Вернуться назад

Результаты и перспективы (версия для печати)


Комитет МТПП по консалтингу, Национальная Гильдия Профессиональных Консультантов и Агентство «Архитектор» провели онлайн «круглый стол» на тему: «Перспективы волонтерства студентов и молодых специалистов в расширении возможностей конгрессно-выставочной, образовательной и корпоративной практик».

«Для Комитета по консалтингу сегодняшняя тема не совсем обычная. Речь идет о вовлечении молодежи в избранную профессию через интересный инструмент, результаты применения которого мы хотели бы сегодня продемонстрировать», – такими словами открыла мероприятие его модератор – председатель Комитета МТПП по консалтингу Лидия Чукина. По ее словам, при умелой организации волонтерство на отраслевых выставках и форумах представляет собой «вхождение в профессию наиболее эффективным увлекательным, обеспечивающим наибольшую вовлеченность путем» и выгодно всем – и студентам, и их преподавателям, и работодателям, предоставившим молодым людям возможность плотнее взаимодействовать с признанными авторитетами своего дела.

 

Директор Агентства «Архитектор» Екатерина Чугунова основатель и организатор Международного Конгресса «Архитектура 2021» рассказала о результатах и перспективах инновационных проектов Агентства в практике конгрессно-выставочных мероприятий и международных образовательных программ и представила видео-сюжет Конгресса-2021,

программу Конгресса-2021 TEAM-LAB «ЧЕЛОВЕК В ГОРОДЕ БУДУЩЕГО»
перспективы летней программы Конгресса в Италии «НЕДЕЛЯ В ЛОМБАРДИИ»

 

«Студенты не должны быть просто зрителями – они хотят стать одним целым с будущими работодателями», – подчеркнула она. По ее словам, «хотелось бы серьезного продолжения – чтобы междисциплинарные студенческие команды потом приглашались на зарождающиеся архитектурные проекты». Спикер рассказала об опыте подобных волонтерских проектов за рубежом, а также о коммуникационной бизнес-игре для молодежи, впервые отработанной на Архконгрессе.

 
Руководитель TEAM-LAB «ЧЕЛОВЕК В ГОРОДЕ БУДУЩЕГО», эксперт Комитета по консалтингу Алексей Глазунов рассказал о принципах инновационного подхода к участию студентов в конгрессно-выставочной, образовательной и корпоративной деятельности на примере Международного Конгресса «Архитектура 2021», проходившего в Центре международной торговли на Красной Пресне. «Это мероприятие явилось отправной точкой, на базе которой мы начали моделировать иные варианты занятости волонтеров». По словам спикера, во-первых, важно четко обозначить роль волонтера, чтобы он чувствовал себя не обслуживающим персоналом, а непосредственным участником мероприятия. Во-вторых, необходима постановка четких задач. В-третьих, для волонтеров важно получить осязаемые результаты своей деятельности на мероприятии – так, на Архитектурном конгрессе ребята снимали ролики и вели репортажи, которые затем размещались на ТикТоке. «В результате при правильной организации работы на мероприятии происходит обучение, которого не даст студенческая скамья», – отметил спикер.
 
Участник студенческо-волонтерской группы TEAM-LAB «ЧЕЛОВЕК В ГОРОДЕ БУДУЩЕГО» Тимур Мусаев выступил с презентацией итогов учебно-игрового проекта «Деловой квартал Москвы “Красная Пресня”», в рамках которого студенты строительных вузов – волонтеры Архконгресса в составе четырех команд исследовали указанную территорию и моделировали сценарии ее развития. «Я хотел бы участия в подобных мероприятиях в будущем. Нужно, чтобы студенты были вовлечены в работу, требующую достаточно высокой квалификации», – отметил он.
 
 
Эксперт Конгресса, преподаватель МАРХИ Екатерина Ожегова в своем выступлении отметила, что Москва «крайне нуждается в перезагрузке». Она рассказала об истории проработки «решений горпространства» в Генеральном плане Москвы начиная с 1935 г. «Хотелось бы привлечь студентов и школьников к созданию “внутриквартального” пространства для человека – соединить силы в создании открытой воспитательно-образовательной городской среды», – подчеркнула спикер.
 
 
Архитектор, организатор и участник международных воркшопов Полина Ефимова рассказала о своем опыте участия в воркшопах в России и за рубежом начиная с 2007 г. Она подчеркнула, что студентам в рамках воркшопов нужно иметь возможность больше взаимодействовать со специалистами для выстраивания будущих деловых отношений, а преподавателям – полнее вникать в волонтерскую работу своих студентов.
 
 
Руководитель управления конгрессно-выставочной деятельности Московской ТПП Кристина Кандымова рассказала об опыте вовлечения волонтеров в мероприятия. «МТПП всегда привлекает волонтеров, – отметила она, – и через волонтерство происходит их профессиональный рост». Спикер заявила о своей готовности детально разъяснить, как стать волонтером МТПП, предложила создать при Палате Комитет по развитию волонтерства и напомнила, что в случае проведения Москвой ЭКСПО-2030 ей точно понадобится большое количество волонтеров.
 
 
Заведующая кафедрой градостроительства Московского государственного строительного университета Нина Данилина рассказала о том, как ее вуз стимулирует участие студентов в волонтерском движении, отметив, что волонтерство – «один из самых продуктивных способов получения знаний, опыта и навыков», а волонтерские проекты «сглаживают разрыв между теорией и практикой», с которым часто сталкиваются выпускники вузов. Она рассказала о нескольких волонтерских проектах с участием своего вуза.
 
Участник студенческо-волонтерской группы Team-lab Антонина Ободинская описала свой опыт участия в Архитектурном конгрессе, отметила, насколько важна для студентов полноценная вовлеченность в мероприятие и пояснила, какие задачи при этом они могут взять на себя.
 
Представитель ЦМТ Нина Манторова кратко рассказала о Центре, предоставляющем сегодня более 500 деловых услуг, и о том, что он может предложить волонтерам. В ЦМТ действует Центр стажеров, который ведет сотрудничество с различными вузами, сообщила она.
 
 
«Сегодня мы присутствовали при рождении перспективного проекта, у которого есть шанс превратиться в проект МТПП – работать с вузами, организаторами конгрессно-выставочной деятельности и площадками, на которых происходят мероприятия», – подытожила мероприятие Лидия Чукина.
 
Мероприятие проведено при поддержке Правительства Москвы и Департамента экономической политики и развития города Москвы
 
 

 


Copyright 2002-2013 architektor.ru
Информационное агентство СА "Архитектор"
Свидетельство о регистрации ИА №ФС1-02297 от 30.01.2007
Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.