Вернуться назад

В креативном кластере Тверского района заявлена новая программа развития (версия для печати)


Круглый стол проходил в рамках серии встреч по циклической экономике и был посвящен обсуждению механизмов в Российской экономике, документов и рекомендаций, которые были созданы в последние годы или создаются прямо сейчас, чтобы сделать наши города более экологичными и устойчивыми.

Полина Ефимова, специалист по циклической экономике в строительной среде и руководитель бюро А.iT кратко описала концепцию циклической экономики. Стратегии цикличности стремятся обеспечить непрерывный экономический рост, одновременно отделяя его от использования ресурсов. Круглый стол «Национальные стандарты, таксономия и рекомендации регуляторов» Нынешние методы производства и потребления являются неустойчивыми, и города играют важную роль в переосмыслении своих цепочек поставок и того, как они справляются с отходами. Города характеризуются плотностью населения и близостью всех заинтересованных лиц, что обеспечивает идеальную среду для тестирования и внедрения моделей циклической экономики, которые меняют то, как граждане и руководители городов используют и создают услуги, потребляют ресурсы. Существует огромный потенциал для сотрудничества между государственным и частным сектором в достижении целей устойчивого развития. Города внедряют циклическое мышление в свои процессы закупок, возлагая на частный сектор ответственность за разработку новых циклических бизнес-моделей.

Виктор Четвериков, управляющий директор по экспертизе и образовательным программам НП РТС рассказал, как связаны цели в области устойчивого развития, ESG и зеленые финансы, а также привел ряд примеров, которые соответствуют локальным целям устойчивого развития и международным документам.Система финансирования построена на принципах ESG и верификации финансовых инструментов. Виктор рассказал, как происходит выпуск зеленых и социальных облигаций и выделил целевые показатели в строительстве до 2026 года. 

Для получения объективной информации о качестве и устойчивости проекта ко всем видам рисков используют добровольные системы оценки.Система оценки качества и сертификации инфраструктурных проектов IRIIS признана странами G20, что отвечает интересам владельцев проектов, так как способствует привлечению дополнительного финансирования в проект, в том числе со стороны зарубежных инвесторов. Для органов власти она интересна в целях повышения эффективности государственных расходов, поскольку инфраструктурные обьекты обычно реализуются в государственно-частном партнёрстве.

Анна Минакова, ESG-expert, специалист по устойчивому развитию и сертификации недвижимости по стандартам экоустойчивого строительства, соавтор Национальной системы сертификации «Клевер», продолжила раскрывать связь ESG с разработанными методиками и системами сертификации в недвижимости.Национальная система сертификации «Клевер» отражает топ-5 показателей из десяти наиболее популярных ESG-рейтингов компаний и инвесторов, а также входит в зеленую таксономию. Таким образом, эта система с одной стороны является драйвером для разработки ESG-стратегии компании, а, с другой стороны, может стать фактурой, на основании которой разрабатывается ESG-стратегия.

Следующая встреча пройдет 16 февраля в 19:00 и будет посвящена «Зеленым городам и регенеративным решениям».

Чтобы получать анонсы, присоединяйтесь к группе https://vk.com/circularmeeting

Партнер программы - Агентство Архитектор

С уважением Екатерина Чугунова

Директор Агентства Архитектор и
Международного Конгресса «АРХИТЕКТУРА 2023»

Наши информационные ресурсы:

www.architektor.ru – Агентство Архитектор

www.congress.group – Международный Конгресс «Архитектура 2023»

www.iaam.club – Московский Клуб Международной академии архитектуры

www.archinfo.ru – Международный портал AIR (Архитектура, Информация, Россия)

 


Copyright 2002-2013 architektor.ru
Информационное агентство СА "Архитектор"
Свидетельство о регистрации ИА №ФС1-02297 от 30.01.2007
Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.