Вернуться назад

Манифест эксперта: Эко-расселение как альтернатива современному градостроительству (версия для печати)


Изменения в экономике и производстве, социальной жизни и экологии привело к тому, что население использует архитектурное пространство города совсем не так, как было задумано.  Это объясняется сменой главных алгоритмов функционирования города,  недостатки общественного транспорта, низкоплотной  жилая застройка, низким качеством городской среды, обширными пустующими участками, в том числе  бывших промышленные и коммунальные предприятий, полностью или частично утратившие  свою эффективность. В перспективе замкнутые части города, поделенного на зоны «труда – быта – отдыха»,  должны быть заменены на многофункциональные архипелаги пешеходных макропространств, связанных скоростным транспортом. Эти макропространства правильнее было бы назвать пешеходные округа. В центральных округах, обладающих высокой связанностью идет уплотнение городской ткани с созданием более плотных интегрированных кварталов смешенной застройки, а на периферии и в пригородной зоне  приоритетом может стать природно-ориентированные округа или анклавы. Следующим шагом, видимо, будет еще большее уменьшение численности и все более удаленное размещения мини-городов с учетом роста возможностей дистанционной занятости и разнообразия сервисов, которые можно получить удаленно.

Так, постепенно, будет формироваться основы эко-расселение, альтернативного современной тенденции концентрации населения и росту крупных и крупнейших городов. Для мини-городов эко-расселения потребуется заново разработать принципы размещения и градостроительной организации территории, который сегодня проявляется в концепциях 5 минутного или 15 минутного города, вынужденно возникших в связи с «одомашниванием» труда и санитарными ограничениями на поездки. Дистанционные технологии предоставления социальных и коммунально- бытовых услуг и автономные системы жизнеобеспечения позволяют избежать вынужденных ежедневных миграций на работу, за покупками, на учебу и по другим интересам. Услуги и товары доставляемые почтой найдут своего потребителя в любой точке интернет-пространства, а производство и обслуживание, оснащенное современными технологиями, потребляет все меньше сырья и энергии, что делает возможным отказаться от ежедневного использования тяжеловесного транспорта, специальных дорог и транспортных сооружений.  Видимо этот тренд на компактность «мини-города» будет развиваться. Одновременно, по мере совершенствования внедорожного сообщения по воде, по воздуху, под землей такие мини-города смогут отделиться от крупных урбанизированных центров на расстоянии более 200 км!

Так в перспективе нас ожидает новый тип поселения, который не поселок, не деревня, а мини-город, расположенный в природном окружении или в сельской местности. 

Алексей Валентинович Крашенинников

Доктор архитектуры, профессор кафедры Градостроительства, 
руководитель  научно образовательного центра Урбанистика  МАРХИ, 
автор книги Когнитивная урбанистика, 
эксперт премиальной программы Конгресса "Цивилизация и Биосфера"

 

Учебное пособие представляет собой авторский метод интеграции идей из различных дисциплин, таких как социология, психология, география, культурология, для использования в архитектуре, градостроительстве, дизайне. При помощи когнитивных моделей мы получаем инструмент анализа и моделирования городской среды. Искомое качество городской среды складывается из структурной дифференциации территории на средовые комплексы, названные микро-, мезо-, макропространствами. Социальные параметры места, такие как людность, оживленность, связанность, рассматриваются в отношении к расстояниям, проницаемости границ, направлениям кластеризации. 

Социальные и пространственные параметры участков территории общего пользования предопределяют такие качественные характеристики городской среды, как психологический комфорт, социальная интеграция, культурная идентификация. В конце книги дается ряд мнемоничеких моделей, облегчающих изучение урбанистики. Основные положения когнитивной урбанистики были разработаны в МАрхИ и опубликованы в эл. журнале АМИт за 2012–2019 гг. (Architecture and Modern Information Technologies, http://marhi.ru/AMIT).

 

Публикации :

Крашенинников А.В. Когнитивная урбанистика: архетипы и прототипы городской среды.-М.: КУРС, 2020-210 с.

Крашенинников А.В., Николаев Е  Перспективные модели публичных пространств городской среды. 

// ALEXEY V. KRASHENINNIKOV, EVGENY D. NIKOLAEV, THE FUTURE MODELS OF PUBLIC SPACE IN THE BUILT ENVIRONMENT.  

Архитектура и строительство России. Ежемесячный научно-практический и культурно-просветительский журнал. №  1 (229), 2019.  Стр. 34-39. 

 http://www.asrmag.ru/1-2019/ASR-1-2019-Krasheninnikov_compressed.pdf



Copyright 2002-2013 architektor.ru
Информационное агентство СА "Архитектор"
Свидетельство о регистрации ИА №ФС1-02297 от 30.01.2007
Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.