Вернуться назад

23 ноября 2019 года в Москве подписан долгосрочный договор о сотрудничестве «Мир для всех: Скандинавия – Россия – Америка» (версия для печати)



Экспозиция Международной Академии Архитектуры в Москве.

Руководитель двух латвийских НГО, Балтийского Архитектурного центра и Общества по интеграции незрячих и других лиц с инвалидностью «Я вижу» (Es redzu), Айвия Барда вернулась из Москвы, где приняла участие в мероприятиях по архитектуре и инклюзивности, а также провела переговоры с деловыми партнёрами. 
 
Участники круглого стола: Президент МААМ Андрей Боков, Первый вице-президент Юрий Виссарионов, гости Академии - Петр Арсич (Сербия), Айвия Барда (Латвия), Мария Сонне-Фридрихсон (Германия).
 
На XXVI Международном архитектурном фестивале «Зодчество», который проходил с 19 по 21 ноября в Центральном выставочном зале «Манеж», Айвия Барда выступила на круглом столе Российского отделения Международной Академии Архитектуры по теме «Модуль для всех» (Modul for All). Разработанная БАЦ программа «Модуль для всех» вызвала большой интерес участников круглого стола. В рамках её продолжения в ближайшее время будет объявлен конкурс на лучший проект модульного дома. 
 
Президент-отель в Москве, Екатерина Чугунова и Айвия Барда, присутствовали руководители European Cultural Centre Russia -  Радмила Саркисян и Светлана Ерошина.
 
По итогам московских встреч и переговоров был подписан долгосрочный договор о сотрудничестве «Мир для всех: Скандинавия – Россия – Америка». Со стороны Латвии договор подписала Айвия Барда (Руководитель двух латвийских НГО, Балтийского Архитектурного центра и Общества по интеграции незрячих и других лиц с инвалидностью «Я вижу» (Es redzu), со стороны России - Екатерина Чугунова (директор и основатель Агентства «Архитектор», Инфоцентра Международной Академии Архитектуры (IAA) и организатор Международного Конгресса «Архитектура 2019»)
 
Главным совместным мероприятием станет Международный Конгресс «Архитектура 2019», который пройдёт 23-24 апреля 2019 года в Москве на ВИП-этаже Центра международной торговли (Хаммеровский центр). Конгресс пройдёт при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ и Международной Академии Архитектуры при участии ведущих архитекторов России и других стран. Сайт Конгресса - www.congress.group
 
 
 
 
После основной программы состоялся неофициальный прием в экологической усадьбе «Солодово», на территории которой разместились экспериментальные строения из вековых кедровых деревьев: дом приёмов, комплекс для отдыха и рыбной ловли и эко-бани. Их экологический комфорт и безопасность обеспечивается сочетанием традиционных народных методов строительства с инновационными  технологиями. Там же прошли переговоры с владельцем усадьбы «Солодово», девелопером традиционных деревянных домов Константином Богомоловым, принимавшем в октябре участие в организованном БАЦ Международном пленэре  по модульным  и каркасным домам в Аматциемсе (Латвия).  
 
 
 
Кроме того Айвия Барда провела переговоры с ещё одним участником пленэра в Аматциемсе, производителем плавучих домов Александром Климчуком в его жилом хаусботе, пришвартованном на Москве-реке  в центре российской столицы. Договорились о продолжении сотрудничества в Латвии и других странах ЕС. В начале декабря БАЦ планирует представить предложения по плавучим жилым домам и гостиницам устье реки Лиелупе, Юрмала (Латвия). 
В рамках фестиваля «Зодчество» прошли переговоры БАЦ с партнёрами из Германии и Дании, в ходе которых была достигнута договорённость о проведении в Риге в марте 2019 года конференции по общественной интеграции сениоров «50+», в частности по условиям жизни и доступности общественной городской среды. На конференции будут представлены инвестиционные программы Германии, Дании и Великобритании. 
 
После фестиваля «Зодчество» Айвия Барда как председатель правления Общества по интеграции незрячих и других лиц с инвалидностью «Я вижу» приняла участие в ряде мероприятий Региональной общественной организации людей с инвалидностью «Перспектива», с которой «Я вижу» связывает долголетнее сотрудничество и совместные проекты. Поработала в жюри финала IV Всероссийского Архитектурного конкурса студенческих работ «Универсальный дизайн-2018», а также провела семинар для педагогов по теме «Опыт развития инклюзивного образования в Латвии» в школе №27 г. Химки Московской области. Кроме того Айвия Барда приняла участие в работе IX Международного кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров».  
 
Следите за информацией и присоединяйтесь к программам Балтийского Архитектурного центра  «Мир для всех: Скандинавия – Россия – Америка»
Пресс-служба Балтийского Архитектурного центра  
 
 

 


Copyright 2002-2013 architektor.ru
Информационное агентство СА "Архитектор"
Свидетельство о регистрации ИА №ФС1-02297 от 30.01.2007
Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.