Вернуться назад

Конгрессмены поддержали создание консорциума по комплексному развитию территории Байкала (версия для печати)


 
Одним из ярких итогов Конгресса стало предложение по серьезному развитию Байкальской территории. Уже в ближайшее время эксперты Конгресса предоставят свое видение этой части России и, разумеется, отправятся в экспертный тур на Байкал.
 
 
БАЙКАЛЬСКИЙ КОНСОРЦИУМ ЗАНИМАЕТ ВЫСОТУ
 
С предложением принять участие в консорциуме по комплексному проекту развития Байкальской территории к экспертам Конгресса обратились Екатерина Удеревская и Сергей Ельцин из Байкальского Государственного Университета. Сейчас они разрабатывают Комплексную Программу эколого-направленного Комплексного Циклично-регенеративного развития макрорегионального блока Байкальской природной территории с целью Сохранения озера Байкал.
 

Егор Иванков, ген.директор ГК "САЛЮС"

Конгрессмены – известные международные эксперты, директор Международного конгресса «Архитектура 2021» Екатерина Чугунова и куратор конференции «Стратегии комплексного развития территорий» Егор Иванков – поддержали инициативу и начали активную подготовку создания такого консорциума. 
 
Как отметила Екатерина Удеревская, для серьезного преобразования территории Байкала уже было сделано немало, в т.ч. в законодательной сфере, но сейчас необходимо создать консорциум с привлечением экспертов Конгресса международного уровня, чтобы поднять этот вопрос на необходимую высоту. 
 
И в первую очередь – создать альянс трех регионов (Иркутская область, Республика Бурятия и Забайкальский край), к которым и относится Байкальский регион.
 
 
ВАЖНО СОЗДАТЬ РАБОТАЮЩУЮ СХЕМУ 
            
Одной из предстоящих задач должно стать появление того самого рабочего органа, который возьмет на себя ответственность за проект и будет осуществлять модерирующие функции между тремя регионами.
 
Разумеется, это работа долгосрочная и нужно понимать, что в ней будут задействованы федеральный и региональный бюджеты, а также частный капитал. Будущий успех во многом будет зависеть от создания дорожной карты со всеми участниками этого действия, где будет четкое понимание того, кто, что делает и за какой блок отвечает.
 
Именно такому консорциуму будет поставлена задача формирования глобальной цели проекта. Междисциплинарный состав экспертов консорциума подбирается под главным пониманием роли АРХИТЕКТОРА, который как никто другой, понимает, что в центре всей этой программы должен стоять человек. Экспертная задача поставлена так – сохранить, преобразовать и задать вектор будущему развитию.
 
ИННОВАЦИИ И ЭТНОС
 
Этническая составляющая истории Байкала выразится в архитектуре и туризме, где будут соединены такие направления, как экологический, экскурсионный и этно-туризм. На Байкале может хорошо развиться и агротуризм, где желающие смогут принять непосредственное участие в работе местных ферм и узнать особенности культур байкальского сельского хозяйства, лечебных эндемических растений, попить молока и попробовать блюда народной кулинарии.
Базовым элементом системы эксперты видят создание экологического судоходства и строительства судов различного назначения – очистных, туристических, рыболовных и др. Именно туристические и бизнес маршруты местных жителей и приезжих гостей из разных городов и стран станут основой для создания туристической инфраструктуры и бизнес-коммуникаций региона на озере Байкал. 
 
Архитектура будущего проекта также должна сочетать в себе сложное наследие – такое соединение из русских и бурятских элементов. Инновации коснутся всего – новых способов получения энергии из солнца, воды и даже земли, генерирование новых видов водородного топлива для транспорта туристического кластера, а также новых методик работы бизнеса и соответствующих законодательных основ. Именно эта «фишка», по словам Екатерины Чугуновой, директора Агентства «АРХИТЕКТОР» может привлечь известных архитекторов и медийных персон к предстоящему проекту.
 
Уже сейчас для старта есть хорошая гостеприимная площадка Байкальского Государственного Университета, где можно прорабатывать различные кванториумы с привлечением местной администрации, РЖД и т.д. 
 
ГЛОБАЛЬНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ
 
Помимо непосредственной работы по преобразованию территории, участники проекта также намерены привлечь к своей работе профессиональные ВУЗы, и в первую очередь – специалистов из БГУ, МГСУ и МАРХИ. 
 
Эксперты уже в ближайшее время приступят к работе и, очевидно, отправятся в экспертный тур на Байкал. Основой этого образовательного проекта будет тенденция на устойчивость архитектуры, максимальное использование местных красок, материалов и традиций, которые, в то же время, вольются в инновационные международные тренды в экологии и архитектуре.
 
Итоги этой глобальной работы будут представлены уже на следующем Конгрессе. 
 
 
 
 
 
 
 

Copyright 2002-2013 architektor.ru
Информационное агентство СА "Архитектор"
Свидетельство о регистрации ИА №ФС1-02297 от 30.01.2007
Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.