеже откроется первый Всероссийский фестиваль с международным участием «Архитектурное наследие». Организатор — Союз архитекторов России. 
Спикеры пресс-конференции в ТАСС, посвященной фестивалю, рассказали о  структуре и мероприятиях фестиваля, об успехах, проблемах и перспективах сохранения памятников культуры в России. 
 
Президент Союза архитекторов России, президент Союза московских архитекторов Николай Шумаков рассказал об идее фестиваля:
«Еще в 2016 году мы проводили конференцию в Санкт-Петербурге с похожим названием —  «Архитектурное наследие ХХ века: от авангарда до модернизма». Наш фестиваль является продолжением этой конференции с международным участием, но пройдет в совершенно другом масштабе, с новыми крупными задачами.
 
Николай Шумаков © фото пресс-службы ТАСС
Николай Шумаков © фото пресс-службы ТАСС
 
Мы получили большую поддержку от Министерства культуры, Владимира Цветнова, который с самого начала активно поддерживал фестиваль. Надеемся, что событие станет ежегодным.
«Города состоят из камней, правил и людей», – сказал Хуан Клос, исполнительный директор ООН-Хабитат – организации, которая прилагает много усилий к тому, чтобы современные города при всём глобальном развитии не утратили самобытности и своего исторического лица. Я бы добавил, что города состоят еще и из исторической архитектуры, которой измеряется «квант цивилизации».
Цели фестиваля обозначил директор Департамента государственной охраны памятников культурного наследия Министерства культуры РФ Владимир Цветнов: 
«В последние годы у нас сложилось противостояние между архитектурным сообществом и экспертами в области охраны культурного наследия. Архитектурное сообщество почему-то считает, что каждый уникальный объект, созданный по их проектам, должен стоять там, где они решили: в историческом центре, в культурном ландшафте, рядом с монастырями, с усадьбами… Только не на свободной территории, которую необходимо осваивать. Мы решили прекратить эти противостояния и побеседовать. Лет 5 назад мы начали проводить маленькие семинары, рассказывать про ФЗ №37, про то, что помимо наследия, которое мы видим, есть еще нематериальное наследие, которое тесно связано с архитектурой и территориями. Диалог должен выйти на другой уровень, — уровень крупного фестиваля, который мы сейчас создали с Союзом архитекторов.
Сейчас ВООПИиК и другие общественные организации решительно настроены на реализацию различных проектов, на территории, не предназначенной для них. Могу привести в качестве примера реализованный проект Дома на Мосфильмовской, который стер идею Новодевичьего монастыря, историческую идею Мосфильмовской улицы, самого Мосфильма и Университета. В том числе затронул горизонты, задуманные знаменитыми архитекторами, которые создавали генплан 1934 года. Чтобы такого не возникало, появилась идея сделать такой фестиваль. И чтобы все архитекторы, которые хотят работать с наследием, популяризовать его, смогли бы это сделать».
 
Первый заместитель руководителя Департамента культурного наследия города Москвы Сергей Мирзоян рассказал о деятельности департамента по сохранению наследия: 
«Сохранять – это тренд и насущная необходимость. Архитекторы настроены не только создавать новые амбициозные проекты, но и регенерировать среду. Собственникам  объектов культурного наследия хочется извлечь максимальную выгоду, часто с ущербом для предмета охраны. Мы призваны проследить, чтобы памятник не пострадал. На фестивале покажем хорошие примеры реставрации за последние годы. Масштабы программы впечатляют нас, возможно, удивят и посетителей фестиваля: только в Москве каждый год около 500 объектов ремонтируют или реставрируют. Это большая цифра, если учесть, что в Москве всего около 8000 объектов культурного наследия, около 4000 из которых – здания. Все эти объекты формируют улицы Москвы».
 
Председатель Центрального совета ВООПИиК  Артем Демидов выступил с докладом об участии ВООПИиК в фестивале: «Всероссийское общество по охране памятников придерживается позиции сбережения наследия как ключевого фактора развития цивилизованного общества. В первом документе, с которого началось сохранение наследия в Европе – Венецианской хартии – сказано, что объект должен сохраняться именно в среде. Мы ответственны за качество пространства, которое достанется нашим детям и внукам. Это тот случай, когда архитекторы и защитники памятников должны действовать сообща. Поэтому символично, что в рамках фестиваля ВООПИиК и Союз архитекторов России подпишут соглашение о сотрудничестве.  
 
Что касается нашей секции на фестивале, в рамках проекта «SOS.Спасаем вместе» мы покажем не только объекты, которые нужно спасти, но и те, что уже восстанавливают, в том числе силами общественных организаций».
 
Важность привлечения молодежи к участию в фестивале отметила ответственный секретарь Союза реставраторов России Мария Портнова: 
«В этом году на фестиваль мы представили порядка 10 студенческих работ из Воронежа, Астрахани, Санкт-Петербурга, Вологды. Это проекты реставрации культурного наследия. После проведения Всероссийского конгресса молодых реставраторов мы создали секцию при Союзе реставраторов России, которая сейчас насчитывает порядка 150 человек, — это студенты высших, средне-профессиональных учебных заведений из России и Белоруссии. У нас есть опыт приобщения молодежи к реставрации, которым мы можем поделиться».
 
Заместитель руководителя Агентства по управлению и использованию памятников Николай Никифоров говорил о деятельности АУИПИК: 
«В настоящее время в пользовании АУИПИК находится 475 объектов недвижимости, большинство из них – памятники истории культуры. Основные задачи, которые стоят перед нами: сохранение, эффективное использование и популяризация объектов, находящихся в управлении агентства. Мы передаем в аренду объекты по всей России, получаем прибыль, и направляем ее на сохранение памятников и популяризацию своей деятельности.
 
На фестиваль мы представили объекты, на которых уже завершены ремонтно-реставрационные работы, чтобы показать результаты нашей деятельности».
Куратор фестиваля «Архитектурное наследие» Ирина Маркина обозначила структуру и участников деловой и выставочной программы: 
«Свое участие подтвердили практически все регионы России, которые обладают культурным наследием. Поэтому впервые у посетителей появится уникальная возможность увидеть все разнообразие архитектуры страны, а участники смогут обменяться опытом.
 
В том числе в фестивале примут участие зарубежные специалисты из Нидерландов, Германии, Италии и Финляндии в области охраны, консервации и реставрации памятников. Они расскажут об особенностях сохранения наследия в Европе.
 
Фестиваль — это настоящий праздник, на который приедут специалисты в области реставрации и сохранения памятников архитектурного наследия. На площадке они представят более 150 проектов, а также попытаются найти ответ на вопрос: «Как не потерять комфортную среду и создать комфортные условия для жизни в наше время?»
Помимо конкурсных работ будут представлены ретроспективные выставки Музея архитектуры им. А.В. Щусева, МГХПА им. С.Г. Строгановского училища, а также выставка работ, посвященная архитектурному наследию Санкт-Петербурга, начиная с 20-30-х годов XX века».
 




проекты  Проcтранство AIR
 


Ильичев Вячеслав Александрович Ирина Олеговна Бембель Дмитрий Владимирович Пшеничников (archinfo.ru) Анна Алексеевна Иванова 
Михаил Федорович Уткин Екатерина Сергеевна Ожегова Олег Игоревич Явейн 



проекты  Объявления

АрхКонгресс-2023 >>

АрхКонгресс-2022 >>

 

 

АрхКонгресс-2021

В Московской Торогово-промышленной палате состоялась презентация Конгресса при поддержке Правительства Москвы и Департамента экономической политики и развития города Москвы. 

Подробнее >>

Для вас мы подготовили фотоальбомы:

#ДИСКУССИИ КОНГРЕССА 

#АКТУАЛЬНЫЕ КЕЙСЫ КОНГРЕССА 

#ПЕРФОМАНСЫ КОНГРЕССА  


 Агентство Архитектор - Ассоциированный член МААМ


Агентство Архитектор - Ассоциированный член МААМ

Публикуем договор от 27 февраля 2013 г. об ассоциированном членстве и аккредитации при Международной Академии Архитектуры, отделение в Москве (IAAM-МААМ, Евразия)

 


Закрыть
Загрузка

текст