Информ-центр
Архитектурный
инфоцентр
online, rss, mobile , print

Теги  Теги




<< сентябрь >>
пнвтсрчтптсбвс
      01
02030405060708
09101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

Темы  Темы

&#128142;А какие темы были на заседаниях нашего Конгресс-клуба?
💎А какие темы были на заседаниях нашего Конгресс-клуба?
Мы знаем точно — мы и наши мероприятия сейчас нужны как никогда! Тем, кто растерян и находится в перегруженном инфополе, необходима атмосфера дружбы и уюта. Мы остаемся на связи, общаемся с участниками, создаем события, которые поддерживают людей в трудные минуты. Ценность каждой встречи: — это ваши новые впечатления от мультимедийных презентаций и виртуальных архитектурных путешествий, рассказов очевидцев и путешественников — это ваши новые знания, которыми сможете блеснуть в кругу коллег и любимых — это ваши новые вкусы и ощущения от атмосферного вечера, поддержанные гастрономическим тематическим шоу бренд-шефа — это ваши новые навыки, которые вы сможете применить на практике и приготовить дома самостоятельно оригинальные рецепты, разработанные специально для этого вечера — это практические советы по современным технологиям и новым тенденциям в мире архитектуры и гастрономии



2 октября на площадке Конгресс-холла в Центре международной торговли Москвы прошел Международный АрхКонгресс по теме «Архитектура здоровья»
2 октября на площадке Конгресс-холла в Центре международной торговли Москвы прошел Международный АрхКонгресс по теме «Архитектура здоровья»
За 5 предшествующих лет Конгресс показал уникальность и успешность выбранной концепции, развивая современный междисциплинарный подход к цивилизационным проблемам. Название нынешнего конгресса – «Архитектура здоровья», что очевидным образом отсылает к необходимости осмысления недавней пандемии и ее влияния на человека, а также требует нового видения проблем качественного существования в культуре техногенной цивилизации. Органическая взаимосвязь архитектуры и здоровья занимает центральное место в повестке Конгресса, который объединил на своих площадках, мастер-классах и экспозициях большое количество участников: представителей ведомств, ведущих экспертов, профессионалов из многих регионов мира. Цифры конгресса: 5 залов, 70 докладов, 300 экспертов, 900 слушателей, более 7000 человек целевой аудитории. География конгресса охватывает Россию, Бразилию, Индонезию, Италию, Данию, Великобританию, Мексику и другие страны.



XV саммит БРИКС. Йоханнесбургская декларация-II
XV саммит БРИКС. Йоханнесбургская декларация-II
Мы, главы государств и правительств Федеративной Республики Бразилии, Российской Федерации, Республики Индии, Китайской Народной Республики и Южно-Африканской Республики, встретились в г.Сэндтоне, Южная Африка, 22–24 августа 2023 года на XV саммите БРИКС, который прошел под девизом «БРИКС и Африка: партнерство в интересах совместного ускоренного роста, устойчивого развития и инклюзивной многосторонности». Мы вновь заявляем о своей приверженности духу БРИКС, в основе которого взаимоуважение и взаимопонимание, суверенное равенство, солидарность, демократия, открытость, инклюзивность, укрепление сотрудничества и консенсус. В развитие 15-летнего опыта проведения саммитов БРИКС мы обязуемся далее углублять взаимовыгодное сотрудничество между странами БРИКС по трем магистральным направлениям – политика и безопасность, экономика и финансы, культурные и гуманитарные связи, и укреплять наше стратегическое партнерство на благо граждан наших стран посредством продвижения мира, более представительного и справедливого международного порядка, обновленной и реформированной многосторонней системы, устойчивого развития и инклюзивного роста.



АрхКонгресс: Полина Ефимова
АрхКонгресс: Полина Ефимова
✔ Первая встреча московского клуба по циклической экономике собрала специалистов, которые поделились практическим опытом и представили обзор циклических практик в своей области: Екатерина Егорова, эксперт по циклической экономике и устойчивому развитию, основательница Moscow Circular, Анна Минакова, ESG Эксперт, Fitwel Ambassador, LEED GA, WELL AP, GRESB, ESG Rating, GRI Reporting, Илья Токарев, директор проектов Международного проектно-исследовательского института Полис, Дарья Зыбина, кандидат архитектуры, член СМА, заместитель начальника отдела сохранения выдающейся универсальной ценности и связям с ЮНЕСКО, Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага, Аскар Рамазанов, архитектор, социальный предприниматель, соавтор проектов: Noôdome, Чехов APi, Теории и практики. Основатель международного консалтингового консорциума AR&P, Андрей Ветер, генеральный директор ООО «Базис» (входит в Segezha Group). Модератор - руководитель клуба Полина Ефимова 💥



Заголовок  Инфоцентр

Тотан Кузембаев приглашает в Аматциемс

 

C 31 октября по 2 ноября 2018 года на территории экологического посёлка  Аматциемс (Аматский край) пройдёт Международный пленэр  по модульным  и каркасным домам, организованный  Балтийским Архитектурным центром  (БАЦ) в сотрудничестве с автором идеи Аматциемса Айваром Звирбулисом. 

Партнер в России: Агентство Архитектор

Результаты работы пленэра будут представлены 23-24 апреля 2019 года в Москве в Центре Международной Торговли на Краснопресненской набережной 12 на ВИП-этаже Примаковского зала в рамках Международного Конгресса «Архитектура 2019», который пройдет при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ и Международной Академии Архитектуры. 

Организатором Конгресса традиционно выступает Информагентство СА «Архитектор», далее Агентство Архитектор и со-организатором Центр Международной Торговли, далее ЦМТ.
 

Одним из его участников станет международно востребованный  архитектор Тотан Кузембаев. Он примет участие в дискуссиях пленэра и даст два мастер-класса: 31 октября в Аматциемсе «Взаимодействие архитектора и инвестора: Опыт Пирогово» и 2 ноября в Риге в арт-галерее Happy Art Museum (Galleria Riga, ул. Дзирнаву, 67) «Мой путь в архитектуре».

Тотан Кузембаев регулярно наведывается в Латвию, сыгравшую в его судьбе особую роль. На организованной БАЦ конференции «Вода и архитектура», проходившем в 2007 году в Юрмале, его объекты для подмосковного ВИП-посёлка Пирогово на берегу Клязьминского водохранилища  были замечены членами жюри международной премии Dedalo Minosse, после чего архитектор стал лауреатом её специального приза.

Правда с реализацией проектов в Латвии и других странах Балтии до недавнего времени не очень получалось.  Так, спроектированная в 2009 году по инициативе БАЦ скамейка-скульптура «Гребной винт» предстала перед публикой в октябре того же года в рамках международного Дня архитектуры на частной территории рижского яхт-клуба «Андрейоста». С тех пор выдающийся объект ищет своё место у воды в общественной среде латвийской столицы. В том же 2009 году по заказу адвокатского бюро Bišers un partneri мастер создал эскизный проект компактного офисного здания – пока единственный архитектурный проект мастера в Риге, ожидающий своего девелопера.

Первым реализованным до конца латвийским проектом – и каким! – Тотана Кузембаева стала усадьба Klauģu muiža под Мадоной, работа над которой завершилась в 2017 году. При работе над латвийской усадьбой архитектор использовал опыт, накопленный в ходе работы в Пирогово. С начала 2000-х мастер создал здесь целую коллекцию одновременно схожих и отличающихся объектов, среди которых Дом-телескоп, Дом-скат, Дом-мост, Дом с причалом, Яхт-офис,  а также Дом-дракон, Яхт-клуб, Гольф-клуб, ресторан "Кот д`Азур" и другие жилые дома и объекты яхтенной инфраструктуры.

Завершённая в 2017 году семейная усадьба «Клаугю муйжа» на сегодня, пожалуй, главный объект Тотана Кузембаева, где ему удалось продемонстрировать всю палитру своих творческих возможностей. На широкой ландшафтной сцене развёрнута композиция из нескольких строений, в которых сосуществуют архитектура, внутреннее убранство и окружающий ландшафт. Интерьер усадебного комплекса решён в соответствии с тремя принципами: максимального вписывания в окружающий ландшафт, иерархического возрастания сложности, красоты и занимательности от объекта к объекту, и субстанции дерева, определяющий физику и метафизику внутреннего пространства.  

На вопрос, доволен ли он получившимся результатом, мастер неизменно даёт отрицательный ответ: «В любом объекте, даже в близких к идеальным условиях, по мере реализации ты делаешь слишком много уступок по отношению к изначальному замыслу --  причём на всех стадиях работы. Остаётся себя успокаивать: вот в следующий раз сделаю на все сто. Так что я ни когда не удовлетворён результатом и верю, что главный объект ещё впереди. А моё творческое кредо, как у врача: Не навреди!».

Тотан Кузембаев родился в 1953 году в Арысском районе Чимкентской области Казахстана. В 1982-м окончил МАРХИ. В 1984-м получил первую премию журнала JA на выставке Bastion of Resistance, а также поощрительную премию на выставке Museum of Architecture в Японии. На Международной архитектурной биеннале в Болгарии принял участие в выставке Dwelling Complex for Youth (премия SARP, 1988). Обладатель первой премии за дизайн выставки «Время Пирамид». Участник профессиональных выставок в Милане (Esposizione Internationale della ХVII Triennale, 1988), Лондоне (Nostalgia for Culture, 1988), Париже (Papier Architectur, 1988), Ганновере (1991), Вашингтоне (1992), Сингапуре (1994). В 1990-м состоялась персональная выставка Тотана Кузембаева в Осло. В 1999-2002 руководитель группы дизайнеров ООО «П». В 2002-м основал Архитектурную мастерскую Тотана Кузембаева. Лауреат премий фестиваля «Зодчество - 2005», и журнала АРХ в 2006-м в номинациях «Конструктивная схема здания» и "Здание/комплекс (реализация)". Российская архитектурная премия-2006 в номинации «Индивидуальный жилой дом» за Дом с причалом в Пирогово.  В 2008 году Аарон Бецки, куратор Международной архитектурной биеннале в Венеции, лично пригласил Кузембаева участвовать в биеннале специальным внеконкурсным проектом Nomad. В  2018 году на 6-ой Московской Архитектурной биеннале ему было присуждено почетное звание "Архитектор года". Выступления и мастер-классы архитектора неизменно собирают полные аудитории коллег и студентов.

 





проекты  Проcтранство AIR
 


Ильичев Вячеслав Александрович Ирина Олеговна Бембель Дмитрий Владимирович Пшеничников (archinfo.ru) Анна Алексеевна Иванова 
Михаил Федорович Уткин Екатерина Сергеевна Ожегова Олег Игоревич Явейн 



проекты  Объявления

АрхКонгресс-2023 >>

АрхКонгресс-2022 >>

 

 

АрхКонгресс-2021

В Московской Торогово-промышленной палате состоялась презентация Конгресса при поддержке Правительства Москвы и Департамента экономической политики и развития города Москвы. 

Подробнее >>

Для вас мы подготовили фотоальбомы:

#ДИСКУССИИ КОНГРЕССА 

#АКТУАЛЬНЫЕ КЕЙСЫ КОНГРЕССА 

#ПЕРФОМАНСЫ КОНГРЕССА  


 Агентство Архитектор - Ассоциированный член МААМ


Агентство Архитектор - Ассоциированный член МААМ

Публикуем договор от 27 февраля 2013 г. об ассоциированном членстве и аккредитации при Международной Академии Архитектуры, отделение в Москве (IAAM-МААМ, Евразия)

 


Закрыть
Загрузка

текст