Вернуться назад

Workshop - что это такое? (версия для печати)


 
 
Термин workshop образован от двух английских слов: work (работа) и shop (магазин или мастерская). Дословный перевод «рабочая мастерская» как нельзя лучше раскрывает суть воркшопов.
 
В век высоких технологий каждый стремится овладеть максимумом знаний. При этом особенно ценны сведения, полученные от опытных мастеров своего дела, а также высококлассных специалистов, в совершенстве владеющих профессией. Получить новые знания и раскрыть свой творческий потенциал сегодня можно на обучающем мероприятии, которое называется воркшоп – это одна из главных тем конференции по образовательным программам в рамках АрхКонгресса-2022, на котором будет представлен опыт Агентства Архитектор с 2011 года работы в области организации образовательных и экспертных программ.

Архитектурный воркшоп - это практико-образовательное мероприятие для профессионального архитектурного и градостроительного сообщества.

Агентство Архитектор собирает команду:

Модератор - специалист, организующий профессиональное общение во время публичных мероприятий; человек, который контролирует ход проектного семинара, публичных слушаний, презентации. 

Тьютор - квалифицированный специалист, который курирует разработку архитектурно-планировочной концепции благоустройства определенной территории.

Эксперт - специалист, имеющий квалификацию в определенной области либо сфере.

Проектная команда - группа участников воркшопа под руководством тьютора. 

 
Архитектурные воркшопы, этапы, цели и задачи:
  • Выявление проблематики и потенциала исторического центра города, предложение решений по его ревитализации;
  • Вовлечение горожан в создание проектов благоустройства и городского развития.
  • Формирование предложений по комплексному развитию территории с включением объектов культурного наследия, созданию комфортной городской среды, новых маршрутов и точек притяжения для местных жителей и туристов с учетом финансовых, архитектурных и нормативных аспектов;
  • Формирование предложений по развитию туризма и улучшению туристического потенциала;
  • Расширение компетенций профессионального архитектурного сообщества, администрации города в области работы с исторически ценными территориями и объектами. 
 
Для подготовки воркшопа необходимо:
  • проведение инженерно-геодезических изысканий по результатам которых мы получаем каталог координат и высот исходных геодезических пунктов и инженерно-топографический план участка
  • предпроектные исследования общественных пространств с целью выделения ключевых точек притяжения и климатических исследований, формирование перечня ключевых ограничений и внешних вызовов, возможные сценарии изменения основных метеорологических характеристик в городе в течение XXI века, исследование термического режима в городе, определение приоритетных зон термического стресса для горожан, выявление наиболее благоприятных для пребывания территорий и выделение основных ядер, доминирующий видовой состав древесной растительности.
  • комплексный анализ территории рассмотрения и подготовка воркшопа:
  • ретроспективный анализ территории, исторические иллюстративные, картографические и фотографические материалы, отражающие развитие территории и современная фотофиксация территорий проектирования, в том числе с применением квадрокоптера. 
 
Агентство Архитектор

Основным преимуществом Агентства Архитектор является большая команда экспертов и широкий охват аудитории специалистов сопряженных сфер деятельности - информационные технологии, экономика и управление проектами, охрана культурного наследия, устойчивое развитие территорий и экология, социально ответственный бизнес и гуманитарная ценность объектов строительства. Система взаимосвязанных сайтов портала агентства всегда открыта для размещения партнерской информации. Рассылку новостей и дайджестов Агентства Архитектор получают все ведущие СМИ и участники мероприятий агентства – более 6000 профильных адресов.

Дирекция агентства удостоена премии «Национальное достояние». Команда отмечена дипломами государственных и общественных организаций, Торгово-промышленных палат России и Франции, Московской городской Думы, министерств и ведомств России и др. Агентство ведет активную работу по программе ТППРФ «Трансформация делового климата» по направлению «Градостроительная деятельность и территориальное планирование».

Агентство Архитектор и его дружная команда с нетерпением ждет новых успешных совместных проектов!

Дирекция Агентства Архитектор
+7 (499) 409-8861
press@architektor.ru

 
 
 
 
 
 
 
 

 


Copyright 2002-2013 architektor.ru
Информационное агентство СА "Архитектор"
Свидетельство о регистрации ИА №ФС1-02297 от 30.01.2007
Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.