Информ-центр
Архитектурный
инфоцентр
online, rss, mobile , print

Теги  Теги




<< сентябрь >>
пнвтсрчтптсбвс
   01020304
05060708091011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

Темы  Темы

АрхКонгресс: Полина Ефимова
АрхКонгресс: Полина Ефимова
✔ Первая встреча московского клуба по циклической экономике собрала специалистов, которые поделились практическим опытом и представили обзор циклических практик в своей области: Екатерина Егорова, эксперт по циклической экономике и устойчивому развитию, основательница Moscow Circular, Анна Минакова, ESG Эксперт, Fitwel Ambassador, LEED GA, WELL AP, GRESB, ESG Rating, GRI Reporting, Илья Токарев, директор проектов Международного проектно-исследовательского института Полис, Дарья Зыбина, кандидат архитектуры, член СМА, заместитель начальника отдела сохранения выдающейся универсальной ценности и связям с ЮНЕСКО, Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага, Аскар Рамазанов, архитектор, социальный предприниматель, соавтор проектов: Noôdome, Чехов APi, Теории и практики. Основатель международного консалтингового консорциума AR&P, Андрей Ветер, генеральный директор ООО «Базис» (входит в Segezha Group). Модератор - руководитель клуба Полина Ефимова 💥



Заголовок  Инфоцентр

АрхКонгресс: Полина Ефимова

Юбилей Международного Конгресса «Архитектура 2022» прошел вместе с Всемирным днем архитектуры и Всемирным днем Хабитат ООН 3 октября. На VIP-этаже Центра международной торговли Москвы собрались знаменитые спикеры и эксперты, чтобы обсудить наиболее острые проблемы современности и объединиться в поисках решений. Традиционно именно в этот день архитекторы всего мира стремятся привлечь внимание профессионалов, а также общественности к проблемам, касающимся городов и среды обитания.

Главным спикером пленарной сессии Конгресса выступил Вячеслав Ильичев, вице-президент Российской академии по архитектуре и строительству по направлению «Инновации», заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор, академик РААСН, академик РИА по теме «ЦИВИЛИЗАЦИЯ И БИОСФЕРА. Научные данные и инженерные практики».

 
 
CIRCULAR CITIES: Moscow Международный Конгресс «Архитектура 2022»
 

Вячеслав Ильичев подчеркнул, что исчерпание ресурсов и даже изменение климата являются только вершинами айсберга, который угрожает дальнейшему существованию человека. Он обратил внимания на исследования Альфреда Андреевича Дульзона (1937 -  2019), советского и российского учёного в области энергетики, доктора технических наук, профессора, который писал: «…в официальных кругах фактически замалчивается роль биосферы, и прежде всего микромира (хлорофилл, бактерии, грибы), в регулировании климата, а также – проблема перенаселенности Земли…». Нужно добиться того, чтобы истинные корни экономического кризиса были понятны людям. Если при этом человечеству хватит мудрости и воли восстановить регенеративные способности природы, то можно будет надеяться на то, что природа сама обеспечит сохранение условий существования Жизни на Земле и тем самым – сохранение человеческих популяций.

В 2020 г. человечество потребило годовой объем возобновляемых ресурсов 22 августа, на неделю позже предполагаемого срока из-за спада экономики вследствие коронавируса.

Число людей на планете уже превысило 7 млрд. человек, а к середине текущего столетия, по уточненным прогнозам, возрастет до 10 млрд. человек.

 

По прогнозам развития экономики мира 2018 г. находится в зоне окончания пятого технологического цикла Кондратьева и начале шестого цикла. Это фазы больших потрясений, причем в предстоящей фазе «оживления» 2022-2035 их больше, чем в 2022 г.: «бунты, войны, революции» будут преобладающими. Многие ученые предсказывали разные сроки точки сингулярности, когда процессы будут уже необратимы: Снукс-Панов (2045 год – точка сингулярности), А.В. Кацура (2046 год – точка «озарения»), Р. Курцвейл (2045 год – единая компьютерная система на планете), А.А. Дульзон (2018 год – одноразовый биосферный коллапс состоится в ближайшие десятилетия)

 
 
CIRCULAR CITIES: Moscow Международный Конгресс «Архитектура 2022»
 

Также Вячеслав обратил внимание на Доклад Римского Клуба «Come on! Капитализм, Близорукость, население и разрушение Планеты» и Living Planet Report 2020, где говориться о необходимости срочного глубокого культурного и системного сдвига, который до сих пор не удавался нашей цивилизации, чтобы перейти к обществу и экономической системе, которые ценят природу, перестать принимать ее как должное и признать, что мы зависимы от природы больше, чем природа зависит от нас.

В своей Доктрине Градоустройства он говорит о важном принципе осознания единства человека и природы и необходимости симбиоза города и Биосферы: не «развивать территорию», которая давно гармонична с природой, не «осваивать территорию», забирая часть от чуждой для тебя Природы, а встраивать город в Природу симбиотически.

 
 
CIRCULAR CITIES: Moscow Международный Конгресс «Архитектура 2022»
 

Методика , которая позволит выйти из кризиса, должная конкретно численно определять внешнее влияние города на природу (экологический след и т.п.) и внутреннее влияние на человека (состояние здоровья, преимущественные заболевания и т.д.), сформировать статистическую корреляцию между болевыми точками в биосфере и здоровье людей.

 

В каждом городе нужно законодательно закрепить объемы изымаемых природных ресурсов, чтобы в будущем их не превышать, а сократить и зафиксировать уровень «человеческого потенциала», чтобы оценивать эффективность дальнейшего управления городом. Необходимо также установить социальные критерии состояния населения с переводом их на уровень, обеспечивающий прогрессивное развитие людей. Если в отношении оборота природных ресурсов имеются большие наработки, опыт и рекомендации, то в отношении социальных критериев необходимо впервые разработать нормативные документы и их законодательно утвердить. Для развития России необходимы организационно-финансовые механизмы создания и использования инноваций в этой области.

Проблемы земного шара невозможно решать без участия России, международное сотрудничество и обмен лучшими практиками, является основой для совместного сдвига в парадигме и выхода из экологическо-экономического кризиса.

КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО ЦИКЛИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИКЕ
"Circular Cities: Moscow"

 

 
 
CIRCULAR CITIES: Moscow Международный Конгресс «Архитектура 2022»
 

Клуб по циклической экономике CEC - это около 7000 специалистов со всего мира, разделяющих одну миссию: «Нынешняя экономика основана на линейной модели, мы производим и потребляем все больше и быстро это выбрасываем. В сочетании с быстрым ростом населения, истощением ресурсов и растущим загрязнением окружающей̆ среды это создает непредвиденные угрозы для нашего будущего. Мы считаем, что переход к экономике замкнутого цикла - это решение для защиты и укрепления здоровья людей̆ и планеты, а также для удаления отходов из нашего мира.»

«Неделя циклических городов CCW»-децентрализованное ежегодное глобальное мероприятие CEC, которое позволяет открывать новые возможности для дальнейшего внедрения принципов циклической экономики в городах. В преддверии этого события на Международном конгрессе «АРХИТЕКТУРА 2022» по инициативе Полины Ефимовой, архитектора, директора A.iT, специалиста по цикличной экономике в строительной среде CEI был организован круглый стол «Circular Cities: Moscow».

 
 
CIRCULAR CITIES: Moscow Международный Конгресс «Архитектура 2022»
 

Циклический город — это город, где отходы не появляются, ресурсы циркулируют, а природа восстанавливается.

 

Циклическая экономика, отделяя ценность от добычи ресурсов, ориентирована на изменение принципов потребления и максимальное сохранение материалов в экономике, исключение вредных веществ и регенерацию окружающей среды.

Первая встреча московского клуба по циклической экономике собрала специалистов, которые поделились практическим опытом и представили обзор циклических практик в своей области:

Екатерина Егорова, эксперт по циклической экономике и устойчивому развитию, основательница Moscow Circular,

Анна Минакова, ESG Эксперт, Fitwel Ambassador, LEED GA, WELL AP, GRESB, ESG Rating, GRI Reporting,

Илья Токарев, директор проектов Международного проектно-исследовательского института Полис,

Дарья Зыбина, кандидат архитектуры, член СМА, заместитель начальника отдела сохранения выдающейся универсальной ценности и связям с ЮНЕСКО, Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага,

Аскар Рамазанов, архитектор, социальный предприниматель, соавтор проектов: Noôdome, Чехов APi, Теории и практики. Основатель международного консалтингового консорциума AR&P,

Андрей Ветер, генеральный директор ООО «Базис» (входит в Segezha Group)

Роль проектирования и дизайна в циклической экономике очень высока, так как принимаются решения, которые влияют на то, как и что будет производиться, использоваться и что произойдет, когда это больше не нужно. «Переосмысляя, как мы создаем нашу среду, используя новые технологии и инновационные бизнес-модели, мы можем повысить ценность существующих активов, сохранить ресурсы и строительные материалы в экономике, создать более здоровую и качественную среду своего обитания» -Ellen MacArthur foundation.

 
 
CIRCULAR CITIES: Moscow Международный Конгресс «Архитектура 2022»
 

Использование бизнес-моделей и принципов, которые позволяют как можно дольше ресурсам не терять свою ценность, создают ниши для новых бизнесов. Именно бизнес-возможности являются основным стимулом внедрения подходов циклической экономики. А потенциал дизайна на основе природных материалов в перспективе не только удерживает углерод, но благодаря регенеративному подходу к земледелию может и поглощать его.

Циклическая модель «продукт как услуга» открывает целое поле для создания новых инновационных бизнесов в строительстве и обеспечивает устойчивую альтернативу его продаже. Поставщик несет ответственность за продукт в течении всего жизненного цикла, что имеет ключевое значение.

Дискуссия охватывала различный спектр вопросов, включая общее понимание принципов экономики замкнутого цикла, циклическое проектирование, вторичное использование конструкций, BIM и паспорта материалов, циклические бизнес-модели в недвижимости, торгуемые фьючерсные контракты, восстановление исторических пространств и сбалансированное развитие территорий.

 
 
CIRCULAR CITIES: Moscow Международный Конгресс «Архитектура 2022»
 

Руководства и стандартизация являются одним из основных механизмов для внедрения циклического подхода. Анна Минакова рассказала о новой методике зеленой сертификации недвижимости в России, а также опыте сертификации зданий по международным стандартам BREAM, LEED, WELL. В разработке нового стандарта участвовала также Ассоциация Девелоперов и был сделан акцент на связь с ESG принципами. В стандарте предъявляются требования к применению вторичного использования материалов и проектированию с учетом этих принципов.

 
 
CIRCULAR CITIES: Moscow Международный Конгресс «Архитектура 2022»
 

Вовлечение в городскую экономику бывших промышленных и заброшенных объектов с помощью креативных индустрий в рамках циклической экономики может рассматриваться как модель «адаптируемые активы», когда предотвращается преждевременный снос благодаря тому, что оболочка здания достаточно долговечная и может адаптироваться к альтернативным видам использования. О том, как промышленные территории, которые пришли в упадок, преобразовывали в полноценные части города и результатах большой федеральной программы Rurban Creative Lab рассказал Илья Токарев.

Креативное предпринимательство – это большой сектор экономики. Ключевой толчок для развития креативных бизнесов – является создание инфраструктуры для размещения этих индустрий. Основное отличие креативных кластеров от классического девелопмента является создание community, а следовательно, различных условий для арендаторов в зависимости от вклада в это сообщество. Управляющая компания помимо предоставления обычных услуг занимается community менеджментом, образованием и даже привлечением венчурных инвестиций.

На сегодняшний день в России насчитывается более 130 кластеров. Весь управленческий опыт по созданию креативных кластеров был изложен в практическом руководстве, которое больше ориентированно на бизнес-модели, которые работают в крупных городах, но сейчас подобные кейсы появляются и в небольших городах и даже сельских поселениях.

 
 
CIRCULAR CITIES: Moscow Международный Конгресс «Архитектура 2022»
 

Говоря о максимальном сохранении ценности ресурсов, важно говорить и о максимальном сохранении ценности среды, имея в виду ее материальную и нематериальную составляющую. Создание уникальной атмосферы пространств, образа города и территорий, в том числе и благодаря восстановлению объектов культурного и природного наследия, несет немалый потенциал для изучения в контексте циклической экономики.

Кандидат архитектуры, член СМА, заместитель начальника отдела сохранения выдающейся универсальной ценности и связям с ЮНЕСКО Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага Дарья Зыбина рассказала о выявлении и оценке потенциала исторического каркаса территории как ресурса для развития на примере Кронштадта и Соловецкого архипелага. Она акцентировала внимание на вопросе, стоит ли использовать потенциал уже существующей среды, а не стремиться начинать новое строительство. Устойчивое развитие удаленных территорий является с ее точки зрения важной задачей. Поиск возможностей для самообеспечения в контексте циклической экономики может быть одним из векторов работы.

 
 
CIRCULAR CITIES: Moscow Международный Конгресс «Архитектура 2022»
 

Тему дезурбанизации продолжил Аскар Рамазанов в своей презентации «Урбанизация. Талантизм. Дезурбанизация». Он вспомнил слова Ле Корбюзье, которые отражают девелопмент городов в 20 веке: «Урбанизация прибыльна! Урбанизация не убыточна. Урбанизировать значит повышать доходность участка. Урбанизировать не значит обесценивать землю». Но вектор новой экономики говорит о «талантизме». Талант рассматривается как самостоятельный и определяющий фактор производства. В этом качестве он исторически заменяет землю, собственность на средства производства и финансовый капитал.

«Глобальная конкурентоспособность все больше определяется инновационным потенциалом страны» - Клаус Шваб, основатель и президент Всемирного экономического форума.

 

В пандемию стали больше говорить о дезурбанизации, так как появились возможности, которые ее двигают: повсеместная удаленная работа, распространение медицины и онлайн образование. География дезурбанизации – это климатические и природные территории, там, где люди действительно предпочитают жить. Не области стран, а области интересов и сотрудничества будут новым пространством и средой обитания, говорит Аскар. Сообщество просьюмеров и потребляют и производят, они склонны объединяться в глокальное сообщество, где нет преград для коммуникации.

 
 
CIRCULAR CITIES: Moscow Международный Конгресс «Архитектура 2022»
 

В качестве примера Аскар рассказал о реализованной модели community деревни. В Serenbe решили создать застройку, основанную на сбалансированном росте, при которой 70% земли защищены (сохранение экосистемы), 30 % заполнены сравнительно плотными кварталами домов, магазинов, ресторанов, школ, медицинских учреждений и тому подобного. Это бизнес-модель DSA (Development-supported agriculture) выгодна, создает повышенный спрос на качественную среду и основана на удаленной работе.

О создании локальных сообществ говорит и клуб по циклической экономике. СЕС – это сеть, где профессионалы делятся практиками и инициативами. Представители клуба создают местные сообщества, которые организуют мероприятия, мозговые штурмы по приоритетным секторам деятельности своего города, выявляя новые ниши для экологических бизнесов, привлекают инвесторов, взаимодействуют с местными властями и стейкхолдерами, ищут возможности для изменений линейных процессов, создают новые междисциплинарные партнерства и точки пересечения, чтобы жить в цикличном городе, где отходы не появляются, ресурсы циркулируют, а природа восстанавливается.

 
 
CIRCULAR CITIES: Moscow Международный Конгресс «Архитектура 2022»
 




проекты  Проcтранство AIR
 


Ильичев Вячеслав Александрович Ирина Олеговна Бембель Дмитрий Владимирович Пшеничников (archinfo.ru) Анна Алексеевна Иванова 
Михаил Федорович Уткин Екатерина Сергеевна Ожегова Олег Игоревич Явейн 



проекты  Объявления

АрхКонгресс-2023 >>

АрхКонгресс-2022 >>

 

 

АрхКонгресс-2021

В Московской Торогово-промышленной палате состоялась презентация Конгресса при поддержке Правительства Москвы и Департамента экономической политики и развития города Москвы. 

Подробнее >>

Для вас мы подготовили фотоальбомы:

#ДИСКУССИИ КОНГРЕССА 

#АКТУАЛЬНЫЕ КЕЙСЫ КОНГРЕССА 

#ПЕРФОМАНСЫ КОНГРЕССА  


 Агентство Архитектор - Ассоциированный член МААМ


Агентство Архитектор - Ассоциированный член МААМ

Публикуем договор от 27 февраля 2013 г. об ассоциированном членстве и аккредитации при Международной Академии Архитектуры, отделение в Москве (IAAM-МААМ, Евразия)

 


Закрыть
Загрузка

текст