Вернуться назад

На самом деле, кооперация - это о любви, о дружбе и о консолидации общества (версия для печати)


7 апреля в городе Железноводске прошел семинар для субъектов сельскохозяйственной деятельности в Ставропольском крае.

Директор информационно-консультационного центра Ставропольского края Олеся Поповская поздравила участников семинара с Благовещеньем и пригласила к продуктивной работе.

«Ставропольский край - это производственное место. Здесь соединяются очень многие процессы и живут люди различных профессий и национальностей. В таком месте тем более важно развивать кооперацию, потому что создание кооперативов дает не только производственный потенциал краю и дает возможность малым производителям выходить на большой рынок, но и позволяет консолидироваться. На самом деле, кооперация - это о любви, о дружбе и о консолидации общества», — говорит  Александр Чугунов, директор Агентства «Архитектор» по международной кооперации и сотрудничеству, модератор и организатор семинара. 

В мероприятии приняли участие представители кооперативов края, субъектов малого и среднего предпринимательства, фермерских  хозяйств. Спикеры семинара представили в своих докладах историю развития кооперации, международные перспективы развития такой системы взаимодействия между частными хозяйствами и государственными программами развития. В семинаре поднимались и вопросы о взаимодействии с федеральными и региональными маркетплейсами, о системе качества и сертификации продукции и международной логистике.

Константин Криницкий, представитель Дальневосточной государственной академии экономики и управления рассказал о том, какие существуют меры государственной поддержки кооперативного движения. По его словам, это очень важный момент, который может помочь хозяйствам выйти на новый уровень.

Председатель Комиссии по развитию креативных индустрий в Совете по финансово-промышленной и инвестиционной политике ТПП РФ и Президент ГК "САЛЮС" Егор Иванков отметил, что уже действующим кооперативам необходимо искать определенную нишу в своей деятельности. «В Министерстве сельского хозяйства создана стратегия до 2030 года, в которой упор как раз сделан на малые формы хозяйствования и экологическое земледелие. Да, рынок этой ниши только формируется, но на это уже есть спрос», — комментирует Егор Иванков. 

Вопрос сельскохозяйственных кооперативов очень важен для развития самых разных программ комплексного развития территорий Ставропольского края. Это актуальное направление для всех участников семинара, которые активно дискутировали офлайн и онлайн.

После перерыва прошел телемост с представителями БРИКС, ТППРФ, Общественного совета при Управлении Федеральной налоговой службы, Ассоциации банков России. Елена Шураева, руководитель Комитета Здравоохранение БРИКС представила свое видение развития края, как здравницы для всей России и точку притяжения агротуризма для международных туристических программ.

Последним в программе, но одним из самых важным стал доклад "Привлечения заемного финансирования в целях развития сельскохозяйственного производства" Ирмы Савельевой, кандидата экономических наук, доцента Аграрно-технологического института РУДН. Она провела анализ актуализированных данных из своей кандидатской диссертации «Экономический механизм обеспечения производственно-финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий». 

 

Организатор семинара Агентство Архитектор

Основным преимуществом Агентства Архитектор является большая команда экспертов и широкий охват аудитории специалистов сопряженных сфер деятельности - информационные технологии, экономика и управление проектами, устойчивое развитие территорий и экология, социально ответственный бизнес, архитектура здоровья и гостеприимства, гуманитарная ценность объектов строительства. Дирекция агентства удостоена премии «Национальное достояние». Команда отмечена дипломами государственных и общественных организаций, Торгово-промышленных палат России и Франции, Московской городской Думы, министерств и ведомств России и др. Агентство ведет активную работу по программе ТППРФ «Трансформация делового климата» по направлению «Градостроительная деятельность и территориальное планирование». 

Ежегодно осенью 2023 года Агентство Архитектор на ВИП-этаже Центра международной торговли Москвы проводит ключевое кросс-дисциплинарное мероприятие отрасли Международный Конгресс «Архитектура-2023» при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ, Международной Академии Архитектуры и Российской Академии Архитектуры и Строительных наук. Каждый год программа Конгресса формируется по результатам событий, проводимых Агентством Архитектор. Спикеры выбираются из экспертного состава привлеченных лекторов и в этом году темы Архитектура здоровья и гостеприимства, Экономика циклических городов, Экологический гастро-туризм становятся наиболее интересными и востребованными.

Для получения более подробной информации о форматах работы приглашаем Вас на наши сайты по ссылкам ниже: 

www.architektor.ru  – Агентство Архитектор 

www.congress.group  – Международный АрхКонгресс

 


Copyright 2002-2013 architektor.ru
Информационное агентство СА "Архитектор"
Свидетельство о регистрации ИА №ФС1-02297 от 30.01.2007
Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.