Информ-центр
Архитектурный
инфоцентр
online, rss, mobile , print

Теги  Теги




<< ноябрь >>
пнвтсрчтптсбвс
   01020304
05060708091011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

Темы  Темы

Триумф архитектуры, театра и технологий на Международном Конгрессе «Архитектура 2019»
Триумф архитектуры, театра и технологий на Международном Конгрессе «Архитектура 2019»
Традиционное отраслевое событие, организованное Агентством Архитектор при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ, Московской городской Думы и Международной Академии архитектуры, собрало более 900 заявок от архитекторов и экспертов из России и других стран, а также председателей профильных комитетов министерств и правительств российских городов, Московской городской думы. В этом году, объявленном в России Годом театра, была акцентирована архитектура театра, а также городская среда как сценическая площадка и пространство социокультурных инноваций с участием не только архитекторов и урбанистов, но и широкого спектра деятелей культуры. На Конгрессе 2019 прозвучало более 70 докладов и презентаций от делегаций из Германии, Италии, Латвии, Дании, Турции, Таджикистана, Киргизии, многих городов России.



Заголовок  Инфоцентр

Круглый стол МААМ «Архитектура для долголетия»

 
 
Мария Сонне-Фридрихсон (Германия): Увеличившаяся продолжительность жизни является одним из самых больших достижений современного сообщества. По результатам исследований, предоставленных Европейской комиссией, за последние 20 лет продолжительности жизни людей по всему миру в среднем выросла на шесть лет. Дети, рожденные после 2011 года, имеют один шанс из трех отпраздновать свой 100-й день рождения. 
 
В России, по данным, предоставленным Федеральной службы государственной статистики, 13% населения – старше 65 лет, 23% из которых находятся за пределами трудоспособного возраста. По оценкам, 24% пожилых людей живут в одиночестве. Согласно статистике Ассоциации Альцгеймера, число страдающих от болезни Альцгеймера и деменции превышает 1,5 миллиона человек. 
Увеличение продолжительности жизни на фоне низкого уровня рождаемости, ограниченная подвижность в пенсионном возрасте, растущие темпы развития ранней деменции и повышение стоимости жизни – факторы, оказывающие все большее влияние на архитекторов, которые отвечают за обеспечение оптимальных условий жизни через проектирование жилых пространств для нашего стареющего населения.
Эти пространства просто обязаны вдохновлять нас на долгую и благополучную жизнь. 
Неудивительно, что вне зависимости от культурных, социальных и финансовых факторов пожилые люди предпочитают оставаться дома как можно дольше. Тем не менее, ограничение подвижности и начало атрофических процессов головного мозга могут сделать этот выбор небезопасным для пожилых людей и в то же время поставить в затруднительные условия ближайших родственников и друзей. 
 
Жизнь без барьеров важна для людей с физическими недостатками или ограничениями, а также для пожилых людей в определенном возрасте, поскольку это гарантирует, что они могут использовать свое жизненное пространство без посторонней помощи.  
Доступность означает значительное повышение качества жизни для этих групп людей.
 
Как можно решить эту проблему? Подходы к организации ухода за пожилыми в разных странах варьируются и могут включать в себя: 
а) помощь на дому;
б) апартаменты с обслуживанием;
в) специализированные жилые комплексы с медицинским  обслуживанием людей с ранними стадиями деменции, так называемые деревни для пожилых;
г) жилые комплексы совместного проживания как молодых семей, так и пожилых людей.
 
Каковы их преимущества и ограничения, как планировать наиболее подходящие застройки и в каких случаях архитектурное проектирование может внести свой решающий вклад? 
Эти и другие вопросы были  рассмотрены в ходе  международной конференции «Архитектура для долголетия», которая прошла в рамках выставки «Зодчество» 21 ноября при участии профессиональных архитекторов, разработчиков, инвесторов и операторов из России и Германии. 
 
Первый вице-президент МААМ Юрий Геннадиевич Виссарионов
 
 




проекты  Проcтранство AIR
 


Ильичев Вячеслав Александрович Ирина Олеговна Бембель Дмитрий Владимирович Пшеничников (archinfo.ru) Анна Алексеевна Иванова 
Михаил Федорович Уткин Екатерина Сергеевна Ожегова Олег Игоревич Явейн 



проекты  Объявления

АрхКонгресс-2023 >>

АрхКонгресс-2022 >>

 

 

АрхКонгресс-2021

В Московской Торогово-промышленной палате состоялась презентация Конгресса при поддержке Правительства Москвы и Департамента экономической политики и развития города Москвы. 

Подробнее >>

Для вас мы подготовили фотоальбомы:

#ДИСКУССИИ КОНГРЕССА 

#АКТУАЛЬНЫЕ КЕЙСЫ КОНГРЕССА 

#ПЕРФОМАНСЫ КОНГРЕССА  


 Агентство Архитектор - Ассоциированный член МААМ


Агентство Архитектор - Ассоциированный член МААМ

Публикуем договор от 27 февраля 2013 г. об ассоциированном членстве и аккредитации при Международной Академии Архитектуры, отделение в Москве (IAAM-МААМ, Евразия)

 


Закрыть
Загрузка

текст