Информ-центр
Архитектурный
инфоцентр
online, rss, mobile , print

Теги  Теги




<< апрель >>
пнвтсрчтптсбвс
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

Темы  Темы

&#128142;А какие темы были на заседаниях нашего Конгресс-клуба?
💎А какие темы были на заседаниях нашего Конгресс-клуба?
Мы знаем точно — мы и наши мероприятия сейчас нужны как никогда! Тем, кто растерян и находится в перегруженном инфополе, необходима атмосфера дружбы и уюта. Мы остаемся на связи, общаемся с участниками, создаем события, которые поддерживают людей в трудные минуты. Ценность каждой встречи: — это ваши новые впечатления от мультимедийных презентаций и виртуальных архитектурных путешествий, рассказов очевидцев и путешественников — это ваши новые знания, которыми сможете блеснуть в кругу коллег и любимых — это ваши новые вкусы и ощущения от атмосферного вечера, поддержанные гастрономическим тематическим шоу бренд-шефа — это ваши новые навыки, которые вы сможете применить на практике и приготовить дома самостоятельно оригинальные рецепты, разработанные специально для этого вечера — это практические советы по современным технологиям и новым тенденциям в мире архитектуры и гастрономии



2 октября на площадке Конгресс-холла в Центре международной торговли Москвы прошел Международный АрхКонгресс по теме «Архитектура здоровья»
2 октября на площадке Конгресс-холла в Центре международной торговли Москвы прошел Международный АрхКонгресс по теме «Архитектура здоровья»
За 5 предшествующих лет Конгресс показал уникальность и успешность выбранной концепции, развивая современный междисциплинарный подход к цивилизационным проблемам. Название нынешнего конгресса – «Архитектура здоровья», что очевидным образом отсылает к необходимости осмысления недавней пандемии и ее влияния на человека, а также требует нового видения проблем качественного существования в культуре техногенной цивилизации. Органическая взаимосвязь архитектуры и здоровья занимает центральное место в повестке Конгресса, который объединил на своих площадках, мастер-классах и экспозициях большое количество участников: представителей ведомств, ведущих экспертов, профессионалов из многих регионов мира. Цифры конгресса: 5 залов, 70 докладов, 300 экспертов, 900 слушателей, более 7000 человек целевой аудитории. География конгресса охватывает Россию, Бразилию, Индонезию, Италию, Данию, Великобританию, Мексику и другие страны.



XV саммит БРИКС. Йоханнесбургская декларация-II
XV саммит БРИКС. Йоханнесбургская декларация-II
Мы, главы государств и правительств Федеративной Республики Бразилии, Российской Федерации, Республики Индии, Китайской Народной Республики и Южно-Африканской Республики, встретились в г.Сэндтоне, Южная Африка, 22–24 августа 2023 года на XV саммите БРИКС, который прошел под девизом «БРИКС и Африка: партнерство в интересах совместного ускоренного роста, устойчивого развития и инклюзивной многосторонности». Мы вновь заявляем о своей приверженности духу БРИКС, в основе которого взаимоуважение и взаимопонимание, суверенное равенство, солидарность, демократия, открытость, инклюзивность, укрепление сотрудничества и консенсус. В развитие 15-летнего опыта проведения саммитов БРИКС мы обязуемся далее углублять взаимовыгодное сотрудничество между странами БРИКС по трем магистральным направлениям – политика и безопасность, экономика и финансы, культурные и гуманитарные связи, и укреплять наше стратегическое партнерство на благо граждан наших стран посредством продвижения мира, более представительного и справедливого международного порядка, обновленной и реформированной многосторонней системы, устойчивого развития и инклюзивного роста.



АрхКонгресс: Полина Ефимова
АрхКонгресс: Полина Ефимова
✔ Первая встреча московского клуба по циклической экономике собрала специалистов, которые поделились практическим опытом и представили обзор циклических практик в своей области: Екатерина Егорова, эксперт по циклической экономике и устойчивому развитию, основательница Moscow Circular, Анна Минакова, ESG Эксперт, Fitwel Ambassador, LEED GA, WELL AP, GRESB, ESG Rating, GRI Reporting, Илья Токарев, директор проектов Международного проектно-исследовательского института Полис, Дарья Зыбина, кандидат архитектуры, член СМА, заместитель начальника отдела сохранения выдающейся универсальной ценности и связям с ЮНЕСКО, Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага, Аскар Рамазанов, архитектор, социальный предприниматель, соавтор проектов: Noôdome, Чехов APi, Теории и практики. Основатель международного консалтингового консорциума AR&P, Андрей Ветер, генеральный директор ООО «Базис» (входит в Segezha Group). Модератор - руководитель клуба Полина Ефимова 💥



Заголовок  Инфоцентр

Итоги Международного Аматциемского пленэра: модульные дома в Аматском крае и на Конгрессе в Москве

Пресс-релиз
09.11.2018

Продолжая программу Балтийского Архитектурного центра (БАЦ) по популяризации модульных домов архитекторов стран Балтии, c 31 октября по 2 ноября 2018 года на территории экологического посёлка  Аматциемс (Аматский край) с завершением в городе-архитектурном заповеднике Цесисе и столичной Риге прошёл Международный пленэр  по модульным  и каркасным домам. Его организовал БАЦ в сотрудничестве с автором идеи экологического посёлка «Аматциемс» Айваром Звирбулисом  при участии латвийских, украинских и российских СМИ.  В Риге прошёл публичный мастер-класс известного архитектора Тотана Кузембаева (Россия) «Мой путь в архитектуре».

В живописном, стимулирующем воображение и интеллект месте в течение двух дней прошёл смотр предложений для следующего этапа развития Аматциемса, а также презентации, дискуссии и неформальное общение о вызовах XXI века в области среды человеческого обитания. Со своими  предложениями по развитию Аматциемса выступили известные архитекторы и дизайнеры Угис Шенбергс со своей молодёжной командой, Гирт Калинкевичс, Даце Вулфа и Марек Бирзниекс (Латвия), Виргиниюс Юозайтис (Литва), Александр Кучерявый (Белоруссия) и Сергей Казарянц (Украина), а также Виктор Щербак и Евгений Виленкин (Россия). С презентациями и мастер-классами выступили живущий в Латвии теоретик архитектуры Александр Раппапорт, востребованный на международном уровне архитектор Тотан Кузембаев, девелопер традиционных деревянных домов  Константин Богомолов и производитель плавучих домов Александр Климчук,  а также архитектурный фотограф Илья Иванов (Россия), латвийские девелоперы и инвесторы Айвар Звирбулис и Энт Путниньш, а также представитель компании-производителя особо прочного стекла Tiger Виктория Мороз (Украина). С презентацией о международном сотрудничестве в области модульных, каркасных и плавучих домов выступили руководитель БАЦ Айвия Барда (Латвия) и генеральный директор Информационного агентства союзов архитекторов IAAM и IAUA «Архитектор» Екатерина Чугунова (Россия). Активное участие в дискуссиях приняли главный редактор электронного журнала INTERIORS the best Татьяна Фофонова и специальный корреспондент журнала «Современный дом» Андрей Гуляев и другие представители отраслевых СМИ.

«В ходе пленэра при поддержке создателя Аматциемса Айвара Звирбулиса нам удалось поднять тему насущной необходимости качественной архитектуры. Аматциемс предложил прекрасный участок земли, для которого архитекторы из разных стран разработали свои предложения. Мы были поражены уровнем заинтересованности участников пленэра. Обобщив отзывы экспертов и принимая во внимание мнение девелоперов Аматциемса, финалистами пленэра стали Даце Вулфа из архитектурного бюро Jonika (Латвия) и Александр Кучерявый, работающей в Беларуси и Украине. Теперь остаётся выбрать лучший способ реализации лучших предложений. Параллельно оцениваем предложения эстонской компании, базирующихся во Флориде (США), которой руководит наш партнёр Райво Риекстиньш. Для нас важно наряду с использованием новой архитектуры сохранить уникальный экологический стиль и атмосферу Аматциемса», -- считает председатель правления БАЦ Айвия Барда.

«Аматциемс известен своей сказочной природной средой, в которой расположены большие и очень красивые дома. Это, безусловно, эксклюзивное место жительства. Однако мы живем во время, когда мир меняется не только быстро, но и фундаментально. Трансформируются системы человеческих ценностей, мышление, отношение к себе, окружающей среде, качеству жизни и тому отпечатку, который мы накладываем на природу и мир. Меняются времена, и в соответствии с новыми тенденциями меняется и Аматциемс. Наш посёлок с самого начала создавался как экологический, и мы продолжаем заниматься проблематикой среды и экологии. Для нас важно, чтобы строительство новых домов происходило с максимальным учётом особенностей природной среды, при минимальном потреблении природных ресурсов. Мы сознаём, что основным направлением нашего развития должны стать энергоэффективные дома. Подобные дома, построенные из современных материалов, потребляют минимальный объём  энергии – их строительство и эксплуатация, основанные на ответственном подходе к природным ресурсам выступают главным трендом следующего этапа развития нашего посёлка. Над этим, собственно, и работали архитекторы, принимавшие участие в пленэре. Ещё один тренд нашего времени – строительство домов в полном соответствии с реальными потребностями населения.

Люди больше не строят слишком большие дома, и мы тоже следуем этому принципу, осуществляя следующие шаги по развитию Аматциемса. Это по-прежнему будут красивые дома, но меньшими по размеру и более дешёвыми в эксплуатации, то есть мы стремимся, чтобы возможность жить в нашем посёлке была более доступной для молодых людей в начале их профессионального пути, а также молодых семей с маленькими детьми. Существует много профессий, которые больше не требуют ежедневного пребывания на рабочем месте, поэтому у людей появляется свобода выбора места жительства, которое зачастую является и их местом работы. Мы исходим из того, что сегодня жильё должно быть удобным, безопасным, при высочайших качестве и скорости связи. Расположенный среди леса Аматциемс  обеспечивает всё это уже сейчас.  Фантастическая латвийская природа, которую больше не сыщешь в Европе, и, на мой взгляд, именно это является главным экспортным продуктом Латвии. Вот почему Аматциемс выбрали местом жительства выбирают иностранцы, работающие дома в отдалённом  доступе», -- поделился девелопер информационных технологий Аматциемса Марек Звирбулис.

 

Продолжая начатое в Аматциемсе, БАЦ планирует в сотрудничестве с генеральным директором Информационного агентства союзов архитекторов IAAM и IAUA «Архитектор» Екатериной Чугуновой  разместить на третьем уровне крыши московского Центра международной торговли (Хаммеровский центр) образцы модульных домов, спроектированных балтийскими архитекторами и другими партнёрами БАЦ. Для БАЦ существенно, что в Хаммеровском центре расположены офисы многих американских компаний и организаций. Таким образом намечается сотрудничество не только с Россией, но и с США. Там же, в Москве, в рамках Международного фестиваля «Зодчество» пройдёт встреча с инвесторами из Дании и Германии, а также с производителем плавучих домов Александром Климчуком.

 

Международный Аматциемский пленэр и другие события и предложения БАЦ поддерживаются и отражаются в журнале Latvijas arhitektūra, в журнале INTERIORS the best, а также в журналах издательств TATLIN и «Современный Дом» (Россия), журналах «Дом и Интерьер», Le classique, Home, на портале «Изба», портале и журнале NM House, портале и журнале PRIMA INTERIOR (Украина), Le Classique Казахстан, а также в других профессиональных архитектурных печатных изданиях и порталах. Пресс-служба Балтийского Архитектурного центра  

 

                                                                                                                                               

 

 

 





проекты  Проcтранство AIR
 


Ильичев Вячеслав Александрович Ирина Олеговна Бембель Дмитрий Владимирович Пшеничников (archinfo.ru) Анна Алексеевна Иванова 
Михаил Федорович Уткин Екатерина Сергеевна Ожегова Олег Игоревич Явейн 



проекты  Объявления

АрхКонгресс-2023 >>

АрхКонгресс-2022 >>

 

 

АрхКонгресс-2021

В Московской Торогово-промышленной палате состоялась презентация Конгресса при поддержке Правительства Москвы и Департамента экономической политики и развития города Москвы. 

Подробнее >>

Для вас мы подготовили фотоальбомы:

#ДИСКУССИИ КОНГРЕССА 

#АКТУАЛЬНЫЕ КЕЙСЫ КОНГРЕССА 

#ПЕРФОМАНСЫ КОНГРЕССА  


 Агентство Архитектор - Ассоциированный член МААМ


Агентство Архитектор - Ассоциированный член МААМ

Публикуем договор от 27 февраля 2013 г. об ассоциированном членстве и аккредитации при Международной Академии Архитектуры, отделение в Москве (IAAM-МААМ, Евразия)

 


Закрыть
Загрузка

текст