Вернуться назад

Организация Объединенных Наций призывает архитекторов, инженеров и градостроителей претворить в жизнь принципы устойчивого развития (версия для печати)


 

3 октября 2022 представители государств-участников 83-й сессии Комитета ООН по градостроительству, жилищному хозяйству и землепользованию, подписали Декларацию Сан-Марино, принимая на себя обязательства по «укреплению роли архитекторов, инженеров, геодезистов, планировщиков и проектировщиков в процессах создания устойчивых, безопасных, здоровых, открытых для всех членов общества (socially inclusive), климатически нейтральных и соответствующих требованиям экономики замкнутого цикла (circular) домов, объектов городской инфраструктуры и городов». 
 
В Декларации представители государств согласовали первый в своем роде набор «Принципов устойчивого и инклюзивного городского проектирования и архитектуры». Их следует применять при проектировании всех зданий и в градостроительной деятельности. 
 
Приняв Декларацию, представители государств высоко урбанизированного региона признали, что в решении их общих проблем ключевую роль играют действия, проводимые на уровне городов, и необходимо далее развивать прочное и включающее все социальные группы многостороннее сотрудничество. Общие принципы, выраженные в Декларации, являются инструментом поддержки первоочередной роли практиков городского планирования в изменениях, проводимых на местах».
 
 
Принятие Декларации ведущими практиками говорит о потенциале для широкого распространения
 
Символическим подписанием Декларации, ведущие архитекторы Лорд Норман Фостер, президент Фонда Нормана Форстера, и Стефано Боэри, основатель бюро Stefano Boeri Architetti, вместе с Орденом архитекторов Сан-Марино, а также Римини и Пезаро в Италии, демонстрируют готовность претворять ее принципы в жизнь.
 
По заявлению Лорда Нормана Фостера: «В этот кризисный период мы возлагаем большие надежды на смелые действия, цель которых — сделать города всего мира климатически нейтральными, более безопасными, доступными для всех  групп населения и устойчивыми. Тем не менее, с учетом масштабов и безотлагательности стоящих перед нами задач, градостроители, архитекторы, инженеры и дизайнеры — а также другие ключевые для развития городов фигуры, такие как общественные деятели, менеджеры и застройщики — несут уникальную обязанность продвигать трансформационные изменения в необходимых масштабах. Я призываю всех использовать свой творческий потенциал и опыт, чтобы претворять в жизнь принципы Сан-Маринской Декларации».
 
По словам Стефано Канти, Министра территории Республики Сан-Марино: «Участие архитекторов, инженеров и проектировщиков для выбора новой модели устойчивого развития городов, территорий и сообществ крайне важно. Я поздравляю участников Ордена инженеров и архитекторов Республики Сан-Марино, поддержавших принципы Декларации в отношении жилищной политики и восстановления городской среды для обеспечения качественной и безопасной в социальном и экологическом отношении жизни. Тем самым они предлагают и другим государствам поддержать внедрение этих принципов».
Стефано Боэри заявил: «В данный момент истории человечества на планете архитекторы и градостроители несут основую ответственность: за минимизацию выбросов углекислого газа и потребления энергии, максимизацию использования устройств на основе возобновляемой энергии, более активное использование в архитектуре биологических и зеленых поверхностей и адаптацию к устойчивой электрифицированной модели мобильности, в основе которой лежит система общественного транспорта. Мы представим Декларацию как призыв к действию для архитекторов и планировщиков на 27-й Конференции ООН в Шарм-эль-Шейхе в ноябре 2022 и обязуемся собрать как можно больше ее сторонников».
 
Новые принципы устойчивого городского проектирования
 
Декларация Сан-Марино ставит цель, согласно которой все города, объекты городской инфраструктуры и здания должны проектироваться в соответствии с набором комплексных и неделимых принципов, призывающих обеспечить:
• Ориентацию на людей, социальную ответственность и инклюзивность путем поощрения и поддержки социальной ответственности и обеспечения многообразия и равенства, что возможно благодаря адекватному учету потребностей всех людей и домохозяйств.
• Уважение к культурному своеобразию, ценностям и наследию мест, зданий и сообществ.
• Эффективное и цикличное использование ресурсов для ограничения потребления энергии и ресурсов, и, насколько это возможно, использование рециклированных материалов; многократное использование и реорганизация пространств; использование дождевых сточных вод и сокращение производства жидких отходов; а также стимуляция производства продуктов питания на городских сельскохозяйственных предприятиях, в садах и пищевых лесах.
• Безопасность и здоровье, соблюдение признанных на международном уровне стандартов качества; обеспечение безопасной и устойчивой системы городской мобильности и транспорта, включая железнодорожные, автомобильные, внутренние водные пути и порты, а также предоставление доступных мест для прогулок и встреч, озелененных территорий и лесов.
• Уважение к природе, природным системам и процессам: проектирование с учетом растительности, животного мира и других живых организмов и естественной среды обитания. Этот процесс подразумевает предварительную оценку воздействия на окружающую среду, создание пространств для биоразнообразия, использование натуральных материалов, организацию процессов производства, сборки и демонтажа без ущерба для окружающей среды.
• Климатическая нейтральность за счет городского проектирования и реквалификации, принятия творческих решений, снижающих загрязнение окружающей среды и энергопотребление, постепенного отказа от неэкологичных систем городской мобильности и внедрения систем производства экологически чистой энергии в городские проекты и здания.
• Человекоориентированные технологии (people-smartness), использование новых технологий и средств коммуникации для улучшения жизни всех людей, в том числе социально уязвимых групп, повышения прозрачности и сдерживания коррупции.
• Устойчивость, износостойкость, функциональность и прогнозирование для повышения устойчивости к стихийным бедствиям, особенно в контексте изменения климата; и создания долговечных и гибких зданий и инфраструктуры с возможностью пространственной адаптации к новым условиям и способам использования с течением времени.
• Ценовая и физическая доступность для всех граждан.
• Междисциплинарное сотрудничество и взаимодействие (networking) для поощрения совместного проживания, социальной вовлеченности, солидарности и социальной сплоченности с учетом разнообразных потребностей граждан.
• Вовлечение всех сторон посредством совместных обсуждений и участия местных сообществ и других заинтересованных сторон для укрепления доверия, гарантии учета потребностей и утверждения совместной ответственности за будущее города.
 
Декларация является одним из основных итогов 83-й сессии Комитета ЕЭК ООН по градостроительству, жилищному хозяйству и землепользованию, проходившей в Сан-Марино 3-6 октября 2022 года.
 
 

Copyright 2002-2013 architektor.ru
Информационное агентство СА "Архитектор"
Свидетельство о регистрации ИА №ФС1-02297 от 30.01.2007
Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.