Вернуться назад

Андрей Асадов «Технологии должны оживлять пространство города» (версия для печати)


 

СПИКЕРЫ АРХКОНГРЕССА-2019

 


Андрей Асадов - архитектор во втором поколении. Он окончил Московский архитектурный институт в 1999 году, а уже в 2003 возглавил Архитектурное Бюро Асадова


Андрей Асадов - архитектор во втором поколении. Он окончил Московский архитектурный институт в 1999 году, а уже в 2003 возглавил Архитектурное Бюро Асадова


В рамках Бюро участвовал в разработке многочисленных проектов, как в Москве, так и в других городах России. Среди них - Центр детской гематологии в Москве, МФК Океания на Кутузовском пр., жилой дом с мостами Versis, аэропорты в Саратове и Перми и др.


Несколько лет с 2005 по 2013гг., совместно с И. Овчинниковым, выступал куратором архитектурного фестиваля Города, собиравшим сотни архитекторов со всей страны для реализации совместных арт-проектов на открытом воздухе.


В 2014г., вместе с Н.Асадовым, был приглашен куратором международного фестиваля Зодчество. Основной идеей стало превращение фестиваля в инструмент развития территорий.


Так, местом проведения фестиваля 2016г. стала Трехгорная мануфактура, получившая импульс к развитию как новое общественное пространство Москвы.


С 2016г. - вице-президент Союза Архитекторов России. С 2015г. - сооснователь национальной инициативы "Живые города". В рамках инициативы собирается и создается множество практик и технологий, "оживляющих" города - через пространство, культуру, коммуникации и др.


Также ведется совместная работа с федеральными структурами (Минстрой РФ, Фонд развития моногородов и пр.)

 

 


Copyright 2002-2013 architektor.ru
Информационное агентство СА "Архитектор"
Свидетельство о регистрации ИА №ФС1-02297 от 30.01.2007
Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.