Вернуться назад

23 марта 2023 г, четверг. Клубный вечер: Голландия или Нидерланды? (версия для печати)


 
сбор гостей:18.30
заседание клуба:19.00-21.00
Краснопресненская набережная д.12 (под. 10)
(для гостей клуба парковка бесплатная)
 
 

Тема: Голландия или Нидерланды?

 
Королевство Нидерландов состоит из 12 провинций (Гелдерланд, Гронинген, Дренте, Зеландия, Лимбург, Оверэйссел, Северный Брабант, Утрехт, Флеволанд, Фрисландия, Северная и Южная Голландия), а также острова Аруба и Кюрасао, а также острова Бонайре, Синт-Эстатиус, Саба, Синт-Мартен в Карибском море. Но мы приглашаем вас окунутся в атмосферу нескольких городов Северной и Южной Голландии, навестить Дельфт и Утрехт. 
 
Интересен пример Амстердама – столицы Нидерландов, который был основан как небольшая рыбацкая деревушка в 12 веке, а в 17 веке город стал одним из самых богатых городов Европы благодаря своему процветающему порту и Голландской Ост-Индской компании. Экономика Нидерландов строилась на международной торговле и изобретательности купцов. Первая экономическая пирамида в Европе была придумана ими в Голландии на перепродаже луковиц тюльпанов. Эта громкая история стала основой для разведения самых экзотических сортов тюльпанов!
 
Голландия – это страна, которая должна была утонуть. Нидерланды означает «нижние земли», а столица Амстердам – «дамба на реке Амстел». Голландия находится ниже уровня моря и при отсутствии земли все же стала основным поставщиком свежих овощей, фруктов и цветов в Европе, за счет сельхоз новаций.  
 
Поэтому главным символом Голландии стали мельницы, которые откачивали воду и осушали землю, чтобы не дать утонуть городам. В разное время мельниц насчитывалось более 10 000 и при строительстве каждой к традиционным технологиям всегда добавлялись инженерные инновации. И сейчас ветры Голландии пытаются использовать для получения новой энергии. Повсюду видны шеренги высоких бетонных башен, на которых высоко подняты трехлопастные генераторы электричества. Их называют тут тоже мельницами. 
 
Голландия – родина художников, среди которых Иероним Босх и Питер Брейгель, Рембрандт Харменс ван Рейн, Антонис Ван Дейк, Франс Халс, Питер Пауль Рубенс, Франс Снейдерс, Винсент Ван Гог и многие другие
 
Инновации в инженерии и в архитектуре одна из постоянных тем нашего конгресс-клуба. В этот раз мы тоже расскажем о голландских архитекторах, которые сейчас известны во всем мире и строят необычные, часто спорные, но очень интересные здания: Вини Маас (MVRDV), Рэм Колхас (ОМА), Эрик ван Эгерат и Адриан Гёзе (West 8).
 
Историю Нидерландов творили великие мореплаватели, открывшие новые земли европейцам. Это важный факт, сформировавший нетривиальное пристрастие голландцев к разным кухням мира, поэтому голландская кухня вобрала лучшее из многих других – Азии, Японии и Мексики.
 
Голландия – это страна, которую обожал Петр I и многое в России было сделано им по примеру, но на русский манер… это будет интересным разговором во время клубного вечера, мы удивимся таким историям!
 
 
 
 
С уважением
Директор Агентства Архитектор 
Екатерина Чугунова
                                 
+7 (499) 409-8861 
press@architektor.ru
 
 

Copyright 2002-2013 architektor.ru
Информационное агентство СА "Архитектор"
Свидетельство о регистрации ИА №ФС1-02297 от 30.01.2007
Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.