Вернуться назад

АрхКонгресс: Полина Ефимова (версия для печати)


Юбилей Международного Конгресса «Архитектура 2022» прошел вместе с Всемирным днем архитектуры и Всемирным днем Хабитат ООН 3 октября. На VIP-этаже Центра международной торговли Москвы собрались знаменитые спикеры и эксперты, чтобы обсудить наиболее острые проблемы современности и объединиться в поисках решений. Традиционно именно в этот день архитекторы всего мира стремятся привлечь внимание профессионалов, а также общественности к проблемам, касающимся городов и среды обитания.

Главным спикером пленарной сессии Конгресса выступил Вячеслав Ильичев, вице-президент Российской академии по архитектуре и строительству по направлению «Инновации», заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор, академик РААСН, академик РИА по теме «ЦИВИЛИЗАЦИЯ И БИОСФЕРА. Научные данные и инженерные практики».

 
 
CIRCULAR CITIES: Moscow Международный Конгресс «Архитектура 2022»
 

Вячеслав Ильичев подчеркнул, что исчерпание ресурсов и даже изменение климата являются только вершинами айсберга, который угрожает дальнейшему существованию человека. Он обратил внимания на исследования Альфреда Андреевича Дульзона (1937 -  2019), советского и российского учёного в области энергетики, доктора технических наук, профессора, который писал: «…в официальных кругах фактически замалчивается роль биосферы, и прежде всего микромира (хлорофилл, бактерии, грибы), в регулировании климата, а также – проблема перенаселенности Земли…». Нужно добиться того, чтобы истинные корни экономического кризиса были понятны людям. Если при этом человечеству хватит мудрости и воли восстановить регенеративные способности природы, то можно будет надеяться на то, что природа сама обеспечит сохранение условий существования Жизни на Земле и тем самым – сохранение человеческих популяций.

В 2020 г. человечество потребило годовой объем возобновляемых ресурсов 22 августа, на неделю позже предполагаемого срока из-за спада экономики вследствие коронавируса.

Число людей на планете уже превысило 7 млрд. человек, а к середине текущего столетия, по уточненным прогнозам, возрастет до 10 млрд. человек.

 

По прогнозам развития экономики мира 2018 г. находится в зоне окончания пятого технологического цикла Кондратьева и начале шестого цикла. Это фазы больших потрясений, причем в предстоящей фазе «оживления» 2022-2035 их больше, чем в 2022 г.: «бунты, войны, революции» будут преобладающими. Многие ученые предсказывали разные сроки точки сингулярности, когда процессы будут уже необратимы: Снукс-Панов (2045 год – точка сингулярности), А.В. Кацура (2046 год – точка «озарения»), Р. Курцвейл (2045 год – единая компьютерная система на планете), А.А. Дульзон (2018 год – одноразовый биосферный коллапс состоится в ближайшие десятилетия)

 
 
CIRCULAR CITIES: Moscow Международный Конгресс «Архитектура 2022»
 

Также Вячеслав обратил внимание на Доклад Римского Клуба «Come on! Капитализм, Близорукость, население и разрушение Планеты» и Living Planet Report 2020, где говориться о необходимости срочного глубокого культурного и системного сдвига, который до сих пор не удавался нашей цивилизации, чтобы перейти к обществу и экономической системе, которые ценят природу, перестать принимать ее как должное и признать, что мы зависимы от природы больше, чем природа зависит от нас.

В своей Доктрине Градоустройства он говорит о важном принципе осознания единства человека и природы и необходимости симбиоза города и Биосферы: не «развивать территорию», которая давно гармонична с природой, не «осваивать территорию», забирая часть от чуждой для тебя Природы, а встраивать город в Природу симбиотически.

 
 
CIRCULAR CITIES: Moscow Международный Конгресс «Архитектура 2022»
 

Методика , которая позволит выйти из кризиса, должная конкретно численно определять внешнее влияние города на природу (экологический след и т.п.) и внутреннее влияние на человека (состояние здоровья, преимущественные заболевания и т.д.), сформировать статистическую корреляцию между болевыми точками в биосфере и здоровье людей.

 

В каждом городе нужно законодательно закрепить объемы изымаемых природных ресурсов, чтобы в будущем их не превышать, а сократить и зафиксировать уровень «человеческого потенциала», чтобы оценивать эффективность дальнейшего управления городом. Необходимо также установить социальные критерии состояния населения с переводом их на уровень, обеспечивающий прогрессивное развитие людей. Если в отношении оборота природных ресурсов имеются большие наработки, опыт и рекомендации, то в отношении социальных критериев необходимо впервые разработать нормативные документы и их законодательно утвердить. Для развития России необходимы организационно-финансовые механизмы создания и использования инноваций в этой области.

Проблемы земного шара невозможно решать без участия России, международное сотрудничество и обмен лучшими практиками, является основой для совместного сдвига в парадигме и выхода из экологическо-экономического кризиса.

КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО ЦИКЛИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИКЕ
"Circular Cities: Moscow"

 

 
 
CIRCULAR CITIES: Moscow Международный Конгресс «Архитектура 2022»
 

Клуб по циклической экономике CEC - это около 7000 специалистов со всего мира, разделяющих одну миссию: «Нынешняя экономика основана на линейной модели, мы производим и потребляем все больше и быстро это выбрасываем. В сочетании с быстрым ростом населения, истощением ресурсов и растущим загрязнением окружающей̆ среды это создает непредвиденные угрозы для нашего будущего. Мы считаем, что переход к экономике замкнутого цикла - это решение для защиты и укрепления здоровья людей̆ и планеты, а также для удаления отходов из нашего мира.»

«Неделя циклических городов CCW»-децентрализованное ежегодное глобальное мероприятие CEC, которое позволяет открывать новые возможности для дальнейшего внедрения принципов циклической экономики в городах. В преддверии этого события на Международном конгрессе «АРХИТЕКТУРА 2022» по инициативе Полины Ефимовой, архитектора, директора A.iT, специалиста по цикличной экономике в строительной среде CEI был организован круглый стол «Circular Cities: Moscow».

 
 
CIRCULAR CITIES: Moscow Международный Конгресс «Архитектура 2022»
 

Циклический город — это город, где отходы не появляются, ресурсы циркулируют, а природа восстанавливается.

 

Циклическая экономика, отделяя ценность от добычи ресурсов, ориентирована на изменение принципов потребления и максимальное сохранение материалов в экономике, исключение вредных веществ и регенерацию окружающей среды.

Первая встреча московского клуба по циклической экономике собрала специалистов, которые поделились практическим опытом и представили обзор циклических практик в своей области:

Екатерина Егорова, эксперт по циклической экономике и устойчивому развитию, основательница Moscow Circular,

Анна Минакова, ESG Эксперт, Fitwel Ambassador, LEED GA, WELL AP, GRESB, ESG Rating, GRI Reporting,

Илья Токарев, директор проектов Международного проектно-исследовательского института Полис,

Дарья Зыбина, кандидат архитектуры, член СМА, заместитель начальника отдела сохранения выдающейся универсальной ценности и связям с ЮНЕСКО, Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага,

Аскар Рамазанов, архитектор, социальный предприниматель, соавтор проектов: Noôdome, Чехов APi, Теории и практики. Основатель международного консалтингового консорциума AR&P,

Андрей Ветер, генеральный директор ООО «Базис» (входит в Segezha Group)

Роль проектирования и дизайна в циклической экономике очень высока, так как принимаются решения, которые влияют на то, как и что будет производиться, использоваться и что произойдет, когда это больше не нужно. «Переосмысляя, как мы создаем нашу среду, используя новые технологии и инновационные бизнес-модели, мы можем повысить ценность существующих активов, сохранить ресурсы и строительные материалы в экономике, создать более здоровую и качественную среду своего обитания» -Ellen MacArthur foundation.

 
 
CIRCULAR CITIES: Moscow Международный Конгресс «Архитектура 2022»
 

Использование бизнес-моделей и принципов, которые позволяют как можно дольше ресурсам не терять свою ценность, создают ниши для новых бизнесов. Именно бизнес-возможности являются основным стимулом внедрения подходов циклической экономики. А потенциал дизайна на основе природных материалов в перспективе не только удерживает углерод, но благодаря регенеративному подходу к земледелию может и поглощать его.

Циклическая модель «продукт как услуга» открывает целое поле для создания новых инновационных бизнесов в строительстве и обеспечивает устойчивую альтернативу его продаже. Поставщик несет ответственность за продукт в течении всего жизненного цикла, что имеет ключевое значение.

Дискуссия охватывала различный спектр вопросов, включая общее понимание принципов экономики замкнутого цикла, циклическое проектирование, вторичное использование конструкций, BIM и паспорта материалов, циклические бизнес-модели в недвижимости, торгуемые фьючерсные контракты, восстановление исторических пространств и сбалансированное развитие территорий.

 
 
CIRCULAR CITIES: Moscow Международный Конгресс «Архитектура 2022»
 

Руководства и стандартизация являются одним из основных механизмов для внедрения циклического подхода. Анна Минакова рассказала о новой методике зеленой сертификации недвижимости в России, а также опыте сертификации зданий по международным стандартам BREAM, LEED, WELL. В разработке нового стандарта участвовала также Ассоциация Девелоперов и был сделан акцент на связь с ESG принципами. В стандарте предъявляются требования к применению вторичного использования материалов и проектированию с учетом этих принципов.

 
 
CIRCULAR CITIES: Moscow Международный Конгресс «Архитектура 2022»
 

Вовлечение в городскую экономику бывших промышленных и заброшенных объектов с помощью креативных индустрий в рамках циклической экономики может рассматриваться как модель «адаптируемые активы», когда предотвращается преждевременный снос благодаря тому, что оболочка здания достаточно долговечная и может адаптироваться к альтернативным видам использования. О том, как промышленные территории, которые пришли в упадок, преобразовывали в полноценные части города и результатах большой федеральной программы Rurban Creative Lab рассказал Илья Токарев.

Креативное предпринимательство – это большой сектор экономики. Ключевой толчок для развития креативных бизнесов – является создание инфраструктуры для размещения этих индустрий. Основное отличие креативных кластеров от классического девелопмента является создание community, а следовательно, различных условий для арендаторов в зависимости от вклада в это сообщество. Управляющая компания помимо предоставления обычных услуг занимается community менеджментом, образованием и даже привлечением венчурных инвестиций.

На сегодняшний день в России насчитывается более 130 кластеров. Весь управленческий опыт по созданию креативных кластеров был изложен в практическом руководстве, которое больше ориентированно на бизнес-модели, которые работают в крупных городах, но сейчас подобные кейсы появляются и в небольших городах и даже сельских поселениях.

 
 
CIRCULAR CITIES: Moscow Международный Конгресс «Архитектура 2022»
 

Говоря о максимальном сохранении ценности ресурсов, важно говорить и о максимальном сохранении ценности среды, имея в виду ее материальную и нематериальную составляющую. Создание уникальной атмосферы пространств, образа города и территорий, в том числе и благодаря восстановлению объектов культурного и природного наследия, несет немалый потенциал для изучения в контексте циклической экономики.

Кандидат архитектуры, член СМА, заместитель начальника отдела сохранения выдающейся универсальной ценности и связям с ЮНЕСКО Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага Дарья Зыбина рассказала о выявлении и оценке потенциала исторического каркаса территории как ресурса для развития на примере Кронштадта и Соловецкого архипелага. Она акцентировала внимание на вопросе, стоит ли использовать потенциал уже существующей среды, а не стремиться начинать новое строительство. Устойчивое развитие удаленных территорий является с ее точки зрения важной задачей. Поиск возможностей для самообеспечения в контексте циклической экономики может быть одним из векторов работы.

 
 
CIRCULAR CITIES: Moscow Международный Конгресс «Архитектура 2022»
 

Тему дезурбанизации продолжил Аскар Рамазанов в своей презентации «Урбанизация. Талантизм. Дезурбанизация». Он вспомнил слова Ле Корбюзье, которые отражают девелопмент городов в 20 веке: «Урбанизация прибыльна! Урбанизация не убыточна. Урбанизировать значит повышать доходность участка. Урбанизировать не значит обесценивать землю». Но вектор новой экономики говорит о «талантизме». Талант рассматривается как самостоятельный и определяющий фактор производства. В этом качестве он исторически заменяет землю, собственность на средства производства и финансовый капитал.

«Глобальная конкурентоспособность все больше определяется инновационным потенциалом страны» - Клаус Шваб, основатель и президент Всемирного экономического форума.

 

В пандемию стали больше говорить о дезурбанизации, так как появились возможности, которые ее двигают: повсеместная удаленная работа, распространение медицины и онлайн образование. География дезурбанизации – это климатические и природные территории, там, где люди действительно предпочитают жить. Не области стран, а области интересов и сотрудничества будут новым пространством и средой обитания, говорит Аскар. Сообщество просьюмеров и потребляют и производят, они склонны объединяться в глокальное сообщество, где нет преград для коммуникации.

 
 
CIRCULAR CITIES: Moscow Международный Конгресс «Архитектура 2022»
 

В качестве примера Аскар рассказал о реализованной модели community деревни. В Serenbe решили создать застройку, основанную на сбалансированном росте, при которой 70% земли защищены (сохранение экосистемы), 30 % заполнены сравнительно плотными кварталами домов, магазинов, ресторанов, школ, медицинских учреждений и тому подобного. Это бизнес-модель DSA (Development-supported agriculture) выгодна, создает повышенный спрос на качественную среду и основана на удаленной работе.

О создании локальных сообществ говорит и клуб по циклической экономике. СЕС – это сеть, где профессионалы делятся практиками и инициативами. Представители клуба создают местные сообщества, которые организуют мероприятия, мозговые штурмы по приоритетным секторам деятельности своего города, выявляя новые ниши для экологических бизнесов, привлекают инвесторов, взаимодействуют с местными властями и стейкхолдерами, ищут возможности для изменений линейных процессов, создают новые междисциплинарные партнерства и точки пересечения, чтобы жить в цикличном городе, где отходы не появляются, ресурсы циркулируют, а природа восстанавливается.

 
 
CIRCULAR CITIES: Moscow Международный Конгресс «Архитектура 2022»
 

Copyright 2002-2013 architektor.ru
Информационное агентство СА "Архитектор"
Свидетельство о регистрации ИА №ФС1-02297 от 30.01.2007
Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.