Вернуться назад

#archcongress. Бахром Юсупов (версия для печати)


 
Архитектурная премия Ага Хана - одна из старейших и крупнейших наград в области архитектуры. Экспертное жюри Премии отбирает самые разные проекты - от программ благоустройства трущоб до строительства «зеленых» высоток - которые не только несут архитектурную ценность, но и повышают общий уровень жизни. Премия вручается архитекторам, при этом также признается вклад городских администраций, строителей, заказчиков, мастеров по отдельным видам работ и инженеров, сыгравших важную роль в реализации проекта.
 
«Архитектурная премия Ага Хана вручается не только за архитектурные достоинства проекта, но и за его способность значительно повысить уровень жизни», - сказал Фаррок Дерахшани.
 
Награда присуждается за архитектурные достижения в области современного дизайна, социального строительства, развития локальных общественных пространств, сохранения исторического наследия, поддержания и развития территорий, а также в сфере ландшафтного дизайна и улучшения окружающей среды. С момента создания премии 42 года назад, было награждено 116 проектов и получено более 9000 заявок. Архитектурная премия Ага Хана является частью Организации Ага Хана по развитию (Aga Khan Development Network, AKDN). На сегодняшний день в Организацию входит около 1000 программ и структур в 30 странах мира. В Организации работает около 80 тысяч человек, большинство из них проживает на территории развивающихся стран. Ежегодный бюджет AKDN на некоммерческую деятельность по развитию составляет 950 млн долларов США. Подразделение организации, Фонд Ага Хана по экономическому развитию (Aga Khan Fund for Economic Development, AKFED), ежегодно получает прибыль в 4,3 млрд долларов США, а все излишки от деятельности проектных компаний реинвестируются в дальнейшую деятельность по развитию, как правило, в нестабильных, отдаленных и постконфликтных регионах.
 
                                                                                                                                                                                                                                                                     
Президент Союза Архитекторов Таджикистана Бахром Юсупов представил на Международном Конгрессе в Москве проекты АКДН - Исмаилитский Центр и Гостиница «Серена» в городе Душанбе, Парк на Памире, Детский центр и Международный Университет Ага Хана в городе Хорог в Таджикистане, представил доклад и выставку "Ретроспектива премии Ага Хана по архитектуре".  
 

 -        2019

Шорт-лист Премии Ага Хана в области архитектуры за 2019 год
                                                                                                                                                                                               


Copyright 2002-2013 architektor.ru
Информационное агентство СА "Архитектор"
Свидетельство о регистрации ИА №ФС1-02297 от 30.01.2007
Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.