Информ-центр
Архитектурный
инфоцентр
online, rss, mobile , print

Теги  Теги




<< сентябрь >>
пнвтсрчтптсбвс
      01
02030405060708
09101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

Темы  Темы

&#128142;А какие темы были на заседаниях нашего Конгресс-клуба?
💎А какие темы были на заседаниях нашего Конгресс-клуба?
Мы знаем точно — мы и наши мероприятия сейчас нужны как никогда! Тем, кто растерян и находится в перегруженном инфополе, необходима атмосфера дружбы и уюта. Мы остаемся на связи, общаемся с участниками, создаем события, которые поддерживают людей в трудные минуты. Ценность каждой встречи: — это ваши новые впечатления от мультимедийных презентаций и виртуальных архитектурных путешествий, рассказов очевидцев и путешественников — это ваши новые знания, которыми сможете блеснуть в кругу коллег и любимых — это ваши новые вкусы и ощущения от атмосферного вечера, поддержанные гастрономическим тематическим шоу бренд-шефа — это ваши новые навыки, которые вы сможете применить на практике и приготовить дома самостоятельно оригинальные рецепты, разработанные специально для этого вечера — это практические советы по современным технологиям и новым тенденциям в мире архитектуры и гастрономии



2 октября на площадке Конгресс-холла в Центре международной торговли Москвы прошел Международный АрхКонгресс по теме «Архитектура здоровья»
2 октября на площадке Конгресс-холла в Центре международной торговли Москвы прошел Международный АрхКонгресс по теме «Архитектура здоровья»
За 5 предшествующих лет Конгресс показал уникальность и успешность выбранной концепции, развивая современный междисциплинарный подход к цивилизационным проблемам. Название нынешнего конгресса – «Архитектура здоровья», что очевидным образом отсылает к необходимости осмысления недавней пандемии и ее влияния на человека, а также требует нового видения проблем качественного существования в культуре техногенной цивилизации. Органическая взаимосвязь архитектуры и здоровья занимает центральное место в повестке Конгресса, который объединил на своих площадках, мастер-классах и экспозициях большое количество участников: представителей ведомств, ведущих экспертов, профессионалов из многих регионов мира. Цифры конгресса: 5 залов, 70 докладов, 300 экспертов, 900 слушателей, более 7000 человек целевой аудитории. География конгресса охватывает Россию, Бразилию, Индонезию, Италию, Данию, Великобританию, Мексику и другие страны.



XV саммит БРИКС. Йоханнесбургская декларация-II
XV саммит БРИКС. Йоханнесбургская декларация-II
Мы, главы государств и правительств Федеративной Республики Бразилии, Российской Федерации, Республики Индии, Китайской Народной Республики и Южно-Африканской Республики, встретились в г.Сэндтоне, Южная Африка, 22–24 августа 2023 года на XV саммите БРИКС, который прошел под девизом «БРИКС и Африка: партнерство в интересах совместного ускоренного роста, устойчивого развития и инклюзивной многосторонности». Мы вновь заявляем о своей приверженности духу БРИКС, в основе которого взаимоуважение и взаимопонимание, суверенное равенство, солидарность, демократия, открытость, инклюзивность, укрепление сотрудничества и консенсус. В развитие 15-летнего опыта проведения саммитов БРИКС мы обязуемся далее углублять взаимовыгодное сотрудничество между странами БРИКС по трем магистральным направлениям – политика и безопасность, экономика и финансы, культурные и гуманитарные связи, и укреплять наше стратегическое партнерство на благо граждан наших стран посредством продвижения мира, более представительного и справедливого международного порядка, обновленной и реформированной многосторонней системы, устойчивого развития и инклюзивного роста.



АрхКонгресс: Полина Ефимова
АрхКонгресс: Полина Ефимова
✔ Первая встреча московского клуба по циклической экономике собрала специалистов, которые поделились практическим опытом и представили обзор циклических практик в своей области: Екатерина Егорова, эксперт по циклической экономике и устойчивому развитию, основательница Moscow Circular, Анна Минакова, ESG Эксперт, Fitwel Ambassador, LEED GA, WELL AP, GRESB, ESG Rating, GRI Reporting, Илья Токарев, директор проектов Международного проектно-исследовательского института Полис, Дарья Зыбина, кандидат архитектуры, член СМА, заместитель начальника отдела сохранения выдающейся универсальной ценности и связям с ЮНЕСКО, Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага, Аскар Рамазанов, архитектор, социальный предприниматель, соавтор проектов: Noôdome, Чехов APi, Теории и практики. Основатель международного консалтингового консорциума AR&P, Андрей Ветер, генеральный директор ООО «Базис» (входит в Segezha Group). Модератор - руководитель клуба Полина Ефимова 💥



Заголовок  Инфоцентр

Экспертная группа ТПП РФ ищет компромисс изменений федерального законодательства

Деловой климат в строительной отрасли начал трансформацию. Экспертная группа ищет компромисс изменений федерального законодательства

 
Срочное заседание экспертной группы по трансформации делового климата в направлении «Градостроительная деятельность и территориальное планирование» провела Торгово-Промышленная палата Российской Федерации в  Минэкономразвития РФ с участием представителей министерств и ведомств 19 июля.
 
Эксперты обсудили замечания и разногласия экспертной группы и ведомств по одиннадцати мероприятиям, которые представители бизнес-сообщества рекомендуют реализовать для упрощения деятельности в сфере градостроительства в рамках проекта «Трансформации Делового Климата».
 
В результате диалога по ряду из них участникам встречи удалось добиться некоторого компромисса. По меньшей мере – продолжения диалога, результатом которого могут стать решения, которые удовлетворят и бизнес, и власть.
 
Одним из таких пунктов стало предложение внести изменения в федеральный закон, которые позволили бы застройщикам начинать строительные работы на объектах капитального строительства до получения разрешения на строительство. Другими словами, сделать систему начала строительства не разрешительной, а уведомительной. Изменения должны коснуться не всех застройщиков. К деятельности субъектов, осуществляющих строительные работы в системе госзакупок и возводящие объекты долевого строительства, предложение не относится. Речь идет о застройщиках-инвесторах, занимающихся жилищным строительством за счет собственных и банковских средств.
 
- Уведомительный порядок разрешения на строительство позволит проектам индустриального домостроения реализовываться значительно быстрее. Проекты такого типа реализуются по типовым решениям, в которых изменяется только привязка объекта на местность и наружные сети. Предлагаю первым этапом для объектов индустриального жилищного строительства, которые реализуются по типовым решениям предприятий, ввести процедуру уведомительного заявления на строительство. Весь вопрос в назначении земельного участка и видах разрешенного использования. Если эти параметры соблюдены, то в чем риск качества и безопасности? Ведь полную ответственность – в соответствии с действующим законодательством - несет Застройщик, - считает автор инициативы – почетный строитель Российской Федерации, сопредседатель РОО «Инвестиционная Россия» Алексей Сафиоллин.
 
Генеральный директор ЗАО «Северо-Западная строительная корпорация», эксперт АСИ, участник НП "Клуб лидеров по продвижению инициатив бизнеса" Михаил Голубев считает, что предложение значительно повысит эффективность работы субъектов МСП, занимающихся малоэтажным и среднеэтажным строительством.
 
- Необходимо срочно создать условия для поддержки траектории строительства жилья ИЖС, БЖЗ, МКД в разделе малоэтажного и среднеэтажного строительства. И пилотировать эту траекторию как основную и перспективную, как траекторию рыночного многообразия. Траекторию многоэтажного строительства жилья пилотировать по особым принципам, учитывая ее моносоставляющую для такой большой страны как Россия, используя технологии «ручного» управления, - отметил эксперт в таблице разногласий.
 
Минстрой России готов рассмотреть предложение после того, как станет понята степень эффективности перехода на уведомительный порядок начала строительства объектов ИЖС и садовых домов, который состоялся в августе 2018 года. Такой же позиции придерживается и правительство Москвы.
 
Минэкономразвития также посчитал предложение преждевременным. Решение могло бы привести к тому, что предложение строительных компаний, занимающихся индустриальным домостроением, озвученное Сафиоллиным, было снято с рассмотрения вовсе. Но в результате обсуждения стороны решили все же попробовать найти компромисс. В частности, определить, что какие-то виды работ  застройщик может производить на стройплощадке до получения разрешений. Кстати, сегодня Минстрой России как раз разрабатывает такой список. Не исключено, что перечисленные в нем виды работ полностью устроят инициаторов законопроекта.
 
Еще один вопрос, по которому Минэкономразвития решило продолжить диалог с инициаторами, также касается интересов застройщиков, работающих без привлечения средств дольщиков.
 
Речь идет о продлении прав пользования земельным участком под размещение объектов жилищного строительства (и при комплексном освоении) при завершении срока аренды в случае, если строительство объекта не приостановлено или объект не законсервирован.
 
Сейчас этой преференцией (продлением сроков строительства) пользуются компании, занимающиеся долевым строительством. То есть, застройщики находятся в неравном положении.
 
- Реализация мероприятия позволит соблюдать равные права всех участников рынка. При этом при подтверждении службой государственного строительного надзора ведения строительства, необходимо предусмотреть механизм продления права использования земельного участка до завершения строительства. В противном случае возникают излишние процедуры и барьеры для реализации проектов строительства. Пример: срок аренды закончен, на земельном участке есть объект незавершенного строительства, который необходимо зарегистрировать и провести оценку балансовой стоимости (как правило, это судебная процедура), после чего земельный участок выставляется на торги с обременениями. Как правило. предыдущий застройщик выигрывает торги, но при этом только процессуальные действия займут от 6 до 12 месяцев. На наш взгляд, лучше предусмотреть кратное увеличение платы за продление договора аренды земельного участка для завершения строительства объекта, - поясняют авторы инициативы.
 
В результате обсуждения Минэкономразвития предложило свои формулировки, которые потенциально должны удовлетоврить застройщиков. 
 
По первому из обозначенных вопросов - внести изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 7 марта 2017 года № 269 «Об утверждении перечня случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории» в части отмены подготовки документации по планировке территории для проектов строительства и реконструкции линейно-кабельных сооружений связи, исключения (пересмотра) ограничений по протяженности отдельных видов сооружений. Приведение к единообразию на уровне акта (актов) Правительства Российской Федерации в части видов объектов, при размещении которых не требуется выдача разрешения на строительство, подготовка документации по планировке территории, а также образование и предоставление земельного участка (случаи, при которых допускается размещение объектов на основании сервитута, публичного сервитута или размещение которых осуществляется в соответствии с главой V.6 Земельного кодекса РФ). Срок: март 2020. Ответственный исполнитель: Минстрой, соисп. Минэк. 
 
Для решения второй проблемы ведомства предложили два мероприятия: 
 
- установить возможность ввода в эксплуатацию и постановки на кадастровый учет объектов капитального строительства при разнице в площади построенного объекта с данными, указанными в  разрешении на строительство, не более чем на 5% при условии соответствия в части этажности, количества помещений и машино-мест.
 
- внести изменения в приказ Минстроя России от 27.02.2015 N 137/пр «Об установлении срока, необходимого для выполнения инженерных изысканий, осуществления архитектурно-строительного проектирования и строительства зданий, сооружений» в части увеличения установленных данным приказом сроков для целей обеспечения возможности заключения договоров аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для строительства на более длительные сроки (с учетом положений пункта 9 статьи 39.8 Земельного кодекса Российской Федерации). Срок: декабрь 2019. Ответственный: Минстрой, соисполнитель - Минэкономразвития РФ. 
 
 




проекты  Проcтранство AIR
 


Ильичев Вячеслав Александрович Ирина Олеговна Бембель Дмитрий Владимирович Пшеничников (archinfo.ru) Анна Алексеевна Иванова 
Михаил Федорович Уткин Екатерина Сергеевна Ожегова Олег Игоревич Явейн 



проекты  Объявления

АрхКонгресс-2023 >>

АрхКонгресс-2022 >>

 

 

АрхКонгресс-2021

В Московской Торогово-промышленной палате состоялась презентация Конгресса при поддержке Правительства Москвы и Департамента экономической политики и развития города Москвы. 

Подробнее >>

Для вас мы подготовили фотоальбомы:

#ДИСКУССИИ КОНГРЕССА 

#АКТУАЛЬНЫЕ КЕЙСЫ КОНГРЕССА 

#ПЕРФОМАНСЫ КОНГРЕССА  


 Агентство Архитектор - Ассоциированный член МААМ


Агентство Архитектор - Ассоциированный член МААМ

Публикуем договор от 27 февраля 2013 г. об ассоциированном членстве и аккредитации при Международной Академии Архитектуры, отделение в Москве (IAAM-МААМ, Евразия)

 


Закрыть
Загрузка

текст