Вернуться назад

Российская студенческая весна (версия для печати)


  
 
 
В Самаре установят архитектурную композицию, посвященную 30-летию Российской студенческой весны
 
В 2022 году отмечается 30-летие Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна», который зародился в Самарской области. В честь празднования юбилея фестиваля в Самаре будет установлена архитектурно-скульптурная композиция, посвященная Российской студенческой весне. 
 
1 апреля 2022 года в самарском Доме архитектора состоялась презентация концепций монументальной композиции от 9-ти российских и самарских художественных мастерских. Поиски новых современных образных решений и символических пластических средств выражения, вели московские, пензенские и самарские авторы и авторские коллективы. 
 
Создание и торжественное открытие композиции станет связующим звеном времен и поколений жителей Самарской области и России, студенческая жизнь и творческая судьба которых связана с участием в конкурсных программах и выступлениях Фестиваля. 
 
 
XXX Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет в Самаре с 18 по 24 мая, в день старта Фестиваля состоится и открытие монументальной композиции «Крылья» (скульпторы Юрий и Глеб Ткаченко, архитектор Антон Белов, Пенза).
 
Композиция представляет собой изображение двух пар крыльев, расположенных параллельно друг другу. Расстояние между крыльями позволяет одному человеку или группе людей встать в центре для селфи или для группового «снимка на память», двигаясь между крыльями в разных направлениях, рассматривать композицию и ее детали с разных ракурсов, взглядом отправляясь в путешествие, рассматривая детали скульптуры и исследуя внутренний рисунок пересечений и направлений.
 
Общая высота композиции 7 метров. Скульптура выполнена методом сварки из стальных прутков. Смысловое и символическое значение скульптурной композиции иллюстрирует ту эмоциональную атмосферу которая присутствует на фестивале «Студенческая весна». 
 
«Молодость это когда вырастают крылья, когда испытываешь чувство полета ежедневно, это время открытий и свершений. Время окрыленности новыми знаниями, время надежд и избытка сил. Поэтому мы выбрали крылья символом «Студенческой весны», – говорят авторы композиции.
 
Две части композиции, две пары крыльев являются символом студенческого коллектива, где собираются и встречаются вместе: и старшеклассники, и первокурсники, и дипломники, и молодые специалисты вступающие во взрослую жизнь, где каждый для себя выбирает подходящую пару крыльев. 
 
 
Стоит отметить, что многие представленные концепции были высоко оценены экспертами и организаторами Фестиваля. Среди них: «Окна весны» самарских архитекторов Дмитрия и Марии Храмовых; «Студенческая весна» московского скульптора Ольги Хан. Региональным ведомствам, ответственным за создание монументальных объектов и комфортной городской среды, рекомендовалось рассмотреть возможность реализации ярких идей на других площадках города, в том числе проекта «Весна»  коллектива доцентов кафедры «Дизайн» СамГТУ (Анна Заславская, Елена Смоленская, Елена Темникова) и студентов группы 22 ДС  факультета «Архитектуры и Дизайна» (Алена Евстратова, Виктория Прохорова), а также проекта «Конвейер творчества»  Ксении и Марка Ченпаловых,  архитекторов ГУП СО институт «ТеррНИИгражданпроект».
 
 
 
Справочно:
Юрий Ткаченко – заслуженный художник России, куратор и организатор международных скульптурных симпозиумов в Пензе, на которых за 10 лет побывали более 500 художников и скульпторов из 68 стран мира. 
Глеб Ткаченко – участник и призер многочисленных международных скульптурных симпозиумов и конкурсов. В 2021 году авторский коллектив стал призером конкурса (2 место) на лучшее концептуальное решение монументальной композиции, посвященной К.П. Головкину. 
Архитектор Антон Белов – сооснователь архитектурного бюро «ВЕЩЬ!», архитекторы которого работали в различных мастерских в Москве, Пензе и Нижнем Новгороде (АБ «Wowhaus», АМ «Атриум», АС «Dutch», АМ «Глагол», ООО «Гражданпроект»).
 
Информация:
Оператор конкурса – Наталия Кучер, тел. 89033023087; Лариса Радушина, тел. 89279038048; e-mail: projectvolga@mail.ru.
 
 

Copyright 2002-2013 architektor.ru
Информационное агентство СА "Архитектор"
Свидетельство о регистрации ИА №ФС1-02297 от 30.01.2007
Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.